Обеспечение семьи чистой свежей водой – это первостепенная задача каждого, кто заботится о здоровье близких людей. Независимо от источника водоснабжения (централизованная водопроводная система, скважина, колодец) требуется фильтрация от разных видов загрязнений. В этой статье мы приведем рекомендации специалистов по выбору оптимального вида фильтрующего устройства. Также рекомендуем рассмотреть рейтинг фильтров для воды , чтобы определиться с нужной моделью.

Параметры, на которые следует обратить внимание при выборе

Фильтры разнятся габаритами, функционалом, частотой и сложностью замены фильтрующих элементов, ценой. Их устанавливают на входе в здание для грубой очистки от механических частиц, нерастворимых взвесей, снижения концентрации хлора, солей, смягчения. Для размещения в кухне подходят модели, производящие тонкую очистку. Они удаляют до 99% загрязнений, улучшая качество и вкус воды, предназначенной для питья и приготовления пищи.

Критерии выбора фильтрующего оборудования:

  • качество воды;
  • назначение;
  • место размещения;
  • объемы потребления;
  • функционал фильтра;
  • рабочий ресурс;
  • дополнительные опции;
  • потребность в обслуживании.

Фильтр-кувшин

Кувшин – лучший вариант для использования на даче небольшой семьей. Он недорог, прост в эксплуатации, мобильн, компакт, с современным дизайном. Ресурс сменного картриджа, предназначенного для механической, химической и биологической очистки составляет до 250-300 литров. В качестве фильтрующего элемента используются активированные угли, цеолит, шунгит, ионообменная смола, антибактерицидные добавки. Недостатки устройства – не самое высокое качество очистки, ограниченная емкость, потребность в частой замене картриджей.

Прозрачный водяной фильтр-кувшин с брендом "Brita" на переднем плане и три заменяемых картриджа для фильтра с маркировкой "MAXTRA+" в строку под ним.

Магистральные фильтры

Такие устройства устанавливаются в трубы, имеющие вид колбы с фильтрующими элементами внутри. Существуют модели, предназначенные только для холодного водоснабжения и горячего (универсальные). Устройства различаются по форме корпуса, типам картриджей, производительности и потерям жидкости. Одноступенчатые выполняют механическую очистку; двухступенчатые дополнительно удаляют хлор и органику, неприятный запах; Трехступенчатые смягчают воду. Недостатками устройств есть сложность монтажа, высокая стоимость.

Три прозрачных водных фильтра с синими крышками и межсоединениями из латуни, поставленные рядом. Внутри фильтров разные типы картриджей: первый с активированным углем, второй из полипропиленовой ваты, третий также из полипропиленовой ваты, но с более грубой структурой.

Проточные фильтры

Существуют разные по размеру приборы, устанавливаемые неподалеку от крана. Они устанавливаются на стену, в техническую нишу, на сам кран. Как и в магистральных фильтрах вода последовательно проходит несколько этапов очистки. Типы картриджей подбираются в зависимости от функциональных нужд: удаление хлора, тяжелых металлов, смягчение. Сменные элементы для проточных устройств недешевы, но качество очистки – отличное. Ресурс картриджей – до 3000 литров.

Трехэтапная система очистки воды бренда "ecosoft" включает три белые фильтр-корпуса под названием "STANDARD" и стильный кран хромированного вида справа.

Фильтры с обратным осмосом

Это дорогие модели, но их функционал позволяет максимально очистить воду на 99%. Основной действующий элемент устройств представляет собой мембрану с микроскопическими отверстиями. Через нее нет доступа к питьевой воде мельчайшим загрязняющим частицам, включая химические соединения, бактерии, микроорганизмы, даже вирусы. Система обратного осмоса – многоступенчатая. Сначала жидкость проходит предварительную очистку, чтобы грубые примеси не повредили мембрану. В первой колбе удаляются грязь, песок, ржавчина. Вторая служит для удаления органических соединений и хлора. В третьей колбе – жидкость, лишенная пыли, мелких частиц размером более 1 мкм.

При мембранной фильтрации вода проникает через поры (D=0,0001 микрон) синтетического материала, свернутого в рулон. Отверстия пропускают только насыщающие ее молекулы воды и газов. Все остальное стекает в канализацию. Стальной бак с эмалевым покрытием служит для автоматического накопления очищенной воды (4-12 л). Ресурс картриджей – 8000 л. Установив минерализатор, можно добавить в жидкость природное количество натрия, магния, кальция. Минусы системы – габаритные размеры, небольшая скорость очистки, потери до 2/3 воды. Все возможные недостатки покрывает высочайшее качество получаемой воды. Главное – правильно выбрать качественный комплект фильтров для обратного осмоса.

Система обратного осмоса "ecosoft" серии "ABSOLUTE", включающая три белых фильтр-корпуса и накопительный бак, рядом с современным краном с двумя рычагами.

Надеемся, полученная информация поможет вам в выборе оптимального варианта фильтра. В вашем доме всегда будет чистая, качественная вода.