Вы решили открыть собственное кафе или ресторан? Определились с концепцией и функциональным направлением? Уже даже знаете, где купить креветки оптом Одесса с доставкой в свой город? Если вас заинтересовала наша статья, значит, вы хотите создать в своем заведении уникальный эксклюзивный интерьер. Дизайнеры расскажут вам о 5 основных актуальных трендах, которые привлекут посетителей в ваше кафе или ресторан. Гостям захочется возвращаться к вам постоянно, чтобы ощутить себя вновь в интересной обстановке и уютной атмосфере. Знакомим вас с захватывающими веяниями и дарим увлекательные идеи по созданию стильного модного заведения.

Тренд 1 – Индивидуальность

Помните тот момент, когда вы впервые вошли вместо, и оно мгновенно заставило вас почувствовать себя особенным? Возможно, это был уютный книжный кафе, украшенный винтажными предметами, или модный ресторан с современным искусством на стенах. Именно такое чувство уникальности и привлекательности мы стремимся создать в своем заведении, отказываясь от однообразия и шаблонности.

Тренд на индивидуальность в дизайне интерьера – это призыв к творчеству. Вместо того чтобы безоговорочно следовать устоявшимся правилам, предлагаю взять их за основу и добавить свою изюминку. Может быть, это будет коллекция уникальных настольных игр для гостей или стены, покрытые граффити местных художников. Главное – не бояться экспериментировать.

Я вспоминаю, как однажды решил включить в интерьер своего кафе элементы локального искусства. Это не только подчеркнуло уникальность места, но и привлекло внимание к культурному наследию региона. Гости были в восторге, и многие возвращались, чтобы насладиться не только кухней, но и атмосферой, которую мы сумели создать.

Смешивая разные стили и элементы, важно находить баланс, чтобы интерьер выглядел гармонично, а не как хаотичное собрание идей. Это искусство – научиться сочетать, не перегружая пространство, чтобы каждый мог найти здесь что-то особенное именно для себя.

В итоге, создавая уникальный стиль, мы не просто формируем пространство, мы создаем историю и атмосферу, которые делают посещение нашего заведения незабываемым опытом.

Интерьер уютного кафе с элементами деревенского и современного стиля. Здесь есть барная зона с высокими табуретами и длинной стойкой, а также различные варианты рассадки: деревянные столы и мягкие скамейки. Стены украшены большой детальной фреской с изображением оленя в лесу, что придает атмосфере художественный оттенок. Кафе освещено подвесными светильниками с геометрическими узорами и естественным освещением, что создает теплую и гостеприимную атмосферу. Здесь сидят несколько посетителей, некоторые из которых ведут беседу, а другие работают за ноутбуками. С одной стороны висит меню на меловой доске, что наводит на мысль о непринужденной и дружеской обстановке.

Тренд 2 – Экотехноконцепция

Экотехноконцепция - это именно та гармония, к которой стремится современный человек. Использование натуральных материалов, таких как дерево и камень, в сочетании с последними технологическими достижениями в области освещения и дизайна, создает удивительную атмосферу, где технологии не доминируют, а служат улучшению нашего общего благосостояния.

Мы внедрили эту концепцию в наше кафе, начиная с озеленения стен, что не только улучшило воздух, но и добавило интерьеру живости, до умных систем освещения, которые подстраиваются под естественный световой день, делая пространство максимально комфортным для гостей в любое время. И знаете что? Посетители чувствуют эту заботу, эту связь с природой, даже находясь в центре большого города. Они возвращаются к нам, чтобы снова и снова испытать это ощущение гармонии и спокойствия.

Включение элементов хай-тек, таких как дизайнерские трековые светильники или сенсорные краны в ванных комнатах, подчеркивает современный дух заведения, не нарушая при этом естественности обстановки. Это сочетание природы и прогресса не просто тренд, это новый взгляд на то, как должно быть устроено пространство вокруг нас.

Интерьер элегантного ресторана с мягким освещением и современной обстановкой. В центре стоит оливковое дерево, создающее уютную атмосферу. Над столами висят большие медные светильники, равномерно распределяющие теплый свет. Столы аккуратно накрыты, что говорит о высоком уровне обслуживания. В зале присутствуют элементы зелени, добавляющие свежести, а зеркальные поверхности визуально расширяют пространство. Ресторан сочетает в себе элементы классики и модернизма, предлагая посетителям расслабленную и приглашающую атмосферу.

Тренд 3 – Неформальность и не гламурность

Вспомните те моменты, когда вы заходили в кафе и сразу ощущали, что это не просто заведение, а какой-то уголок, созданный исключительно для вас? Такое ощущение неформальности и непринужденности – вот что действительно заставляет людей чувствовать себя желанными гостями, а не случайными посетителями.

Когда мы работали над концепцией нашего кафе, перед нами стояла задача – создать пространство, где каждый найдет свой уютный уголок. Мы отошли от классического понимания зала с однотипными столами и стульями, предпочтя многообразие форм, цветов и стилей. И знаете что? Это решение преобразило атмосферу нашего заведения.

Мы создали несколько зон: уголок для тех, кто хочет поработать в тишине; живой уголок с мягкими диванами для встреч с друзьями; даже маленький зал с подушками на полу для тех, кто любит нестандартные решения. Это дало нашим гостям возможность выбирать, где они хотят провести время, и при этом чувствовать себя как дома.

Особое внимание мы уделили мебели. Столики разной высоты, кресла и диваны самых разнообразных форм – каждый элемент был подобран с учетом комфорта и эстетики. Мы отказались от стандартных решений в пользу чего-то более индивидуального и запоминающегося.

Этот подход к неформальности и демократичности интерьера помог нам создать место, куда люди приходят не просто насладиться вкусной едой, но и почувствовать себя частью чего-то большего. Наши гости знают, что здесь они всегда найдут уголок по душе, будь то тихий столик у окна или уютный диван у камина.

Например, вы заказали креветки на сайте https://ascania-ff.com.ua/ru/category/zamorozhennye-moreprodukty/krevetky-optom/, а шеф-повар приготовил их по индивидуальному секретному рецепту. Добавьте к вкусному блюду оригинальную подачу в специальной «креветочной» зоне – и получите довольных постоянных посетителей. В следующий раз ваши гости захотят побывать в «рыбной» зоне, которая имеет абсолютно другое оформление, позволяет испытать другие ощущения и прочее. 

Тренд 4 – Воздух и свет

Чем больше в помещении света, тем выигрышнее выглядит любой интерьер. Относительно освещения, необходим профессиональный светотехнический сценарий и правильная схема освещения. Основные дизайнерские тенденции в создании комфортной обстановки:

  • максимально большое остекление;
  • отсутствие банальных световых решений;
  • мягкий рассеянный свет;
  • скрытые светильники;
  • монохромные и цветные подсветки;
  • интересные дизайнерские источники света.

Просторный и светлый интерьер кафе с большими окнами и живыми растениями. В зале гармонично сочетаются природные оттенки: светлое дерево, белая плитка и пастельные тона мебели. Подвесные лампы с теплым светом добавляют уюта, а растения на стенах освежают пространство. Мебель простой и функциональной формы подчеркивает современный и минималистичный стиль заведения.

Тренд 5 – Создание арт-пространства

Для создания дизайнерского лоска и оживления интерьера нужно дополнить его арт-объектами и инсталляциями. Художественные креативные элементы – на пике моды. Наиболее актуальны светильники ручной работы, скульптуры, живопись и фотографии, цветной или особенный направленный свет. Такие объекты вызывают у гостей определенные эмоции, создают уют, способствуют созданию яркой целостной картины. 

Интерьер ресторана с арт-объектами и современным дизайном. Слева в кадре деревянная скульптура фигуры человека, а на заднем плане висит мозаичная картина с изображением глаз. Справа мотоцикл украшенный в стиле поп-арта. Мебель выполнена в сдержанных темно-коричневых и синих тонах, создавая стильный контраст. Пространство освещается промышленными светильниками, а большие окна позволяют естественному свету заполнять комнату, создавая приветливую и творческую атмосферу.

Используйте рекомендации ведущих дизайнеров, создавайте небанальный концептуальный интерьер – и ваше заведение станет самым популярным и посещаемым. Желаем успеха!