Системы водоотведения помогают продлить срок службы любого здания. Они проектируются для того, чтобы эффективно улавливать и отводить дождевую и талую воду с поверхности кровель, предотвращать тем самым проникновение влаги в стены, основание здания и подвальные помещения. Эффективное водоотведение предупреждает ряд проблем, включая повышенную влажность, разрушение строительных материалов и эрозию фундамента.

Мы обратились к специалистам интернет-магазина, который поставляет качественные водостоки https://www.budmagazin.com.ua/vodostochnye-sistemy, с просьбой рассказать, какие типы конструкций сейчас представлены на рынке и как правильно их выбирать. В этой статье мы рассмотрим принципы водосточных систем, их разновидности, характеристики, а также принцип расчета материалов.

Кирпичный дом с белыми окнами и белыми желобами на крыше. Виден уголок дома, где кирпичная стена пересекается с белым карнизом, идущим вдоль края крыши. На стене висит черный уличный фонарь на кованой кронштейне. Справа видна часть черепичной крыши и дымоход. Вдоль карниза и стены расположены зеленые растения, добавляющие живописности к общему виду здания.

Виды водостоков по способу монтажа

Внешние водосточные системы широко применяются как в жилых, так и в коммерческих объектах. Они включают в себя желоба, устанавливаемые вдоль периметра крыши, и трубы, через которые вода направляется за пределы здания. В производстве водостоков используются различные материалы, такие как оцинкованная сталь, алюминий, медь и ПВХ. Как рассказал нам эксперт, чаще всего они используется для жилых домов высотой не более пяти этажей. Монтируются под карнизом крыши, обеспечивая сток воды через воронки и вертикальные трубы. На конечном этапе вода направляется в лотки, расположенные вдоль здания. Для предотвращения замерзания системы в холодное время года рекомендуется установка нагревательных кабелей.

Встроенные или внутренние водосточные системы скрыты от глаз и представляют собой каналы, выполненные в структуре крыши или за ее пределами, но внутри здания. Подходят для многоэтажных зданий с плоской кровлей. Такие системы полностью скрыты и защищены от внешних воздействий, что исключает вероятность промерзания воды в системе.

Разновидности водостоков по типу материала

  1. Водостоки из ПВХ можно назвать одними из самых популярных. Они доступные, легкие и простые в монтаже. Благодаря своим уникальным характеристикам, таким как высокая температурная стойкость (от –50 до +50 °С) и герметичность, они нашли широкое применение в строительстве частных домов и небольших административных построек. Герметичность системы позволяет избежать протечек, а специальное покрытие не дает грязи накапливаться, делаю уход значительно легче. Пластиковые желоба легки, что упрощает их монтаж и снижает нагрузку на конструкцию крыши.
  2. Медные водостоки выделяются среди других видов своей долговечностью, экологичностью и визуальной привлекательностью. Они приобретают патину со временем, что добавляет зданию уникальный исторический вид.
  3. Водостоки из оцинкованной стали представляют собой надежное решение для систем отвода дождевой воды. Они устойчивы к коррозии и прочные. Оцинкованное покрытие дополнительно защищает стальные элементы, продлевая их срок службы даже в условиях сурового климата. Они выдерживают большие объемы воды, что делает их идеальным выбором для крупных зданий и промышленных объектов. Установка таких водостоков требует профессионального подхода, но обеспечивает долговечность и минимальное обслуживание. 
  4. Алюминиевые водостоки популярны благодаря своей легкости, устойчивости к коррозии и легкости монтажа. Они не требуют дополнительной обработки или покраски, что делает их экономичным выбором для многих домовладельцев и строителей. Благодаря своей гибкости могут быть изготовлены в широком спектре цветов и стилей, чтобы соответствовать внешнему виду любого здания. Эти системы особенно подходят для регионов с переменчивым климатом, так как алюминий не подвержен ржавчине и деформации при температурных перепадах. Несмотря на свою легкость, алюминиевые водостоки обеспечивают достаточную прочность и долговечность для сбора и отвода больших объемов дождевой воды.

Трехмерная схема элементов водосточной системы, разделенных на части и подписанных на русском языке. Включены такие детали как держатель желоба, желоб водосточный, угол желоба, заглушка желоба, соединитель желоба, воронка желоба, воронка водосборная, труба водосточная, труба соединительная, колено трубы, колено сливное, держатель трубы (на бетон), держатель трубы (на дерево). Элементы выполнены в коричневом цвете, с маркировками от 1 до 14, обозначающими каждую часть системы. Схема представляет собой инструкцию по составлению водосточной системы на здании.

Руководство по выбору водосточной системы для кровли

Параметры выбора водосточных систем включают в себя размеры элементов, их количество и способ распределения по кровле. В этом руководстве мы рассмотрим основные критерии выбора подходящей водосточной системы.

Основные параметры выбора

  • Для кровли площадью до 70 м² подходят желоба диаметром 90 мм и трубы диаметром 75 мм.
  • Если площадь кровли составляет до 130 м², рекомендуется использовать желоба диаметром 130 мм и трубы 100 мм.
  • Для больших кровель более 130 м² целесообразно использовать желоба 200 мм и трубы 120 мм.

Распределение стояков — важно учитывать количество и расположение стояков (вертикальных труб). Обычно они устанавливаются на расстоянии 10–12 м друг от друга. Длина карниза кровли поможет определить необходимое количество стояков.

Как рассчитать необходимое количество элементов

  • Вертикальные стояки — количество требуемых вертикальных стояков зависит от длины карниза кровли и рекомендуемого расстояния между стояками.
  • Трубы – чтобы определить их количество, необходимо высоту здания разделить на стандартную длину трубы (обычно 3 м).
  • Желоба – длину ската кровли по карнизу следует разделить на длину приобретаемых желобов для определения их количества.

Дополнительные элементы системы водостока

  • Водоприемные воронки – их количество должно соответствовать количеству стояков.
  • Заглушки – необходимы на каждом конце горизонтальных желобов; количество зависит от конструкции кровли.
  • Кронштейны — монтируются через каждые 50–60 см вдоль карниза для поддержки желобов.
  • Хомуты для монтажа устанавливаются через каждые 1,8–2 м вдоль труб, с уменьшением шага до 1,5 м для зданий выше 10 м.
  • Сливные отводы — крепятся на нижнем конце каждого стояка.
  • Колена — обычно на каждый стояк устанавливают по две штуки.

Теперь вы понимаете, что выбор подходящей водосточной системы определяется различными аспектами, включая климат, архитектурные характеристики объекта, предпочтения хозяина и доступный бюджет. Аккуратно выбранная и профессионально монтированная система водоотведения гарантирует долгосрочную защиту и надежность вашего здания. При выборе водостоков лучше обращаться к специалистам, которые ежедневно сталкиваются с расчетом материалов для различных зданий.