В

ероятно, многие наши читатели еще помнят те времена, когда осеннее снижение температуры сигнализировало о том, что пора брать в руки малярный скотч и идти клеить окна! К счастью, на сегодняшний день такой “ритуал” для многих остался только в воспоминаниях, ведь все больше и больше людей сменяют старые оконные рамы, которые продуваются при малейшем дуновении ветра, на функциональные и неприхотливые в употреблении металлопластиковые окна. Пластиковые стеклопакеты показали себя как практичная и долговечная конструкция, что одинаково хорошо служит и в теплое и в холодное время года. Тем не менее, после установки данной конструкции время от времени рекомендуется проводить профилактику, чтобы максимизировать срок службы окна.

Любые пластиковые окна время от времени нуждаются в профилактике.
Любые пластиковые окна время от времени нуждаются в профилактике.

В вопросе профилактики пластиковых окон расхождение во мнениях существует только относительно частоты процедуры: одни специалисты утверждают, что её нужно проводить как минимум раз в год (обычно перед началом отопительного сезона), другие - что одного раза в два-три года будет более, чем достаточно. Мы склоняемся больше к первому варианту, и советуем Вам ежегодно проводить профилактику окон, тем более, что этот процесс не занимает много времени, но гарантированно позволит сохранить оконные конструкции в идеальном состоянии по меньшей мере в два раза. Хотя данная процедура является довольно простой и не требует специальной подготовки и занимает совсем не много времени, регулярное её выполнение сэкономит Ваш бюджет, избавив от необходимости менять пластиковые окна из-за поломки механизма или потери их герметичности. Прочитав нашу краткую инструкцию, Вы сможете самостоятельно проводить пластиковых окон у себя дома.

При должном уходе пластиковые окна могут прослужить не один десяток лет!
При должном уходе пластиковые окна могут прослужить не один десяток лет!

Профилактика пластиковых окон состоит из трех основных этапов, которые включают:

  1. Удаление грязи и пыли со стеклопакета
  2. Проверку функционирования, а в случае необходимости и регулировку механизмов окна
  3. Проверку и смазку резиновых уплотнителей окна

Для этих нехитрых манипуляций Вам понадобятся некоторые средства для комплексного ухода, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине или в гипермаркете. Существует огромное количество средств по уходу за окнами, которые зачастую выпускаются теми же компаниями, что и сами стеклопакеты. Самым надежным вариантом будет подобрать средство той же фирмы, окна которой установлены в Вашей квартире. Однако, если такие отсутствуют в магазине или Вы не помните название бренда, Вы можете обратиться за помощью к консультанту магазина, который поможет подобрать нужное, тем более, что большая часть по уходу за окнами схожи по своей структуре и предназначены для одних и тех же задач.

Средства по уходу за окнами можно приобрести в специализированных магазинах.
Средства по уходу за окнами можно приобрести в специализированных магазинах.

Теперь перейдем непосредственно к профилактике окна. Первым шагом в этом процессе является очистка стеклопакета от загрязнений, которые накопились вследствие попадания уличной пыли, частичек сухих листьев или дождевой воды. Данный этап практически ничем не отличается от обычного мытья окон. Однако, помимо мыться самого стекла, тут следует уделить особое внимание подвижным частям оконной конструкции, от которых зависит функционирование всего механизма. Для мытья потребуется специальный оконный очиститель для ПВХ, состав которого не повредит фурнитуру, растворив её специальное покрытие, обеспечивающее герметичность окна и прочное прилегание резинок друг к другу. В случае отсутствия специализированного очистителя для окон можно использовать средство для мытья посуды или же простой мыльный раствор. Самое главное, чтобы в составе моющего отсутствовали элементы содержащие кислоты, щёлочи или хлор.

Первый шаг - очистите окно от грязи.
Первый шаг - очистите окно от грязи.

Следующий этап заключается в тестировании работы механизма стеклопакета. Для этого нужно несколько раз открыть и закрыть окно, проверить его работу в режиме проветривания. Если все эти манипуляции удаются легко и Вам не приходится прикладывать особых усилий, тогда можете смело переходить к следующему шагу. Если же Вы заметили, что на каком-то из этапов окно закрывается тяжелее, скорее всего проблема заключается в фурнитуре. Для того, чтобы исправить это, необходимо смазать внутренние металлические части оконного механизма специальной смазкой на основе жидких синтетических масел. Если же это не помогло, следует вооружиться ключом и отрегулировать фурнитуру.

Убедитесь, что механизм окна работает исправно.
Убедитесь, что механизм окна работает исправно.

Последний пункт в профилактике пластиковых окон заключается в проверке смазки резиновых уплотнителей окна. Вследствие механических повреждений, перепада температур, воды или воздействия солнечных лучей защитный слой на резиновых уплотнителях может стираться и окно не будет плотно закрываться. Для того, чтобы не допустить такую проблему, раз в год достаточно смазывать резинки специальным веществом на силиконовой основе.

Проверьте состояние резиновых уплотнителей окна.
Проверьте состояние резиновых уплотнителей окна.

Таким образом, благодаря трем несложным действиям можно значительно продлить срок службы своих окон и забыть о ремонте еще на долгое время!