В старых домах щели обеспечивали сквозняк, которого хватало для проветривания комнат. Сегодня, когда жилище делается максимально утепленным/герметичным, этот способ потерял свою актуальность, но, к сожалению, об этом помнят не все. Если для собственника важно обеспечить здоровый микроклимат, компания DBUY рекомендует заранее продумать системы кондиционирования и вентиляции для дома. О том, как это сделать, читайте ниже в нашем материале. 

Канальная вентиляция в интерьере Лофт

Канальная вентиляция в современном интерьере

Чем отличаются кондиционирование и вентиляция? Зачем они нужны?

Многие полагают, что кондиционирование/вентиляцию в домах обеспечивает одна система, однако это не так. Это две разные коммуникации, которые решают разные задачи. 

Система кондиционирования дома

Кондиционеры, независимо от конструкции, контролируют воздух по температуре и редко имеют функцию проветривания, поэтому их часто комбинируют с вентсистемами. 

Система вентиляции дома

Вентиляционные системы отвечают, в первую очередь, за состав воздуха. Проветривая квартиру, мы обеспечиваем приток и восстанавливаем баланс кислорода в помещениях. Одновременно с этим, отработанный грязный вытяжной поток удаляется через систему вентиляционных каналов. 

Как можно организовать кондиционирование дома?

В частных домах чаще всего можно встретить сплит/мультисплит-системы, моноблочные кондиционеры или системы чиллер-фанкойл.

Для охлаждения одной комнаты можно купить моноблочный кондиционер — мобильное напольное устройство, все оборудование которого находится под одним корпусом. Такую систему можно переставлять между помещениями, если это необходимо. 

Сплит-системы — это привычные всем кондиционеры. Они имеют 1-2 внутренних блока и 1 наружный, в котором совмещены самые громоздкие и шумные детали. Системы имеют высокую эффективность, низкий уровень шума и доступную цену. Если площадь дома требует больше, чем 2 блока, устанавливают мульти-сплит-кондиционер, который позволяет подключить до пяти настенных, канальных, кассетных или потолочных внутренних блоков. 

Системы чиллер-фанкойл состоят из двух основных узлов:

  • Чиллер — холодильник для воды, которая подается на фанкойл.
  • Фанкойл, или вентиляторный доводчик — устройство, внутри которого находится трубчатый теплообменник. Сюда нагнетается холодная вода; циркулирующий через теплообменник воздух охлаждается и возвращается в помещение.

В зимний сезон к фанкойлу возможно подключить котел — нагревая теплообменник, можно получить отличную систему отопления. 

Для действительно габаритных особняков или жилых комплексов (от 200 кв.м) устанавливают мультизональные системы (VRV/VRF). Здесь максимальное количество регулируемых внутренних блоков достигает 64 штук.

Виды систем вентиляции в доме

Сначала отметим, что естественная вентиляция закладывается на этапе строительства любого здания. В большинстве случаев это вентканалы и вентиляционные шахты, ведущие из кухни/санузла на улицу. Приток воздуха в этом случае осуществляется через форточки, проветриватели или приточные клапаны. Воздухообмен осуществляется за счет природных физических сил.

Принудительная вентиляция — это климатическая система, оснащенная вентустановкой, вентилятором, вытяжкой, бризером, рекуператором, т.е. разнообразными приборами, которые так или иначе контролируют потоки воздуха. 

Бринер в интерьере квартиры

Вентиляция с помощью бризера

Как выбрать оборудование для вентиляции и кондиционирования дома?

Подбор оборудования для климатических систем делается на этапе проектирования. В этом случае вы сможете учесть все нюансы и подобрать наиболее оптимальное оборудование. При покупке важно обратить внимание на:

  1. Способ монтажа системы;
  2. Мощность и производительность устройств;
  3. Габариты приборов и узлов;
  4. Уровень шума;
  5. Доступный набор функций;
  6. Удобство регулирования, наличие автоматики;
  7. Соотношение цена/качество;
  8. Возможность гарантийного и пост гарантийного обслуживания.

Как совмещают системы кондиционирования и вентиляции?

Выбор способа зависит от бюджета; особенностей, планировки и назначения дома. Наиболее популярны такие решения:

1. Кондиционер с проветриванием

Такие приборы не только охлаждают воздух, который находится в комнате, но и освежают его за счет приточного потока с улицы. Важно понимать, что объем свежего воздуха с одного внутреннего блока не превышает 60 куб.м. в час, чего с натяжкой хватит для двух жильцов. Если людей больше, все равно понадобится монтаж дополнительной вентиляции.

2. Вентсистема с кондиционером

Чтобы решить вопрос для большой семьи, рекомендуем рассмотреть другой вариант. Современные вентиляционные системы собираются индивидуально для каждого дома, поэтому вы без труда можете заказать разработку вентиляции со встроенным кондиционером. В этом случае можно на постоянной основе получать свежий охлажденный воздух, а также легко регулировать его по всем необходимым параметрам.