Генераторы электричества — это устройства, преобразующие разнообразные формы энергии, такие как механическая, тепловая или химическая, в электричество. Эти устройства критически важны в ситуациях, когда нет доступа к централизованной электроэнергии, а также служат надежным резервным источником питания. Рассмотрим какие электростанции существуют, их классификацию, способы монтажа и критерии выбора, которые помогут определиться с подходящей моделью.

 Бензиновый генератор на фоне зеленой травы с логотипом "ВЕНКОН" и надписью "Бензиновый генератор" в верхней части изображения.

Назначение генераторов электричества

Выполняют критически важную функцию, обеспечивая электроэнергией районы без доступа к централизованным сетям и служат надежным резервным источником питания. В зависимости от типа используемого топлива генераторы имеют различные характеристики и области применения.

Типы генераторов по источнику топлива 

  1. Бензиновые генераторы – эти устройства функционируют на базе двигателя внутреннего сгорания, преобразуя химическую энергию бензина в электричество. Часто используются как резервные источники питания благодаря их компактности и относительной дешевизне по сравнению с дизельными аналогами. Основным недостатком является их высокий расход топлива, что увеличивает эксплуатационные расходы.
  2. Дизельные генераторы работают на дизельном топливе и выделяются своей автономностью и портативностью. Они экономичны в потреблении топлива при продолжительной и бесперебойной работе. К недостаткам относится повышенный шум при работе и чувствительности к низким температурам.
  1. Газовые генераторы используют в качестве топлива сжиженный или природный газ. Они стоят дороже бензиновых и дизельных моделей, но эксплуатация обходится дешевле за счет низкой стоимости топлива. Благодаря своей экологичности они идеальны для использования в системах отопления и как постоянный источник электроснабжения.
  2. Инверторные генераторы – выделяются своей эффективностью и способностью генерировать стабильное электричество с минимальными колебаниями напряжения и частоты, что делает их идеальными для питания чувствительных электронных устройств. Они аккумулируют энергию в аккумуляторе перед передачей потребителю, обеспечивая высокую стабильность работы. Их компактные размеры и малый вес делают их удобными для использования в квартирах. Ознакомиться с большим ассортиментом инверторных генераторов вы можете тут https://vencon.ua/catalog/generatory/tip-invertornyj-generator.
  3. Комбинированные генераторы – могут работать как на бензине, так и на газе, обеспечивая гибкость в выборе топлива. Они сочетают в себе надежность, экономичность и экологичность, делая их удобными в эксплуатации и поддержке.

Каждый из этих типов генераторов имеет свои уникальные преимущества. При выборе важно учитывать не только тип топлива, но и предполагаемый режим использования, чтобы обеспечить максимальную эффективность и долговечность оборудования.

Жёлтый дизельный генератор с черной металлической рамой, установленный на деревянном настиле, с логотипом "ВЕНКОН" и надписью "Дизельный генератор" в верхней части изображения.

Классификация по способу генерации тока

  • Синхронные генераторы — обеспечивают высокое качество тока и стабильность его параметров, подходят для питания чувствительного оборудования.
  • Асинхронные генераторы — более просты в устройстве и надежны в эксплуатации, но менее стабильны в плане качества выходного тока.

Разновидности электрогенераторов по мощности и их применение

  1. Портативные электрогенераторы – имеют мощность от нескольких сотен ватт до 3 киловатт. Благодаря своей компактности и легкости, портативные генераторы идеально подходят для использования в походах, на дачах или в качестве резервного источника питания для небольших нужд. Они могут легко перемещаться и быстро устанавливаться там, где временно требуется электричество.
  2. Генераторы средней мощности производят от 3 до 10 киловатт энергии и чаще всего используются для питания частных домов, строительных площадок, а также малых и сельскохозяйственных предприятий. Они обладают достаточной мощностью для поддержки основных бытовых приборов и инструментов, а также могут служить основным или резервным источником энергии для малых бизнесов.
  3. Высокомощные генераторы имеют мощность от 10 до 15 киловатт и применяются в более требовательных индустриальных и коммерческих условиях. Они способны обеспечивать энергией большие здания, заводы, больницы и крупные строительные объекты, где требуется стабильное и надежное электроснабжение.
  4. Мегаваттные генераторы с мощностью выше 15 киловатт используются для производства электроэнергии на энергетических станциях и в крупномасштабных промышленных проектах. Они играют ключевую роль в энергосистемах страны, поддерживая функционирование критически важных объектов и инфраструктуры на национальном уровне.

Человек в зеленой рабочей одежде несет портативный инверторный генератор красно-черного цвета с логотипами и надписями "HONDA" и "EU20i". На верхней части изображения присутствует логотип "ВЕНКОН" и надпись "Инверторный генератор"

Разновидности генераторов по способу монтажа

  • Стационарные генераторы — монтируются в специально оборудованных помещениях, обычно имеют большую мощность и предназначены для постоянной работы на объектах.
  • Портативные генераторы — мобильные устройства, легко транспортируемые и идеальные для временного использования на различных объектах или в путешествиях.

Виды по устройству двигателя

  • Двигатели внутреннего сгорания — классический вариант для большинства электрогенераторов, использующий бензин, дизель или газ как топливо.
  • Механические двигатели — менее распространенные, включают различные типы двигателей, например, стирлинги или паровые двигатели.

По количеству фаз

  • Однофазные генераторы — имеют один активный провод для передачи тока и один нейтральный провод для возврата. Предоставляют до 240 вольт и подходят для питания бытовой техники в домашних условиях.
  • Трехфазные генераторы — обычно используются на промышленных объектах, выдают напряжение до 415 вольт и способны обеспечивать работу тяжелого оборудования.

По типу запуска

  • Ручной стартер — требует физического взаимодействия для запуска, обычно путем вытягивания троса.
  • Электростартер — запускается автоматически с помощью поворота ключа, что упрощает процесс.
  • Пульт дистанционного управления — позволяет управлять генератором на расстоянии, что добавляет удобства.
  • Комбинированный стартер — предоставляет возможность выбора между ручным и автоматическим запуском.

Комбинированный генератор черного цвета с надписью "ECOFLOW" установлен на зеленой траве рядом с белым газовым баллоном, подключенным к нему шлангом. В верхней части изображения расположен логотип "ВЕНКОН" и надпись "Комбинированный генератор"

Правила выбора генератора

  1. Определение потребности в мощности — для начала необходимо рассчитать суммарную мощность всех потребителей, которые будут подключены к генератору.
  2. Выбор типа топлива — зависит от доступности топлива, экономических предпочтений и экологических соображений.
  3. Уровень шума — важен для использования в жилых районах. Существуют модели с шумоподавляющими корпусами.
  4. Надежность и простота обслуживания — предпочтение следует отдавать проверенным брендам с хорошей репутацией и доступностью сервисных центров.
  5. Дополнительные функции, такие как автоматический запуск, системы защиты и дистанционное управление увеличивают удобство использования и безопасность.

Как видите сами, выбор генератора — ответственный процесс, который требует учета множества факторов. Правильно подобранная модель не только обеспечит надежное электроснабжение в условиях отсутствия централизованного источника, но и сможет значительно улучшить комфорт использования электроэнергии в повседневной жизни или во время аварийных ситуаций. 

Каждая модель имеет свои особенности и требует тщательного подхода к выбору, исходя из специфических потребностей и условий эксплуатации. Если вам требуется помощь с выбором электрогенератора, лучше обратитесь к профессионалам. Это убережет вас от ошибок и поможет сэкономить средства из бюджета.