Современные смартфоны — очень функциональные устройства. Они имеют большую мощность и могут справляться с тяжелыми задачами. На больших экранах диагональю от 6.4 дюймов хорошо видно информацию, в том числе и текст. На них удобно играть, смотреть фильмы и даже выполнять рабочие задания. Но они все еще остаются менее удобными по сравнению с планшетами. Причина в недостаточно большом размере. Поэтому планшеты до сих пор остаются востребованными и не пропали с рынка.

Встает другой вопрос — зачем он нужен, если есть еще и ноутбуки. Здесь причина в компактности и весе. Его удобнее носить с собой на работу, учебу, на прогулку и просто перемещаясь по квартире.

Планшет в рукох

Web-серфинг и общение

Средняя диагональ современных смартфонов составляет 6.4-6.5 дюймов, а планшетов — 9-10 дюймов. На больших экранах лучше видно информацию сайтов. Причин этому есть две:

  • буквы и картинки больше, что намного удобнее;
  • структура подачи информации другая, ее помещается на экране больше.

В интернет-серфинге мобильные телефоны удобны и эффективны, но планшеты все еще лучше. Найти нужную информацию на них можно быстрее, так как содержимое сайта оценивается быстро.

Значительно удобнее они и при использовании соцсетей. Преимущества чувствуются в листании ленты новостей, просматривании профилей друзей и простом общении в мессенджерах.

Звонки по видеосвязи доставляют больше удовольствия, так как собеседника видно лучше.

Работа и учеба

Самое банальное — работа с текстами. На габаритном экране больше клавиатура. Соответственно, попадать по нужным буквам легче. В ходе написания текстов допускается меньше случайных ошибок, что увеличивает скорость выполнения актуальных задач. К некоторым планшетам при необходимости можно подключить внешнюю клавиатуру. В таком случае устройство может использоваться, как аналог ноутбука, только поменьше.

Преимущества планшета перед смартфоном чувствуются при редактировании и демонстрации таблиц, графиков, презентаций. Они намного удобнее при работе с визуальным контентом.

Развлечения и досуг

На большом экране смотреть фильмы, мультики, передачи, видеоролики и др. Огромная разница между планшетом и смартфоном и в играх. Все детали здесь видно лучше по причине размера дисплея. Но также ее не загораживают пальцы, которыми пользователь должен управлять во время игры.

На нем удобнее и читать электронные книги. Не нужно всматриваться в буквы, пытаясь их разглядеть. Не придется так часто увеличивать и уменьшать текст, перелистывать страницы.

Если говорить, что больше подходит для ребенка — смартфон или планшет, то здесь ответ однозначный. Для развлечений и досуга — планшет, для поддержания связи с родными и близкими — смартфон.

Независимо от назначения устройство нужно правильно выбрать под свои потребности. Учитывайте тип, размер и разрешение экрана, характеристики процессора, оперативную и внутреннюю память, характеристики камер и т.д.