С началом весны у каждого водителя появляются хлопоты по «переобуванию» своего железного коня. Приходит пора покупать и устанавливать качественные летние шины R16, которые подходят на большинство автомобилей. Опытные владельцы авто отдают предпочтение известным, проверенным брендам – Bridgestone, Continental, Goodyear, Matador, Barum, Tigar. После тщательной проверки и подготовки зимнюю резину необходимо отправить на хранение. Специалисты делятся советами о том, как это правильно сделать, и где найти место для сезонного хранения шин, если нет гаража. Соблюдение рекомендаций поможет вам продлить срок службы резины. 

Гараж с красной стенной полкой для хранения шин, на которой расположены четыре черных автомобильных колеса. Рядом стоит велосипед и красный инструментальный ящик.

Подготовка покрышек к хранению

Если среднесуточная температура +10°С, а ночью уже не бывает заморозков, значит, летняя резина R17 уже нужна вашей машине. Зимнюю перед отправкой на хранение нужно хорошо вымыть. Грязь в соединении с химическими реагентами, которые используют для борьбы со льдом, могут испортить покрышки. Под воздействием агрессивной среды резина трескается, теряет эластичность. После полного высыхания, пометьте колеса надписями: «ЗЛ» – заднее левое, «ЗП» – заднее правое и прочее. Это поможет вам установить их в другом порядке, чтобы износ был равномерным. Проверьте давление, оно должно быть не менее 2 атм. Если шинам более 8 лет, чаще ее проверяйте на наличие мелких трещин. 

Правила хранения:

  • постоянный температурный режим +10-15°С;
  • отсутствие высокой влажности (оптимально – 50–60%);
  • возможность частого проветривания;
  • защита от воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • правильное положение, препятствующее деформации резины и корда;
  • идеальный выбор – применение специальных колесных чехлов. 

Варианты хранения колес: с дисками и без них

Важно правильно выбрать положение, в котором будет храниться колесо до следующего сезона. Если вы решили его не разбирать, а оставить с диском, необходимо размещать его горизонтально и позаботиться о постоянной поддержке рабочих параметров давления. Это защитит корд от деформации. Особенно, если вы уложите колеса стопкой. В каждом столбце их может быть не больше восьми штук. Нужно регулярно менять колеса местами, чтобы давление воздействовало равномерно. Достаточно поднимать нижнее наверх, так все шины будут постепенно смещаться на единицу вниз. Также колеса можно подвесить за отверстие, имеющееся в центре диска.

Резину без дисков хранят вертикально, устанавливая на плоскую ровную поверхность. Подвешивать нельзя, чтобы корд не деформировался. При установке в ряд, выдерживайте расстояние между покрышками – от 5 см. Это необходимо для свободной циркуляции воздуха. Чтобы шины не продавливались под собственным весом, регулярно проворачивайте их на 90°. 

Изображение с инструкциями по хранению автомобильных шин: вверху - шины с дисками, слева направо - "не ставить", "подвешивать", "хранить лёжа"; внизу - шины без дисков, слева направо - "не складывать", "не подвешивать", "хранить стоя". На неправильных способах хранения стоит красный крест.

Выбор места для хранения

Если вы живете в собственном доме, но не имеете гаража, ни в коем случае не оставляйте резину на открытом воздухе. Ее не спасет навес, брезентовое или целлофановое накрытие. Температурные перепады, жара, высокая влажность, плесень, коррозия корда – эти факторы ведут к порче шин. Поместите колеса в сухой темный сарай, мастерскую, подвал или занесите в дом. 

В домашних условиях колеса можно хранить в кладовой. Здесь нет прямых солнечных лучей, скачков температуры, влаги. Если ваша кладовка в квартире слишком маленькая, купите в автомагазине или сделайте своими руками полку подвесного типа с крепким каркасом, настенными и потолочными креплениями. 

Для хорошо вымытой и высушенной резины найдется место на антресолях, в большом шкафу или гардеробном отсеке. Для подстраховки, чтобы случайно не испачкать одежду, воспользуйтесь прочными герметичными мешками для колес. 

Балкон или лоджия также подходят в качестве мест для хранения. Не оставляйте резину на солнце. Лучшие варианты – уложить ее в тумбу, шкаф или на полки стеллажа, оснащенного колесиками для легкого перемещения. Если балкон узкий, сделайте настенные крюки и подвесьте на них колеса в защитных чехлах.

Комната хозяйственного назначения с двумя стеллажами для хранения шин на стене, каждый из которых содержит по четыре автомобильных колеса над полкой с чистящими средствами и коробками.

«Вторая жизнь» изношенных шин

Старую, пришедшую в негодность резину нельзя выбрасывать, как обычный мусор, и самостоятельно сжигать. В составе покрышки – металл, токсичные вещества, которые выделяются при сжигании, разлагаются не одну сотню лет, загрязняя воду и грунт. Шины нужно сдавать на утилизацию или вторичную переработку. Поищите в Интернете или узнайте у работников СТО, возможно, в вашем городе есть компании, принимающие резину. 

Если таких нет, предлагаем вам превратить старые покрышки в арт-объекты. Вы можете использовать их в качестве сиденья для детской качели, сделать уличную мебель или дворовой декор. В Сети есть множество видео и фотоинструкций на данную тематику. Запаситесь инструментами для резки и фиксации резины, краской и свободным временем. Пусть старая автомобильная резина еще послужит.