Уют и комфорт в доме складываются из мелочей. Удачно подобранные оттенки и цветовые сочетания, хорошо спланированное освещение и усилия хозяев по поддержанию чистоты и порядка создают ту самую атмосферу, в которой так приятно находиться. Одной из наиболее важных задач завершающего этапа ремонта является выбор оконного декора. Защититься от яркого солнечного света и обеспечить конфиденциальность дома можно разными способами. Одними из наиболее практичных являются жалюзи, которые сегодня выпускаются в широком разнообразии оттенков.

Прежде чем категорически заявить, что роллеты предназначаются исключительно для офисов и других общественных пространств, оцените ассортимент товаров, которые предлагают производители. Жалюзи на окна с доставкой можно подобрать онлайн, выбрав любой стиль и расцветку. При этом, будучи действительно очень практичным способом обрамления оконных проемов, изделие не потребует к себе особого внимания в процессе эксплуатации. Вместо перемещения метров ткани вдоль карниза потребуется всего лишь передвинуть полотно, используя удобные элементы управления. Компактное решение не занимает свободное пространство около окна, что позволяет максимально эффективно использовать каждый сантиметр помещения.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные или горизонтальные жалюзи

Полоски ткани разной ширины, способные менять угол наклона, пропуская больше или меньше дневного света, – это отнюдь не новое решение. Подобные модели стали популярными довольно давно, но до сих пор остаются актуальными за счет своей практичности. Они отлично подходят для любой разновидности окон: деревянных, металлопластиковых, алюминиевых. С помощью вертикальных и горизонтальных жалюзи можно декорировать проемы любого размера. 

Тканевые роллеты 

Представляют собой полосу материала, намотанного на валик, ширина которого подобрана в соответствии с оконной рамой. Когда нужно защититься от яркого солнца или обеспечить конфиденциальность, ткань попросту опускается при помощи простых в эксплуатации механизмов управления. Отрегулировать вручную освещенность (как при использовании вертикальных или горизонтальных жалюзи) не получится. Но в зависимости от индивидуальных предпочтений покупателя можно подобрать роллеты с разной плотностью ткани. Даже в закрытом состоянии они будут пропускать некоторое количество света. Для максимальной защиты от солнца применяются ткани типа блекаут. Если же задачей является создание рассеянного света, стоит купить изделия из джута или бамбука.

Тканевые роллеты могут открывать окно, наматываясь на валик или собираясь в красивые складки (данная разновидность называется римскими шторами).

Жалюзи-плиссе 

Состоят из двух подвижных горизонтальных крепежей и расположенного между ними материала, собранного в аккуратные одинаковые складки типа «гармошка». Плиссе встречаются не очень часто, поэтому станут отличным вариантом для сторонников нестандартных решений. Перемещая крепежи вверх и вниз по оконной раме, можно оставить верхнюю или нижнюю часть окна открытой, а оставшуюся скрыть от посторонних. Такая система позволяет одновременно обеспечивать конфиденциальность и сохранять естественную освещенность в помещении.

Жалюзи-плиссе

Жалюзи «День-ночь»

Представляют собой чередующиеся прозрачные и непрозрачные полоски материала. Перемещая их относительно друг друга при помощи элемента управления, устанавливают оптимальный уровень освещенности комнаты. Покупатель может выбирать оттенок и фактуру ткани, декорируя окна на свой вкус.