В этой статье речь пойдёт о выборе электромясорубки для дома. При выборе вы столкнетесь с большим диапазоном цен: от 30 до 600 долларов.

Выбор оптимального варианте всегда заключается в поиске золотой середины, чтобы подобрать функциональную и достаточно качественную модель.

Так на же обратить внимание выбирая электромясорубку?

Бюджетная электромясорубка, менее 60 долларов, имеет только две проблемы: бедная комплектация и не самое хорошее качество материалов.

Разложим всё по полочкам и вы поймете, что действительно требует вашего внимания.

Мощность

Есть мясорубки в которых максимальная мощность доходит до 3500 Вт. Но такая мощность, для бытовых нужд совсем не обязательна. Например, чтобы приготовить фарш для пельменей или котлет, вполне хватает мощности 1500 Вт - 2000 Вт. Такой мощности достаточно, для перемалывания хрящика или даже небольшой косточки мясорубка точно справиться.

Необходимо понимать, что заявленную мощность 2000 Вт мясорубка не выдаёт всё время. Это максимальная мощность на которую она способна под нагрузкой, когда мясо не очень высокого качества: много соединительных тканей, хрящей, косточек.

В редких случаях мотор может блокироваться, чтобы не сгореть. Поэтому, часто максимальную мощность ещё называют – мощностью блокировки мотора.

При покупке, не поленитесь спросить у консультанта, чтобы такая защита у мясорубки была и она отключалась при перегреве или если что-то мешает ей работать.

Для обычной, домашней переработки мяса хватает и меньшей мощности.

Поэтому — не гонитесь за максимальной мощностью мясорубок 1500 - 2000 Вт. этого вполне достаточно для 90% бытовых нужд.

Металл или пластик

У большинства бытовых мясорубок, внутри под кожухом корпуса, шестерёнки пластиковые. Это оправдано. Современные материалы могут быть крепкими и устойчивы износу даже с непривычных для нас материалов.

В мясорубках используют качественный и прочный поликарбонат. Его использование избавляет владельца мясорубки от необходимого металлическим деталям ухода, а также делает работу мясорубки гораздо тише и мягче.

А вот на что действительно необходимо обратить внимание, если мы говорим о материалах, так это соединение шнека с валом мотора. В этом месте настоятельно рекомендуем выбирать соединение металл - металл.

Производители прекрасно знают места особых нагрузок и в большинстве случаем именно металлическим эти соединения и делают. Ну а вы смотрите, так как всё же встречаются модели с пластиковыми соединениями.

Желательно: металлическое соединение шнека с валом мотора. Нож — кончено должен быть из стали. И лучше если он будет кованным и самозатачивающимся.

Комплектация мясорубки

Стандартная комплектация:

  • нож
  • две решётки с отверстиями разного диаметра, для разного фарша
  • лоток

В более дорогих моделях дополнительно:

  • насадки для домашней колбасы
  • терки для овощей
  • насадки для шинковки
  • насадки-соковыжималки

И вот тут, решите для себя — насколько это вам нужно. Согласно моего опыта - далеко не каждая домохозяйка этими насадками пользуется. Но может быть вам всё это и пригодится.

Комплектация электромясорубки

Реверс в мясорубке

Незаменимая функция для качественной мясорубки. Это позволит вам провернуть фарш назад. Например, если необходимо прочистить мясорубку, помочь ей справиться с трудным куском мяса, вы просто активируете эту функцию и шнек вращается назад, возвращая “неудобный” кусок в исходное положение.

Особенно эта функция полезна для маломощных мясорубок - 500 - 800 Вт. Соответственно, для мясорубок мощностью 3000 - 3500 Вт. реверс уже не так нужен. Мощности мясорубке хватит справиться с любой сложностью.

Производительность

Это то на сколько быстро мясорубка справляется с мясом во многом зависит от её мощности.

Производители любят завысить параметры производительности и большими цифрами написать это на упаковке. Например, 3 кг. мяса за минуту. Не спешите верить этой информации.

На практике завяленная производительность далека от фактической. Но на сколько это важно на обычной кухне? Думаю вы найдете дополнительные 2 - 3 минуты, для того чтобы переработать пару килограмм мяса.

Кроме мощности на производительность ещё влияют:

  1. Длина шнека.
  2. Диаметр отверстий диска
  3. Качество мяса

Неочевидное, но важное: расстояние от стола до шнека.

Обычно эта высота варьируется 10 до 15 - 16 сантиментов. Соотнесите этот размер с той посудой которую вы обычно используете при подготовке фарша. Она должна без проблем помещаться в этом расстоянии.

Это решаемая проблема, но всё же удобней будет если расстояние повыше.

Итак, в этой статье я собрал, коротко описал, самые важные моменты которые вы должны знать при выборе мясорубки. Если информация для вас была полезной, не поленитесь отблагодарить лайком и репостом.