Компьютерные игры уже давно и крепко вошли в жизнь любого человека, поэтому не удивительно, когда все свое свободное время малыши проводят не на улице, а за монитором. В статье ответим на основные родительские вопросы, которые вокруг себя собрало геймерское кресло.

Детское рабочее место

Учитывая, что комната для ребенка одновременно спальней, зоной отдыха и труда, многие родители стремятся создать максимально универсальный интерьер. В таком случае лучше брать детское кресло для компьютера. Именно оно оптимально подходит практически к любым занятиям. Офисное может оказаться неудобным и недостаточно безопасным, игровое – содержит много настроек, отвлекающих и ненужных ребенку, а стул не годится для долгого сиденья за столом.

Нужно ли ребенку игровое кресло?

Общепринято считать, что если не покупать гаджеты и аксессуары, предназначенные для игр, вы минимизируете гибельные привычки детей, направляя больше на обучение и физическое развитие, но это не так. Ребенок все равно часами будет просиживать за компьютером, преодолевая очередной квест, так почему же не обезопасить его, ведь геймерское кресло рассчитано на длинное сиденье, раскачивание, активное поведение.

С какого возраста можно покупать кресло?

Целеустремленных детских моделей для гейминга нет, поэтому если планируется покупка, лучше обратить внимание на базовый вариант, без наличия множества механизмов, которыми трудно будет пользоваться, а иногда и нежелательно. Кроме того, оно может быть слишком габаритным для малыша. При этом следует учесть, что к 10-12 годам происходит самая активная фаза формирования позвоночника, осанки и мышц. Поэтому для переходного и подросткового возраста лучше использовать специальное детское кресло для компьютера. Оно анатомически продумано для правильной поддержки поясничного, спинного и даже шейного отделов, участвует в формировании мышечного корсета.

Как выбрать детское игровое кресло?

Выбирая лучшее геймерское кресло для ребенка нужно учесть ряд моментов:

  • Твердый недеформируемый каркас.
  • Ортопедическая спинка, желательно повторяющая S-образную линию позвоночника.
  • Отладка высоты, наличие телескопической стойки – так, чтобы сидя спокойно и опираясь на спинку стоять ногами на полу.
  • Устойчивая база с не скользящими роликами – чтобы нельзя было просто «поехать» или упасть ногами на сиденье.
  • Подлокотники, которые можно демонтировать – для осанки их рекомендуют снимать.
  • Обивка – приятная к телу, дышащая, износостойкая, не впитывающая грязь и гипоаллергенная.
  • Наполнение полиуретановое – упругое, мягкое, приобретающее обратную форму, долговечное.
  • Регулировка наклона и высоты, механизм качания, минимальная система настроек.

Надеемся совета помогли, и вы нашли все ответы на интересующие вопросы.