К сожалению, качество воздуха в большинстве городов нашей страны неудовлетворительное. На улице оно загрязнено, а в офисах и жилых помещениях – переполнено углекислым газом. Есть выход – установить качественную вентиляционную систему. Она обеспечит достаточное количество чистого свежего воздуха и комфорт для находящихся в помещениях людей. Правильно спроектировать и смонтировать вентиляцию в вашей квартире или доме могут только профессионалы – инженерная компания с большим опытом работы. Мы попросили специалистов рассказать об особенностях, разновидностях и преимуществах вентиляционных систем для жилых и офисных помещений.

Как работает вентиляция

Для человека важно, чтобы помещение было тёплым, с достаточным уровнем влажности и скорости движения воздуха. Именно это обеспечивает комфорт. В замкнутом пространстве скапливается углекислый газ, другие вредные примеси. Не всегда есть возможность проветривания (холод или жара на улице, сквозняки, загрязненный воздух снаружи). В таких условиях поможет вентиляция – постоянный контролируемый воздухообмен. В помещение подается свежий очищенный воздух, смешивается с грязным и выходит в вытяжной вентканал вместе с избытками влаги, углекислым газом, нежелательными примесями и запахами. Постепенно благодаря обмену воздушных масс создается комфортный микроклимат.

Признаки недостаточной вентиляции:

  • чувство удушья;
  • появление неприятных запахов;
  • запотевание окон;
  • наличие пятен плесени, грибка;
  • ухудшение самочувствия – слабость, головная боль, быстрая утомляемость, сонливость.

Типы вентиляции в квартире

В многоквартирных домах вентиляционная система делится на несколько видов, в зависимости от определенных функциональных и конструктивных признаков.

За перемещением воздуха

Природная (гравитационная) вентиляция может быть неорганизованной и организованной. Первая – проветривание через форточки и окна. Ее влекут за собой перепады температуры, давления и сила ветра. Для организованной в доме производится вентиляционная шахта со специальным фонарем на крыше, через которую удаляется отработанный воздух. Искусственная (принудительная, механическая) вентиляция не зависит от погодных условий и создается с помощью специального оборудования.

По назначению

В зависимости от цели и способа функционирования приточная, вытяжная, приточно-вытяжная вентиляция. Приточная используется для подачи свежего воздуха в помещение, вытяжная для удаления отработанного. Приточно-вытяжная система выполняет обе функции одновременно и наиболее эффективно для жилых и офисных помещений.

За зоной обслуживания

Общеобменная предусматривает вентиляцию всего помещения с подогревом и фильтрацией подаваемого воздуха. В вытяжном канале устанавливаются вентиляторы для ускорения процесса. Местная обслуживает определенную зону, в которой локализуются загрязнения. Пример – кухонная вытяжка.

По типу конструкции

Моноблочная вентиляция – конструктивно моноблок, в котором размещены все компоненты, необходимые для функционирования (фильтры, вентилятор, автоматика и т.п.). В наборной используются все эти компоненты, только они устанавливаются в вентканале.

Эффективность принудительной вентиляции

Часто проветривание невозможно, а домовые вентиляционные шахты замусорены и укупорены. Приточно-вытяжная система помогает избавиться от удушья и загрязненного воздуха без сквозняков, охлаждения помещения, доступа опасных микрочастиц и аллергенов. Нужно установить соответствующее оборудование. Существует несколько вариантов обустройства квартирной вентиляции. Приточно-вытяжная канальная установка зрительно напоминает шкаф, отличается сложным монтажом и не подходит для малогабаритных помещений.

Более компактными решениями является установка в комнатах средств для индивидуальной приточной вентиляции – проветривателей (стеновых клапанов), бризеров. Загрязненный воздух удаляется через природные каналы и с помощью вытяжных вентиляторов. Комплексное устройство вентиляции в кухне предусматривает установку вытяжки над плитой и иконного или стенового приточного клапана. В санузлах в отверстиях вентканалов монтируются вытяжные вентиляторы. Жилые комнаты оснащаются вентиляционными установками с рекуператорами.

Преимущества вентиляционных рекуператорных систем:

  • воздух подается и выводится автоматически;
  • простая настройка нужных параметров;
  • тщательная фильтрация и равномерное расположение воздушных масс;
  • максимальное проветривание и очищение от запахов;
  • удаление аллергенов, микроорганизмов;
  • экономия на обогреве помещений благодаря теплосбережению.

Качественная вентиляция гарантирует здоровый микроклимат, комфорт и хорошее самочувствие. Обратитесь к профессионалам – и они разработают для вашего дома оптимальный проект с реализацией. Это будет ваше лучшее решение, потому что вы получите качественно спроектированную систему, которая удовлетворит все потребности вашего помещения.