Обновление внешнего вида частного дома — это отличный способ улучшить его эстетику и комфорт проживания. Комплексный процесс может включать в себя ряд различных аспектов, таких как ремонт фасада, обновление кровли, ландшафтный дизайн и многое другое. Для это вам потребуется тщательно спланировать бюджет, чтобы избежать перерасхода средств, а также выбрать качественные пластиковые окна, двери, материалы для ремонта.

В этой статье мы рассмотрим основные этапы и дадим рекомендации по обновлению внешнего вида частного дома, чтобы облегчить вам этот процесс.

Планирование и оценка состояния

Прежде чем приступить к обновлению, необходимо провести полную оценку состояния дома. Это включает в себя проверку всех элементов на предмет повреждений и износа. Только после можно спланировать весь процесс и определить бюджет. 

Важно решить, будут ли проводиться лишь косметические изменения, такие как покраска или обновление отделки, или же понадобится более серьезное вмешательство, например, утепление стен, укрепление фундамента, замена кровли. На этапе вы поймете, что лучше подойдет для обновления экстерьера: черепица или профнастил, сайдинг, вагонка или блок-хаус. 

Ремонтные работы

Как только вы визуализировали будущие изменения, определились с видами материалов, рассчитали бюджет, нужно приступать к самим работам. Выполнять из своими силами или прибегать к помощи профессионалов – дело только за вами. В любом случае эти советы вам пригодятся.

  1. Защита и утепление фундамента

Фундамент является одним из ключевых элементов любого строения и требует особого внимания. Чтобы обеспечить защиту от воздействия осадков и предотвратить зарастание травой, рекомендуется выполнить обводку фундамента отмосткой по периметру. Этот метод часто применяется на этапе строительства и может также служить способом дополнительного утепления цоколя. Но не стоит ограничиваться только функциональным аспектом – отмостку можно сделать и эстетически привлекательной, используя крупные камни или кору дерева.

Стройплощадка: фундамент, арматурная сетка, пеноблоки, неотделанный блочный стен, песчаная основа.

  1. Обновление фасада

Фасад является визитной карточкой дома, поэтому его внешний вид должен быть безупречным. Ремонт может включать устранение трещин, восстановление поврежденных участков, покраску или обшивку. Важно выбрать качественные материалы, устойчивые к воздействию атмосферных явлений.

Один из самых бюджетных и эффективных способов добиться желаемого эффекта – использовать специальную краску для наружных работ. Это позволит освежить внешний вид строения, придав ему ухоженный й вид.

Для отделки фасада также отлично подойдут различные материалы, такие как вагонка, сайдинг или блок-хаус. Если ваш дом построен из газобетонных блоков, отличным решением станет применение декоративной штукатурки. Это не только улучшит внешний вид, но и придаст вашему дому индивидуальность.

  1. Ремонт крыльца или веранды

Если ваш частный дом оснащен крыльцом, то уделите внимание и его внешнему виду. В некоторых случаях достаточно просто почистить ступени и обновить краску на поверхностях. Однако, возможно, потребуется более серьезный ремонт, такой как восстановление перил или замена поврежденных досок.

Дом с верандой, белым забором, висячими горшками с цветами, каменной кладкой и ухоженным садом.

  1. Замена или обновление кровли

Если вы с опаской относитесь к замене кровли, считая этот процесс сложным и дорогостоящим, вам просто стоит рассмотреть альтернативу. Традиционные материалы, такие как натуральная черепица, действительно требуют привлечения профессионалов для укладки. Более простым и бюджетным вариантом может стать профнастил, который, к тому же, вполне возможно уложить своими силами. Однако этот материал не может похвастаться эстетичным видом.

Если вы все же решитесь на самостоятельную замену кровли, обратите внимание на рулонную черепицу. Это самоклеящийся материал, который имитирует внешний вид традиционного кровельного покрытия. Еще один интересный вариант — гибкая черепица. Ее укладка может занять чуть больше времени из-за меньшего размера элементов, но она предоставляет гораздо более широкие возможности для дизайна. К тому же, оба этих материала обеспечивают отличную гидроизоляцию и устойчивы к ультрафиолету, ветру и различным климатическим условиям, что делает их отличным выбором для обновления крыши.

 

Крыша дома с черепичной облицовкой, часть окна, кирпичная стена и камин.

  1. Увеличение оконных проемов или замена стеклопакетов

Если ваш дом старой постройки, наверняка ваши окна небольшого размера, а рамы выполнены из дерева. Скорее всего они уже потеряли внешний вид и к тому же не герметичные, не лучшим образом влияя на теплоизоляцию. Увеличение оконных проемов сделает интерьер вашего дома более светлым и воздушным. А замена деревянных окон на пластиковые сделает дом теплее внутри и опрятнее снаружи. 

  1. Уделите внимание ландшафту

Когда с внешним видом дома порядок, не забудьте и о прилегающей территории. Планирование дорожек на участке не только облегчит передвижение, но и добавит участку ухоженный вид. В качестве покрытия можно использовать деревянные спилы, брусчатку, тротуарную плитку или натуральный камень. 

Подумайте о создании места для барбекю или костровой ямы. Эти элементы сделают ваш участок более привлекательным и функциональным. Если позволяет пространство, добавьте беседку или перголу.

Обновление внешнего вида дома как вклад в собственный комфорт

Внимательное отношение к деталям и правильный выбор материалов помогут вам добиться желаемого результата и сделать ваш дом по-настоящему уникальным и привлекательным. Воспользовавшись простыми советами, вы преобразите дом в место, где всегда приятно находиться и куда хочется возвращаться.