В новостях постоянно твердят, что отопительный сезон будет тяжелым, что нужно запасаться теплыми одеялами и ставить буржуйки. Эти советы звучат немного цинично, ведь как вообще можно поставить буржуйку в квартире? Тем не менее проблемы с отоплением действительно будут и нужно к этому готовиться. И, конечно, вместо буржуйки лучше выбирать более современные конвекторы

Чем конвектор лучше других обогревателей

Его принцип работы простой. В металлическом корпусе установлен мощный нагревательный элемент. Через нижнюю решетку холодный воздух поступает в камеру обогревателя, нагревается, а затем поднимается через верхние решетки обратно в комнату. Воздушный поток непрерывно движется, уже нагретый воздух сменяется более прохладным, и постепенно вся воздушная масса прогревается. 

Такой принцип обогрева дает несколько преимуществ перед буржуйками и обогревателями, которые нагревают комнату по принципу излучения тепла:

  • очень высокая теплоотдача и быстрый нагрев помещения;
  • воздух в комнате прогревается равномерно;
  • работающий обогреватель практически не влияет на уровень влажности и не пересушивает помещение.

Конвектор на стене

Какой конвектор выбрать для отопления зимой

Современные конвекторы бывают электрическими, водяными и газовыми. Водяные просто подключаются к уже действующей системе отопления. В нынешних условиях этот вариант рассматривать не стоит, так как он не сможет заменить систему отопления. Газовые модели более «самостоятельные», но они сложные в плане установки и в случае повреждения газопровода станут бесполезными. Самый практичный вариант – электрический конвектор. Он может работать от сети и от автономного генератора, подойдет для квартиры и для частного дома. 

Чтобы конвектор грел комнату не хуже системы отопления, очень важно правильно выбрать его мощность. Она должна четко соответствовать площади комнаты, в которой будет использоваться конкретный обогреватель. Обычно производители указывает, на какую площадь рассчитана та или иная модель. Но высчитать это можно и самостоятельно, учитывая, что на 1 м2 площади нужно 100 Вт тепловой мощности.

Этот расчет будет работать только в том случае, если вы соблюдаете правило – 1 конвектор на комнату. Если вы покупаете один обогреватель мощностью 2500 Вт на две комнаты площадью 12 м2 и 14 м2, конвектор будет неэффективным. В комнате, где вы поставите нагреватель будет очень жарко, а второе помещение не прогреется. Лучше купить два конвектора подходящей мощности или же использовать один нагреватель поочередно в разных комнатах.

Выбирая конвектор, важно учесть и способ его установки: 

  • мобильные конвекторы можно переносить и ставить в любой части комнаты;
  • настенные вешаются на стенку при помощи специальных крепежей;
  • напольные и встраиваемые плинтусные – устанавливаются непосредственно в пол.

Самыми практичными будут мобильные и настенные конвекторы. Они легко устанавливаются и при необходимости легко демонтируются. Если вы планируете использовать один конвектор для обогрева разных комнат, лучшим вариантом станет переносной нагреватель. 

Белый конвектор

Чтобы выбрать действительно практичный обогреватель, нужно обращать внимание и на его функциональность. Ведь помимо опций вкл./выкл. у многих нагревателей есть возможность регулировать мощность – это функция будет очень полезной, если вы планируете использовать один обогреватель для разных комнат. Также у конвекторов могут быть опции программирования, ручной установки температуры и выключения по таймеру. 

Если будете использовать конвектор в ванной, обязательно обращайте внимание на такую характеристику, как «влагозащитный корпус».