В современных строительных нуждах двутавр и швеллер — одинаково популярные виды металлоизделий. Порой, их даже выводят в ранг аналогичной продукции, однако это не совсем справедливо. Сегодня постараемся ответить на вопрос, какая разница между этими двумя видами металлопроката и каковы плюсы и минусы обоих изделий, большой ассортимент которых представлен тут https://metinvest-smc.com/ru/products/balka-dvutavrovaya/

В чем основные отличия

Оба изделия — стальные балки, швеллер имеет конфигурацию буквы П, в тот момент как двутавр выполнен в форме балки с параллельными торцами, напоминающими букву Н. Двутавр имеет повышенную площадь сечения — она увеличена в 6 раз, а также усиленные  показатели жесткости, превышающее аналогичный параметр швеллера на 30%.

Естественно, что цена у этих видов металлопроката тоже разная. Швеллер имеет меньшую массу, и соответственно — меньшую цену, поэтому предпочтительнее для решения конструкционных задач, где важен вес и стоимость продукции.

В свою очередь, незаменимый плюс двутавра — высшая крепость на изгиб и жесткость. Эта особенность обеспечена правильной формой разреза, полки находятся на равном расстоянии от центра. При вертикальном расположении двутавра стенки противодействуют сжатию, и практически отсутствует скручивающие воздействие. Из чего можно сделать вывод, что двутавр — оптимальное решение, когда нижнюю полку укладывают на опору в несущих конструкциях.

В обстоятельствах, когда основная нагрузка направлена сбоку, швеллер имеет лучшую величину прочности на изгиб. У него лучшее расположение центра тяжести, ведь полки идущие с одной стороны увеличивают прочность изгиба.

Что предпочесть — двутавр или швеллер

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как из-за особой формы каждое из стальных изделий предназначено для разных целей. Первостепенно необходимо сделать расчеты нагрузок на планируемую конструкцию. Не имея опыта, стоит поручить подобные расчеты профессионалам — ведь риски неправильного рассчитать нагрузку довольно велики. А это в свою очередь чревато нарушениям целостности конструкции вследствие неправильно подобранного стального профиля.

Двутавр, имея большую жесткость и дорогую стоимость, актуально использовать при возведении больших конструкций, подверженных серьезным нагрузкам. К числу подобных относятся большие промышленные постройки, мосты, станции метрополитена, небоскребы. Часто двутавр задействуют для построек подземных шахт, подвесных путепроводов, в разных сферах промышленного строительства.

В случае возведения конструкции с косыми изгибами предпочтительнее выбирать швеллер. Этот металлопрокат хорошо зарекомендовал себя в качестве конструкционного материала при возведении небольшой частной недвижимости, к примеру на приусадебном участке. Кроме прочего, швеллер задействуют в качестве армирующего основания бетонных конструкций, в постройке кровель. На крупных строительных площадках швеллер также задействуют в качестве конструкционного материала для стен.