Надеяться на удачу, когда в стране ежедневно происходят ракетные атаки и риск использования россиянами радиоактивного оружия, бесперспективно – нужно позаботиться о сохранении жизни родных людей. Лучшим способом это сделать является строительство частного бомбоубежища, которое будет занимать на участке немного места и станет надежным местом, где удастся пережить непредвиденные ситуации.

Зачем смарт бункер

Стать владельцем смарт бункера очень просто. Достаточно перейти на сайт компании smartbunkers, где проверенная компания-производитель описывает разновидности конструкций и условия сотрудничества, а затем заказать услуги по строительству подземного хранилища. Затраты на изготовление и установку бункера не будут заоблачными, при этом вы получите многофункциональное помещение, которое в дальнейшем можно переоборудовать под погреб или сейф. Но самое главное – шелтер будет оснащен оборудованием, которое позволит какое-то время находиться вне зоны поражения вражеского оружия и при этом чувствовать себя комфортно. Внутри современных смарт бункеров все необходимое для нормальной жизни, начиная от спальных мест и автономной вентиляционной системы, заканчивая туалетом, душем и Интернетом.

Основные этапы создания смарт бункера

Распространено мнение, что для оборудования под землей хранилища требуется огромное количество времени, но это не так. Если налажен процесс изготовления и есть проектные наработки, а подготовительными и монтажными работами занимаются профессионалы, то в общей сложности требуется не более 4-6 недель. Точные сроки определяются в зависимости от размеров бомбоубежища, особенностей местности, где осуществляется строительство, а также дополнительных пожеланий заказчика по комплектации. Чтобы создать защищенный от неблагоприятных внешних факторов (в том числе авиабомб, химических атак и радиации) бункер, специалисты:

  1. Обсуждают индивидуальные пожелания будущего владельца и утверждают созданное на их основе техническое задание. На этом этапе учитывается состав семьи, размеры участка, бюджет и другие важные нюансы.
  2. Проводят комплекс геологических и геодезических исследований.
  3. Занимаются проектирование и показывают покупателю трехмерную визуализацию будущей конструкции, в которую при необходимости вносят определенные корректировки.
  4. Производят бункер и устанавливают его на объекте после выполнения землеройных работ.
  5. Обеспечивают укрепление специальными многослойными блоками и покрывают убежище плитой из бетона, а сверху засыпают землей. Все выступающие на поверхность элементы коммуникаций тщательно маскируются.

Перед сдачей работы обязательно производится проверка работоспособности всех инженерных систем.