Я

пония – это обитель спокойствия и гармонии, внутренней наполненности и света. Страна развивалась по индивидуальному, самостоятельному пути, поэтому стиль, рожденный в Японии самобытен и уникален.

Способы реализации стиля в интерьере

Первый способ реализации японского стиля – это точное копирование интерьеров восточных домов, с их минимальной меблировкой, низкими чайными столиками, бумажными перегородками и дверьми.

Второй способ – это просто следование концепции минимализма, который часто используется в оформлении японских интерьеров, с применением восточных мотивов и предметов декора, как главных акцентов.

Проблема реализации истинно японского стиля в стандартной квартире стоит довольно остро из-за большой разницы в культуре и общей планировке пространства, но дизайнеры выходят из положения и разрабатывают весьма удачные варианты восточного интерьера.

Восточный стиль в квартире
Восточный стиль в квартире

Основные черты японского стиля

Доминирующий минимализм

Одной из самых притягательных и уникальных черт японской специфики является утонченный минимализм.

Сдержанность и гармония композиции рождают особенную уютную обстановку японского домика. Натуральная мебель с ровными контурами и простыми формами, симметричность декоративных элементов и ничего лишнего – вот простые истины, на которых строится концепция восточного интерьера.

Меблировка в гостиной подчас состоит только из низкого диванчика и небольшого столика, а в спальне, как правило, единолично «проживает» только кровать.

Минимализм главенствует и в цветовой гамме: два-три ведущих оттенка, отсутствие броских цветов и неяркие акценты составляют основу японского оформления.

Основа японского стиля
Основа японского стиля

Функционал

Японский минимализм создает видимость интерьера, вытянутого по горизонтали за счет приземистой мебели и максимальной близости основных деталей оформления к полу.

Пол в Японии является достаточно функциональным пространством, а расположенный на нем столик-котацу - кладезь универсальности! Такой столик состоит из собственно основания – низкого круглого или прямоугольного стола и сложенного под ним одеяла. Котацу является и обеденным столиком, и рабочим местом, и островком для отдыха, и даже импровизированной кроватью!

Функционал – японский стиль
Функционал – японский стиль

Простор

Говоря о минимуме мебели и декора, можно отметить, что эта простота компенсируется оставшимся большим свободным пространством. За счет раздвижных дверей сёдзи планировка может моделироваться в зависимости от пожеланий заказчика.

Двери сёдзи представляют собой экран из полупрозрачной бумаги на деревянном основании. В современном адаптированном японском стиле такие двери используются редко, но их берут за основу изготовления перегородок и интерьерных ширмы, чтобы сохранить ту легкость и колорит, которые присущи восточному стилю.

Простор и легкость восточных стилей
Простор и легкость восточных стилей

Изобилие света

Естественное освещение весьма ценно для японского интерьера, ведь именно при нем стиль раскрывается во всей его полноте.

Но если в частном доме еще можно реализовать максимальное использование естественного освещения путем установки стеклянных раздвижных дверей, прозрачных перегородок и стертой границы перехода от жилой зоны к природному окружению, то в квартире приходится использовать альтернативу в виде панорамного остекления.

Окна, как правило, ничем не завешиваются и не декорируются, проецируя ту натуральную красоту окружающего мира в помещение, максимум – это бамбуковые занавески или короткий полупрозрачны тюль.

Искусственное освещение должно быть максимально спокойным и отчасти приглушенным. Самым удачным вариантом станут круглые абажуры, рассеивающие свет или теплые мини-фонарики.

Круглые абажуры
Круглые абажуры

Цветовая гамма

Цветовая гамма реализуется в спокойной палитре из природных оттенков:

  • травяных;
  • коричневых;
  • нежно-бежевых;
  • песочных.

Основные акценты – это дерево, камень и зелень, что подтверждает природное начало японского интерьера, его неразрывность и почитание истоков жизни.

Адаптировать цветовую гамму к современному интерьеру несложно – достаточно выложить пол натуральной древесиной или качественной имитацией камня, оформить стены бамбуковыми панелями и заполнить комнату зелеными раскидистыми растениями.

Можно ввести в интерьер один яркий акцентный цвет, но все же лучше сделать ставку на природную простоту, чтобы не испортить общее восприятие стиля.

Простота – в этом красота
Простота – в этом красота

Декоративные элементы

Некоторые детали – узнаваемые черты японского интерьера реализуются именно в таких декоративных элементах, как:

  • посуда для чайных церемоний;
  • полупрозрачные расписные ширмы;
  • белые абажуры-шарики;
  • настенные веера;
  • классическое церемониальное оружие.

Уникальный вид восточного декора – бонсай тоже может быть использован в качестве типичного японского предмета интерьера. Альтернативой ему могут стать популярные сейчас экосистемы в аквариуме – выглядят они потрясающе и в то же время отдают дань природной направленности востока.

Японский стиль в интерьере.

Декор японского стиля
Декор японского стиля

Оформление помещений в японском стиле

Гостиная

Для отделки гостиной классически используются натуральные материалы и естественные цветовые решения.

Мебель лучше приобрести строгую, с четкими геометрическим формами – никакой вычурности изогнутости и резных деталей. Мебель наличествует только основная – стол, мини-табуреты или пуфы (могут быть заменены напольными подушками) и бумажная ширма с художественной росписью. Ткань для обивки – натуральная, зачастую грубая и плотная.

Для декора лучше всего подойдут керамические вазы с цветами, абажуры из рисовой бумаги, на окнах – легкий тюль или бамбуковые роликовые жалюзи.

Восточную «изюминку» гостиной придадут обработанные декоративные камни, веера, настенные панно, лампы для ароматерапии или благовония в виде саше.

Техника и предметы быта в японском интерьере располагаются, как правило, в специальных нишах, но если такие не предусмотрены планировкой, то можно расположить некоторую технику на стенах.

Интерьер в японском стиле – минимум мебели.
Интерьер в японском стиле – минимум мебели.

Интерьер спальни в японском стиле

Чистота и спокойствие сладкого сна – вот основные заповеди японского интерьера в спальне.

Цветовая гамма максимально спокойная: используется мягкое сочетание песочных, нежно-голубых, коричневых, приглушенно-черных и бежевых оттенков.

Кровать – королева пространства. В японской спальне отлично гармонирует широкая, но приземистая кровать с небольшими акцентами в виде коричневых или красных подушек.

Как и в гостиной, здесь приветствуется обилие зелени, украшение стен каллиграфией и настенными панно, а на пол вполне можно расстелить небольшой коврик с коротким ворсом.

Шкаф-купе – незаменимая вещь современного быта. Адаптировать его под восточный стиль можно используя в качестве дверей шкафа панели-сёдзи, а также умело встроив его в стену, освободив то самое свободное пространство, заложенное в концепции минимализма.

Большая и приземистая кровать
Большая и приземистая кровать

Интерьер кухни в японском стиле

Восточный стиль визуально расширяет пространство, поэтому с его помощью можно решить проблему маленькой кухни.

Кухонную бытовую технику и посуду обычно встраивают или прячут за непрозрачными шкафчиками, оставляя на виду только изящные чашечки для чайных церемоний.

Мебель не должна быть громоздкой, лучше всего установить функциональный кухонный гарнитур из светлого или коричневого дерева. В оформлении следует полностью исключить пластик, натяжные конструкции и линолеум, используя для декора бамбук, лен, камень и керамику.

В небольших квартирах и квартирах-студиях визуально отделить обеденную зону можно с помощью ширмы – универсального аксессуара японского интерьера.

Пример кухни в японском стиле
Пример кухни в японском стиле

Ванная комната

Для классической японской ванны характерно разделение пространства: отдельная зона для раздевания, для умывания и для омовения. Разделяют эти зоны перегородками или водонепроницаемыми ширмами.

Минимализм можно поддержать наличием просторной ванны, вмонтированной в пол или расположенной на подиуме, панорамного окна и мягкого пробкового коврика.

Прямоугольные раковины из керамики и квадратные шкафчики для мелочей будут стильно гармонировать с матовыми стенами и большими зеркалами.

Для декора отлично подойдут бамбуковые циновки, стеллажи-ниши, изящные вазы с искусственными цветами и свернутые в плотные трубочки белые махровые полотенца.

Изюминкой ванной комнаты станет офуро – деревянная купель с прилегающей скамейкой для сидения и небольшой лесенкой.

Ванна в виде средневековой купели
Ванна в виде средневековой купели

Если вам по душе спокойствие, помноженное на минимализм и пропитанное уникальной, берущей истоки из древности, восточной культурой, то смело реализуйте дизайн интерьера в японском стиле! Это изменит вашу жизнь.

Домашний очаг есть даже у японцев :-)
Домашний очаг есть даже у японцев :-)

Если же вы не хотите глобальных перемен, то можно просто «приправить» свой интерьер восточным колоритом – добавьте зелень в керамических горшочках, приобретите удобную мебель из натурального ротанга, раскидайте по полу прямоугольные подушки для сидения, приглушите свет и наслаждайтесь зеленым чаем в атмосфере гармонии и релакса.


Рекомендуем прочитать

Ещё, в конце статьи, мы решили поделиться несколькими статьями, которые дополнять рассматриваемую тему: