Хочу поделиться своей историей о том, как любовь к играм и хороший геймерский ноутбук помогают моему сыну справляться со стрессом. Думаю, мой опыт будет полезным не только родителям, но и людям, которые сами увлекаются геймингом. 

Мы живем в относительно спокойном районе Украины, поэтому война к нам докатывается прежде всего в информационном поле. Но даже это влияние оказалось очень сильным, особенно для детской психики. Я заметила, что сын стал хуже спать, у него появилась постоянная тревожность. Оградить двенадцатилетнего ребенка от информации невозможно, поэтому я решила попробовать другой подход. Сын очень любит компьютерные игры. И я ухватилась за это хобби.

Концентрация на любимом хобби – лучший способ борьбы со стрессом

Мой сын большой поклонник игр в жанре фэнтези. Любимой игры у него нет, поэтому я обратилась за помощью к интернету. Недавно вышла игра Elden Ring, которой восхищаются на всех форумах. Посмотрела трейлер – игра неимоверно красивая. Я была уверена, что сыну она понравится, поэтому решила создать эффект максимального погружения. 

Игровой персонаж на фоне моря

Начала я с интерьера. Заказала великолепные фотообои с изображением двух красочных игровых сцен. У ребенка однотонная комната, поэтому три стены я не трогала – оклеила фотообоями только одну. Следующий этап оказался более сложным. Для этой игры нужен мощный компьютер, поэтому нужно было покупать хороший геймерский ноутбук. Выбрать было действительно сложно. Я перечитала массу полезной информации и составила собственный чек-лист для поиска подходящей модели.

Геймерский ноутбук на рабочем месте

По каким параметрам я выбирала игровой ноутбук:

  1. Производитель. Геймерский ПК – это дорогой девайс, поэтому лучше выбирать хорошо известные бренды. Линейки игровых ноутбуков есть практически у каждого крупного производителя: Acer, Asus, HP, Lenovo.
  2. Параметры дисплея. Качество изображения напрямую зависит от разрешения, типа матрицы и частоты обновления экрана. На этих характеристиках лучше не экономить. Разрешение лучше выбирать 1920x1080 Full HD и более высокого качества. Для динамичных игр частота обновлений должна быть от 144 Гц.
  3. Видеокарта. Она должна соответствовать высоким характеристикам дисплея, иначе ноутбук не будет стабильно работать.
  4. Процессор. От мощности процессора зависят возможности ноутбука. Выбирая процессор, нужно обращать внимание на количество ядер и на тактовую частоту. В CPU хорошего игрового ноутбука должно быть не меньше 4 ядер. А тактовая частота должна составлять от 2,8 до 3,6 ГГц.

Также нужно обращать внимание и на дополнительные опции – они бывают самыми разнообразными. Я выбрала ПК с функциями ScreenPad для подключения дополнительного экрана, NumberPad для клавиатуры с подсветкой и замком Noble, который защищает девайс от кражи.

Игровой ноутбук в интерьере

Моя задумка сработала. Сын был в восторге и с головой погрузился в новый фэнтезийный мир. Мне эти заботы тоже помогли немного отвлечься от постоянного напряжения и стресса.