Современные технологии постоянно развиваются и усовершенствуются. В этой статье мы рассмотрим, как работает климат-контроль и работает система вентиляции и кондиционирования воздуха, интегрированная в умный дом. Вы узнаете о преимуществах автоматизации климатического оборудования, особенностях монтажа и эксплуатации.

Принцип работы климат-контроля в Smart-доме

За работой отопительных приборов, увлажнителей воздуха, системы вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо следить, корректируя их рабочие параметры. Автоматический высокотехнологичный климат-контроль умного дома – совокупность электронных и электромеханических компонентов. Он предоставляет хозяевам возможность удаленно управлять микроклиматом в доме с помощью гаджетов.

Интегратор домашней автоматизации состоит из интеллектуального блока, датчиков, терморегуляторов, термостатов, сервоприводов для управления отоплением, сенсорной панели, пульта ДУ. Процессор анализирует характеристики температуры и влажности в помещениях, сравнивает их с характеристиками, заданными юзером. После этого он предоставляет команды оборудованию: увеличить/уменьшить интенсивность работы, включиться/выключиться.

Мониторинг касается всех имеющихся устройств: отопительных котлов, конвекторов, теплых полов, увлажнителей и осушителей, кондиционеров, монтаж которых выполняется по специальному проекту. Централизованная регулировка сводит управление всей климатической техникой в одну точку – на смартфон, компьютер, планшет, сенсорную панель. На гаджете отображаются реальные параметры на данный момент. Если дома никого нет, разумная технология переведет оборудование в режим энергосбережения.

Контрольная панель умного здания с сенсорным экраном, на которую человек нажимает пальцем.

Преимущества автоматизации и особенности монтажа климатической техники

Климат-контроль – универсальная прогрессивная система, автономно работающая в разных режимах, подходящая для жилых, офисных, производственных объектов. Она обеспечивает оптимальный комфортный микроклимат при экономичном потреблении энергии. Дистанционное управление – легкими прикосновениями пальцев к экрану гаджета.

Важно, чтобы созданием настоящего Smart пространства занимались профессионалы. В это время оборудование будет работать бесперебойно и эффективно.

Этапы установки разумной системы кондиционирования воздуха:

  • специалисты изучают особенности объекта;
  • производится подбор оборудования в нескольких вариантах (учитывается оптимальная стоимость кондиционера и другого оборудования);
  • составляется проект, утверждаемый заказчиком;
  • производятся монтажные работы;
  • производится первый запуск оборудования;
  • заказчик получает рекомендации по эксплуатации сплит системы кондиционирования.

Климат-контроль – основная составляющая умного дома, отвечающая за максимальное качество воздуха в помещениях. Пользователю достаточно выставить рабочие параметры и следить за регулярным проведением технического обслуживания оборудования в указанные сроки.