Практически ни один ремонт в квартире не обходится без замены дверей. Причем меняются не только входные, но и межкомнатные конструкции. Как только человек задумывается об их покупке, у него возникает вопрос: какие межкомнатные двери лучше? На рынке сотни и даже тысячи предложений из большого количества материалов, разных цветов, с уникальным внешним видом и конструкцией, среди которых и тренд последних лет — двери скрытого монтажа. Собрав вопросы покупателей, эксперты маркетплейса PORTES.UA® попытались подготовить исчерпывающее руководство по выбору межкомнатных дверей для квартиры и дома.

как выбрать межкомнатные двери

Базовые параметры: размер, материал, конструкция

Не каждому хочется глубоко вникать в тему, разбираясь какие ставить межкомнатные двери. Если вы планируете купить изделие, которое простоит 3-5 лет до следующего ремонта, можно ориентироваться на базовые параметры (размер, материал, конструкция) и дизайн (цвет, стиль, декор). Особенности конструкции и «начинку» межкомнатной двери изучают обычно те, кто обустраивает квартиру или дом на долгий срок, выбирая все самое лучшее.

Как определить нужный размер межкомнатной двери

Не имеет значения, хотите ли вы купить эксклюзивную дверь по высокой цене или недорогое изделие, важно, чтобы модель подходила к вашему дверному проему. Определить, какие должны быть межкомнатные двери по размеру можно по специальным каталогам с таблицами соответствия размеров. В наших каталогах часто указаны характеристики дверных проемов для конкретных товаров.

Вам потребуется узнать следующие параметры двери:

  • высота конструкции от уровня пола;
  • ширина по максимальным точкам проема;
  • наибольшая толщина стены, где будет установлена дверь;
  • ширина наличников;
  • уровни стыковки пола помещений дома, в случае, если между ними есть разница по высоте.

Общее представление об особенностях замеров можно получить из картинки ниже. Правильность данных очень важна, потому что изменять дверной проем сложнее, чем подобрать подходящее изделие под имеющийся. Подробнее этот вопрос раскрывается в двух наших статьях по теме: размеры дверных проемов и как определить размер межкомнатной двери.

как замерить дверной проем

Какой материал для межкомнатной двери лучше

Бытует мнение, что большинство межкомнатных дверей делают из дерева, но это не так. Хотя дерево остается одним из самых популярных вариантов, выбор материалов куда шире. В магазинах можно встретить модели, изготовленные из следующих материалов:

  • массив дерева;
  • ДСП и ДВП;
  • МДФ;
  • стекло с различными видами декора;
  • металлопластик и двери ПВХ.

Рассмотрим подробнее наиболее популярные материалы, их плюсы и минусы. Знание общих особенностей сырья, из которого создаются изделия, поможет понять, из какого материала лучше выбрать межкомнатные двери.

Массив дерева

Двери из дерева считаются премиальными и стоят дороже остальных. Их любят за экологичность, солидность, безопасность и красоту, поэтому такие модели часто покупают в дорогие коттеджи и дома. Наиболее востребованными породами дерева считаются дуб, бук, граб, белый ясень, хвойные, чаще всего, сосна.

двери из массива дерева

 

 
 
 
 

Перейти в категорию Деревянных дверей

Преимущества дверей из массива:

  • отличный внешний вид;
  • прочность, надежность, долговечность;
  • хорошие показатели шумоизоляции и теплоизоляции.

Главным минусом называют высокую стоимость таких моделей. Также древесина имеет значительный вес, требующий серьезного обустройства дверного проема.

МДФ

Межкомнатные двери из МДФ, как правило, не уступают по прочности конструкциям из дерева, при этом каркас получается сравнительно легким. Сама по себе плита представляет собой спрессованную под давлением натуральную древесную стружку, причем для склеивания не используют смолы, выделяющие формальдегид. Это делает конструкции безопасными для детских комнат.

 

 
 
 
 

 

Перейти в категорию Ламинированных МДФ дверей

Межкомнатные двери из МДФ имеют следующие преимущества:

  • высокая прочность и ударостойкость;
  • легкость и доступная цена;
  • разнообразные дизайны.

Стекло

Стеклянные двери — это особые изделия, они отличаются высокой эстетичностью. Если для вас вопрос о том, как выбрать межкомнатную дверь в квартиру ассоциируется в первую очередь с дизайном изделия, стоит обратить внимание именно на эту категорию дверей. Они идеально смотрятся на фото, пропускают свет и выглядят лучше большинства других моделей.

стеклянные двери

 

 
 
 
 

Перейти в категорию Стеклянных дверей

 

Преимуществами стеклянных дверей называют:

  • высокую прочность. Прошло много времени с момента изготовления первого стекла, сегодня его научились делать абсолютно надежным и безопасным;
  • абсолютную экологичность;
  • легкий корпус (по сравнению с массивом дерева).

Минусами таких моделей становится их дороговизна, низкие показатели теплоизоляции и сложность в уходе. Чтобы дверь сохраняла хороший внешний вид, хозяин должен регулярно мыть и протирать ее специальными средствами.

Пластик (двери ПВХ) и металлопластик

Пластиковые двери очень практичны и дешевы, а потом пользуются наибольшей популярностью у владельцев для дач или загородных домов. Они почти не пачкаются, плотно запираются, не боятся воды, благодаря чему долго служат даже будучи установленными во влажных помещениях (ванная, кухня). Цена таких изделий минимальна, но выглядят они откровенно плохо. А дешевые модели имеют привычку заедать, т. к. у них быстро ломается фурнитура.

двери из ПВХ

Металлопластиковые двери обычно смотрятся чуть лучше и служат дольше за счет наличия армирующего каркаса. Они меньше страдают от перекосов из-за которых двери ПВХ могут перестать закрываться. Но хорошие металлопластиковые изделия сложно назвать недорогими. Цена покупки часто сравнивается с неплохими моделями из стекла или МДФ, а в таком случае лучше сделать выбор в пользу другого материала. Он выглядит эстетичнее, а в долговечности и надежности не уступает.

Конструкция (способ открывания) межкомнатных дверей

Выделяют несколько типов дверей по конструкции или способу открывания. О них часто пишут в советах, как правильно выбрать межкомнатные двери. Момент важный, поэтому мы тоже не можем обойти его вниманием. На картинке ниже представлена одна из классификаций.

способы открывания межкомнатных дверей

Наши эксперты называют следующие востребованные варианты дверей по способу открывания:

  • распашные. Дешевые конструкции, которые пользуются наибольшей популярностью, т. к. являются классическими. Двери такого типа выпускают практически все фирмы, занимающиеся производством межкомнатных конструкций. Распашные модели могут открываться внутрь или наружу, ставиться справа косяка или слева;
  • раздвижные или двери-купе. Они несколько дороже из-за необходимости ставить направляющие (рельсу). Недостаток их в том, что дверь хуже прилегает к проему, поэтому снижается шумоизоляция и хуже сохраняется тепло. Еще с течением времени рельса может искривиться, что затруднит использование двери;
  • складные. Такую дверь чаще называют гармошкой. Тоже плохо сохраняет тепло и хорошо пропускает звуки, но зато является очень компактной. Такую дверь стоит выбрать для маленькой квартиры;
  • маятниковые или качающиеся. Наиболее дорогой вариант дизайна, т. к. он требует тщательной подгонки механизма. Являются скорее стильным аксессуаром: хотя он выглядит лучше, его обслуживание более затратно по деньгам и времени. К тому же, двери на таком механизме должны быть легкими, а это ограничивает выбор материалов.

Выбирая конструкцию, думайте в первую очередь, зачем вам нужна дверь. Если она должна условно зонировать пространство, используйте складные и раздвижные модели. Если же помещение нужно максимально изолировать, стоит отдать предпочтение распашным изделиям.

Важно знать! Если вам требуется хорошая шумоизоляция, не стоит изобретать велосипед. Установите классическую распашную дверь, которая плотно прилегает к дверной коробке и снабжена уплотнителем. Она хорошо глушит посторонние звуки.

«Начинка» межкомнатных дверей: плюсы и минусы разных моделей

Каждый профессионал знает, что на характеристики межкомнатных дверей влияет не только материал изготовления, но и внутреннее устройство и отделка. Использование современных технологий позволяет создавать самые разные модели дверей. Рассмотрим их главные особенности.

модели дверей

Внутреннее устройство двери

Решая вопрос о том, как выбрать межкомнатную дверь в квартиру, обязательно уделите внимание ее устройству. Сейчас наиболее популярны четыре типа дверного полотна:

  • филенчатое. Состоит из рамы, которая делится на несколько фрагментов дощечками-филенками. Они более тонкие, чем сама рама, и крепятся на пазы. Часть полотна может заполняться стеклом;
  • щитовые или каркасные. Чаще всего делаются на базе массива дерева, из которого изготавливается каркас. Он обшивается листами МДФ, пустоты внутри заполняются различными теплоизоляционными материалами. Одна из разновидностей щитовых дверей — мазонитовые. Они сделаны на базе каркасной технологии, но имитируют филенчатую конструкцию;
  • царговые. Похожи на филенчатые, т. к. тоже делаются из брусков, но царги более толстые и увесистые. Также на царговых дверях используются бескромочная технология производства, поэтому они не имеют приклеенной кромки;
  • погонажные. Тоже выполняются на базе каркаса, но он заполняется рейками, стеклянными вставками и иным декором.

Если дверь сделана качественно, нельзя сказать, что какой-то вариант лучше или хуже, они все достаточно надежны и долговечны. Царговые и филенчатые модели очень сильно зависят от качества древесины. Не стоит брать двери из сосны или ели, лучше отдать предпочтение дубу, грабу, ореху. Такое изделие прослужит намного дольше.

 

 
 
 
 

Особенности разных отделок дверей и почему они важны

Помимо внутреннего устройства двери на характеристики изделия значительно влияет отделка полотна. Основные варианты, доступные у большинства производителей:

  • специальная пленка ПВХ. Такое покрытие очень практичное, не боится воды и защищает дверное полотно (поэтому модели с таким покрытием нередко делают для помещений с повышенной влажностью);
  • шпон и экошпон. Для покрытия основной коробки, которая может быть сделана из бруса, ДСП или МДФ используется тонкий срез древесины. Подобная отделка делает недорогую дверь похожей на модели из массива.
  • краска. Наиболее дешевый и предельно простой вариант. Главный плюс — возможность перекрасить дверь в любой другой цвет, если текущий надоест. Минус покраски в том, что покрытие может лечь неровно. Человек, который занимается покраской, должен обладать достаточными умениями, иначе вы просто испортите дверь;
  • массив. Натуральные и ценные породы древесины используются для покрытия межкомнатных дверей достаточно часто. Такие модели значительно дороже остальных, но зато смотрятся очень стильно.
  • ламинат. Еще один вариант отделки эконом-класса. Позволяет имитировать любой сорт древесины, может тонироваться в любой оттенок. Обычно такие двери весят достаточно мало, т. к. в качестве базы тоже берется недорогой материал.

Отдельно можно сказать о дверях из стекла. Они могут быть без специального покрытия, если на полотне нанесен рисунок с помощью пескоструйной гравировки, либо украшены пленкой.

Как правило, именно от отделки зависит внешний вид двери. Так, модели, покрытые ламинатом или пленкой, могут имитировать любую древесину, независимо от того, какой именно материал используется в дверной коробке.

Фурнитура для межкомнатных дверей

Характеристики фурнитуры тоже важно изучить, решая, какие межкомнатные двери лучше взять в квартиру или дом. Важно, чтобы петли, защелки, замки, ручки были высокого качества и подходили к общему дизайну дверной конструкции. Если берете модель в полной комплектации, поинтересуйтесь, какая компания произвела фурнитуру и убедитесь, что замок или ручку легко снять. Простой монтаж функциональных элементов позволит легко заменить их в случае поломки.

Выбираем двери по дизайну: стиль, цвет, декор

Качественная дверь — это не только надежное и долговечное изделие, но еще и красивое. Важно, чтобы межкомнатные конструкции хорошо вписывались в интерьер. Можно легко испортить весь продуманный дизайн помещения, если купить двери, которые отличаются по стилю или даже цвету. Тогда в комнате квартиры или частного дома будет неуютно. Именно поэтому важно уделить достаточно внимания внешнему виду дверей и выбрать его правильно.

дизайн межкомнатных дверей

Стили и их особенности

Современные межкомнатные двери делаются практически в любом стиле. Знание их особенностей наверняка поможет понять, как выбрать межкомнатные двери для своей квартиры. Наиболее популярны классика, барокко, модерн, винтаж, хай-тек и арт-деко. По словам опытных дизайнеров, они отличаются следующими характерными деталями:

  • межкомнатные двери в классическом стиле, как правило, имеют фрезеровки в виде полукруга или арки, накладные и филенчатые элементы, декор в виде прямоугольников и различных изогнутых элементов;
  • стиль барокко хорошо вписывается в интерьер богатой гостиной или спальной комнаты. Модели отличаются темными цветами, богатой резьбой, пышной фурнитурой, растительными орнаментами;
  • модерн может использовать как прямые, так и плавные линии, но в основном у таких дверей в декоре применяются простые геометрические формы, как симметричные, так и асимметричные;

двери в стиле классика, барокко, модерн

  • винтажные межкомнатные двери отличаются тем, что специально состариваются с помощью современных технологий. Они приобретают «натуральные», но очень эстетичные потертости, повреждения. Хорошим вариантом такая дверь будет для уютных небольших частных домиков, где в почете семейные традиции и ценности;
  • хай-тек подразумевает минимум декора и однотонность, гладкость дверного полотна. В этом стиле не используются узоры или накладки, украшением может служить разве что вставка из другого материала (стеклянная, алюминиевая);
  • арт-деко включает в себя множество стилей. Чаще всего двери в этом стиле делаются из натурального дерева или декорируются под него. Нередко имеют стеклянные или иные вставки в качестве декора. В большинстве случаев в дизайне используются плавные линии, растительные мотивы, но бывают и исключения.

двери в стиле винтаж, хай-тек, арт-деко

Цвет межкомнатной двери

Желая идеально согласовать оформление помещения и с дверной конструкцией, многие пытаются понять, как выбрать цвет межкомнатных дверей. Существует несколько подходов, позволяющих вписать изделие в интерьер:

  • выбирать дверь под цвет мебели, пола, элементов декора, окон;
  • сделать межкомнатную конструкцию одним из главных акцентов, остановив выбор на контрастной модели;
  • купить модель в нейтральном цвете: белую или черную. Такая дверь подойдет к любому интерьеру.

Именно выбор цвета чаще всего влияет на то, насколько естественно выглядит дверь в интерьере, поэтому желательно уделить этому моменту достаточно внимания.

цвет межкомнатной двери

Наиболее популярными цветами считаются белый, светло-коричневый и красноватый. Важная их особенность в том, что они подходят почти ко всем дизайнам.

Декоративные элементы

Правильно подобранные декоративные элементы почти всегда помогают легко и быстро вписать дверную конструкцию в интерьер. В качестве декора могут использоваться:

  • разнообразные накладки на дверной коробке;
  • принты, узоры;
  • вставки из стекла, алюминия, пластика;
  • резьба и др.

Декор на дверях бывает очень разным. Перед покупкой тщательно изучите фото продукции и убедитесь, что украшения согласуются с элементами дизайна комнаты. Если нет, лучше отказаться от модели и выбрать более подходящий вариант.

декоративные элементы двери

Стоимость (классы дверей)

Цена двери во многом определяется классом, к которому относится модель. Выделяют три базовых сегмента, внутри которых можно выделить лучших производителей межкомнатных дверей:

  • Элитный. В него попадают модели из массива дуба или ольхи, отделанные шпоном ценных пород дерева. Нередко дизайнеры создают оригинальные изделия специально для элитных линеек известных фирм. Стоимость двери из этой категории начинается от 500 долларов.
  • Средний. Сюда попадают изделия из МДФ и клееного бруса. Этот сегмент пользуется наибольшей популярностью, т. к. в нем можно найти изделия, идеальные по соотношению цена/качество. Цена двери — около 150 долларов.
  • Эконом. В сегмент входят в основном недорогие модели, часто некачественные. Производитель экономит на всем, начиная от материала коробки, заканчивая ее наполнением, которого может не быть вовсе. Радости от такой покупки немного: она почти не выполняет своих функций, разве что помогает зонированию. Стоимость варьируется от 15 до 50 долларов.

Внутри классов есть собственное ранжирование и рейтинги. Можно купить качественный эконом или не слишком хорошую модель из среднего ценового сегмента — все зависит от производителя. Фирмы в основном стараются работать в одном из них, чтобы создать себе определенную репутацию. Изредка производители дорогих элитных моделей запускают эконом-линейки. Для них это возможность привлечь внимание более широкого круга покупателей.

классы межкомнатных дверей

Назовем несколько конкретных производителей. Эксклюзивные вещи часто приобретают у дизайнера Vasyl Pinchuk (магазин VPorte). Подробно о коллекциях межкомнатных дверей мастера можно почитать в нашей статье о нем. Еще один проверенный бренд, предлагающий двери высокого уровня — Paolo Rossi. Более дешевые и доступные бренды: «Папа Карло», «Новый Стиль», Terminus, Korfad и другие.

Хотите самую дорогую дверь? Тогда вам придется отправиться в Бухарест, где на заказ можно получить диковинку с отделкой из страз Swarovski. Стоит такое удовольствие под 40 тыс. долларов. Еще более элитные модели можно найти на различных аукционах, в истории есть прецеденты, когда межкомнатные двери продавались за 1,5 миллиона долларов.

Видео о том как выбирать межкомнатные двери


Лучшие межкомнатные двери в магазине Porte's

Мы надеемся, что теперь, разобравшись, как правильно выбрать межкомнатные двери, вы сможете применить полученные знания на практике. Загляните в наш каталог, чтобы выбрать и купить лучшие двери для квартиры или дома. Преимущества заказа у нас:

  • широкий ассортимент, в котором представлены товары разных фирм;
  • гарантия качества;
  • наличие рейтинга товаров;
  • быстрая доставка покупки;
  • подробный каталог с описаниями и фото продукции и многое другое.

Интернет-магазин Porte's всегда рад помочь клиенту, поэтому нашим менеджерам можно позвонить по любому вопросу. Свяжитесь с представителем компании, и специалист не только посоветует, как выбрать межкомнатные двери в дом или квартиру, но и поможет оформить заказ!