Гибкая проводка необходима для подключения разных приборов к электрической сети. ШВВП представляет собой медный кабель в оболочке из поливинилхлорида с изоляцией. Буква «П» в аббревиатуре указывает на то, что это изделие является плоским и имеет две оболочки.

Это универсальный провод, который используют при подключении разных видов техники. Двух- и трехжильный кабель ШВВП должен быть защищен от механических повреждений, в частности от пережиманий или заломов. Он пластичный и гибкий, но сложен в монтаже, не подходит для применения в агрессивной среде.

Сечение многожильного кабеля в белой изоляции, показывающее множество медных проводников, окрашенных в разные цвета: черный, зеленый, желтый, синий и два коричневых.

Какими характеристиками обладает провод

Конструкция плоского провода включает две или три жилы, размещенные в одной плоскости. В составе каждой – скрученные между собой проволоки из меди, дополнительно предусмотрена также ПВХ-оболочка. Благодаря такому исполнению кабель безопасен и надежно защищен от влаги и коррозии.

ШВВП подходит для долгого применения при температуре +70 градусов. Стандартная частота составляет 50 Гц, напряжение – 380 Вт при рабочем 400 и максимальном 2000 В. Сечение жилы проводника выбирают в зависимости от мощности подключаемых к сети устройств. Обычные параметры – 0,5–4 мм.

Стоимость за 1 метр изделия отличается в зависимости от категории, к которой оно относится. В интернет-магазине Global-Electro можно подобрать варианты с разной площадью сечения и количеством жил. В каталоге представлены и другие виды проводов – например, кабель ПВС. Это универсальная модель, надежно защищенная от влаги благодаря прочной изоляции.

Катушка белого плоского медного кабеля с маркировкой, аккуратно свернутая в кольцо

Где применяется провод ШВВП

Сферы использования этого проводника ограничены, несмотря на его гибкость. Это связано со сравнительно тонким изоляционным слоем изделия. Благодаря такой особенности провод не только хорошо защищен от перегрева, но и имеет минимальную толщину. Поэтому его рекомендуется задействовать в закрытых системах.

Кабель ШВВП применяется для:

  • подключения стиральных машин, кухонной техники;
  • электропитания звукового оборудования;
  • подсоединения электрического инструмента со средними показателями мощности;
  • подключения освещения.

Провод также можно использовать как удлинитель напряжения, но важно учитывать, что он не подходит для применения как основной. Благодаря оптимальной гибкости его удобно прокладывать в труднодоступных местах (например, под гипсокартоном), но с мощными приборами он не совместим.

В интернет-магазине Global-Electro можно приобрести кабель ШВВП в двухжильном и трехжильном исполнении с доставкой по Украине. Провода такого типа отлично подходят для подключения бытовых электроприборов средней и небольшой мощности на кухне или в другой комнате.