Традиционно, самое большое внимание во время декорирования нового жилья уделяется отделочным материалам, предметам мебели и освещению, которые формируют общий вид комнаты, делая её уютной и комфортной для жизни. Однако, для полноты картинки не стоит забывать о различных деталях в интерьере, что также способствуют созданию настроения и особой атмосферы. Об одной из таких деталей мы бы хотели вам рассказать в сегодняшней статье. Этой деталью является межкомнатная дверь, которая является первым предметом интерьера, на который падает взгляд еще до входа в комнату. 2018 год принес множество новых трендов в мир выбора межкомнатных дверей, которые не потеряют своей популярности, а, наоборот, будут развиваться и совершенствоваться в следующем году.

Тренды межкомнатных дверей 2019 - это стиль, комфорт и фактурность.
Тренды межкомнатных дверей 2019 - это стиль, комфорт и фактурность.

Межкомнатные двери являются важной частью интерьера. Очевидно, что первоочередной задачей двери является разграничение пространства на зоны, изолирование отдельных комнат, а также обеспечение звукоизоляции. Но не стоит забывать, что функциональный предмет интерьера может быть еще и стильным дополнением в целостную композицию вашего дома. Мы подготовили для вас большое количество свежих идей, относительно того, какие цвета и материалы будут фаворитами в 2019 году, и выбрав которые для своей квартиры, Вы точно не прогадаете!

Прежде всего, двери должны вписываться в общую концепцию квартиры.
Прежде всего, двери должны вписываться в общую концепцию квартиры.

Материал

Одним из самых простых и верных советов при выборе межкомнатных дверей будет совет подбирать цвет и материал дверей в соответствии с другими декоративными элементами или с мебелью, которая стоит в комнате или же которую вы только собираетесь приобрести. С таким решением вы точно не прогадаете, и ваше жилье будет не только уютным и комфортным для проживания, но также и продуманным до деталей с эстетической точки зрения. Тем не менее, вовсе не обязательно, чтобы материал двери и мебели в комнате точь-в-точь совпадали. Использование одинаковых материалов, но в разных цветах, так же может выглядеть весьма привлекательно.

 Белые межкомнатные двери в сочетании с широкими декоративными рейками.
Белые межкомнатные двери в сочетании с широкими декоративными рейками.

Одним из самых популярных материалов, который из года в год остается востребованными, для изготовления как входных так и межкомнатных дверей является фанера. Фанерные двери имели огромную популярность в 2018 году, и уж точно останутся в тренде на 2019. Это, прежде всего, связано с неприхотливостью, износостойкостью и относительно невысокой стоимостью данного материала. Кроме того, данный материал дает свободу полету фантазии, ведь фанерные двери могут быть выполнены в любой цветовой гамме и стиле. Дополняет картинку стильная дверная ручка — в 2019 особую популярность приобретут модерные металлические и никелевые ручки. Важно также отметить, что фанера является влагостойким материалом, что в некоторых случаях является весомым критерием. Например, фанерные двери, не боящиеся воды и теплого пара, прекрасно подойдут для ванной комнаты.

 Фанерные двери ничем проигрывают по виду деревянной “классике”.
Фанерные двери ничем проигрывают по виду деревянной “классике”.

Однако, в 2019 году натуральные материалы так же не будут забыты! Вечная классика — деревянные двери не теряют своей популярности уже много лет подряд. Более того, по статистике, дерево считается одним из доминирующих материалов не только для изготовления дверей, но также и для мебельной промышленности. И это неудивительно, ведь натуральные материалы со всеми их, порой, неровностями и “изъянами” придают помещению уникальную живую атмосферу. Трендом следующего года будет ностальгический возврат к истокам — грубой необработанной древесине.

Дерево никогда не выходит из моды!
Дерево никогда не выходит из моды!

Современные люди, известные своей любовью к практичным и функциональным вещам порой готовы жертвовать их эстетическими качествами. Именно по этой причине в 2018 году в моду снова вошли раздвижные двери, которые занимают минимум пространства, служа границей между жилыми зонами. Данный тренд следующего года обещает удивить всех не только своей высокофункциональностью, но также и новым стилем и комфортностью в использовании. Тренд 2019 года заключается в “спрятанных” в стене дверях, которые при необходимости могут разделить комнату на две разные зоны, обеспечивая хороший звуковой барьер и теплоизоляцию.

Функциональные раздвижные межкомнатные двери.
Функциональные раздвижные межкомнатные двери.

Цвет

Если говорить о ключевых цветах следующего сезона, то в центре внимания будут находиться нейтральные простые оттенки. Как уже было указано выше, дизайнерские течения возвращаются к своим истокам, делая особо востребованными натуральные “земные” материалы, как например, дерево. Ведущими цветами года будут спокойные бежевые, коричневые и терракотовые оттенки. При этом, в отделке межкомнатных дверей особый акцент будет делаться на дверные ручки, чья форма и материал может резко контрастировать с спокойными тонами самой двери. Несмотря на то, что палитра 2019 года будет насыщена мягкими и теплыми оттенками, особой популярностью также будет пользоваться серый цвет. Будучи универсальным и способным сочетаться с любой цветовой гаммой, серый сохраняет свои лидирующие позиции в дизайне интерьера и станет одним из центральных мотивов в оформлении межкомнатных дверей в 2019.

Серые раздвижные двери отлично гармонируют с нежным бежевым цветом стен.
Серые раздвижные двери отлично гармонируют с нежным бежевым цветом стен.

Таким образом, с каждым годом все больше и больше внимания в сфере дизайна уделяется не столько изобретению новых трендов, сколько переосмыслению уже существующих. Именно эта тенденция создала такой ажиотаж вокруг межкомнатных дверей, правильный выбор которых может стать показателем хорошего вкуса и осведомленности в дизайнерских трендах.

Двери подобраны в сочетании с общей цветовой гаммой комнаты.
Двери подобраны в сочетании с общей цветовой гаммой комнаты.