Вышка-тура является неотъемлемой частью строительных работ, позволяя рабочим безопасно и эффективно работать на большой высоте. Она состоит из нескольких основных элементов.

Из чего состоит вышка тура?

Первым и наиболее важным элементом является база, которая служит для установки вышки на землю и обеспечивает ее устойчивость. База может иметь колеса для удобства перемещения и замки для фиксации в нужном положении.

Далее идут секции лестницы, которые соединяются между собой и образуют вертикальную конструкцию вышки. Секции могут иметь разную длину, что позволяет настраивать высоту вышки под нужды конкретной задачи.

Кроме того, вышка-тура имеет диагонали, которые служат для укрепления конструкции и повышения ее устойчивости. Диагонали устанавливаются как между секциями лестницы, так и между верхней секцией и уровнем работ.

Наконец, вышка может иметь ограждения для безопасности работников на высоте. Ограждения состоят из перекладин, вертикальных стоек и крепежных элементов, таких как гантели и стяжки.

В целом, вышка-тура представляет собой достаточно сложную и многоэлементную конструкцию, требующую точной сборки и правильного обслуживания для обеспечения безопасности рабочих на высоте.

Чем отличается вышка тура от лесов

Вышка-тура и строительные леса — это два разных типа высотного оборудования, используемых при строительных и ремонтных работах. Они отличаются по своей конструкции и возможностям.

Вышка-тура — это мобильная конструкция, состоящая из нескольких секций, которые соединяются друг с другом и устанавливаются на колесах. Такая вышка позволяет работать на значительной высоте, достигая 20-30 метров. Конструкция вышки-туры более устойчива, чем у лесов, благодаря широкой базе и стабилизаторам, которые можно установить на неровной поверхности.Вышка тура 1.7 х 0.8 м

Леса строительные состоят из вертикальных и горизонтальных элементов, которые соединяются друг с другом и устанавливаются прямо у стены здания. Леса позволяют работать на высотах - до 60 метров, но при этом они более универсальны и могут быть использованы для работы на разных участках здания.

вышка тура

Одним из главных преимуществ вышки-туры перед лесами является ее мобильность - она может быть легко перемещена на другой участок стройплощадки, без необходимости сносить ее и заново собирать. Также вышка-тура позволяет быстрее и удобнее осуществлять монтаж и демонтаж, чем леса.

Таким образом, вышка-тура и леса — это два разных типа подмостей, которые могут быть использованы в зависимости от потребностей конкретного проекта.

Техника безопасности при работах на высоте

Работа на высоте требует особого внимания к безопасности. Во время выполнения работ необходимо соблюдать технологические инструкции и инструкции по охране труда. Кроме того, при эксплуатации вышки необходимо следить за состоянием всех конструкций, включая соединения, крепления, настилы и ограждения. Важно не использовать лестницы вышки для хранения грузов, а также периодически очищать настилы от мусора и остатков материалов, а в зимнее время – от снега и наледи. Максимальная нагрузка на настил вышки не должна превышать расчетную, которая составляет не более 200 кг на квадратный метр. При передвижении вышки не допускается находиться на ней людям, располагать на ней материалы, тару и прочее. Соблюдение всех этих правил позволит обеспечить безопасность при работе на высоте.