Стиральная машинка – незаменимая бытовая техника, которая есть в каждом доме и квартире. Она проста и удобна в применении, благодаря максимальной автоматизации, наличию разных режимов и дополнительных функций. Срок службы машины зависит не только от ее качества и бренда, но и от правильного использования, регулярного технического обслуживания, очистки. 

Мастера, выполняющие ремонт бытовой техники, приводят статистику наиболее популярных поломок, 90–95% которых – вина владельцев. Специалистам чаще всего приходится менять насосы для стиральных машин, ТЭНы, ручки люков, подшипники. В этой статье мы описали важные правила эксплуатации машинки и ухода за ней, предоставленные мастерами, чтобы ваша техника служила дольше.

Мужчина в клетчатой рубашке и синем рабочем комбинезоне ремонтирует стиральную машину в домашней кухне. Он склонился над машиной и кажется сосредоточенным на её внутренностях. Рядом на полу открыт синий инструментальный ящик, из которого видны различные инструменты. Кухня обставлена в классическом стиле, с деревянной мебелью и светлыми тонами.

Установка стиральной машины

Если вы решили самостоятельно установить технику, важно не нарушить ее целостности и функционала, иначе гарантийные обязательства не будут действовать. Открутите транспортировочные болты, фиксирующие барабан, и поставьте вместо них заглушки. При недостаточном давлении в водопроводной системе необходимо установить дополнительный насос, а при загрязненной воде – фильтр. 

Машина выставляется на ровной поверхности по уровню, ее ножки необходимо подкрутить на нужную высоту. При отсутствии балансировки возникнут сильные вибрации, особенно при отжиме на высоких оборотах, что приведет к ускоренному износу деталей. Можно использовать антивибрационные подставки. После установки машинку нужно запустить без белья и средства для стирки. Убедитесь, что вода нигде не протекает, барабан не издает нехарактерных звуков, цикл полностью выполняется, машина не подпрыгивает. 

Частые ошибки, допускаемые владельцами машин:

  • несбалансированная установка;
  • неправильно подобранные средства для стирки;
  • неподготовленные к стирке вещи;
  • несоблюдение норм загрузки белья;
  • нарушение дозировки порошка;
  • нерегулярная очистка фильтров;
  • принудительное открывание люка;
  • неправильное переключение режимов.

Подготовка к стирке

Обязательно соблюдайте нормы загрузки, не перегружайте барабан. Допустимая предельная масса указана производителем в расчете на мокрое белье. Для хлопка и синтетики барабан можно загрузить до 2/3 объема, для шерсти – только наполовину. Вещи необходимо подготовить: рассортируйте белое и цветное, проверьте все карманы, застегните молнии, расстегните пуговицы и проверьте, крепко ли они пришиты. Лучше всего – вывернуть вещи наизнанку. Пододеяльники застегните или завяжите узлом в месте разреза, иначе белье меньшего размера попадет внутрь, не отстирается и не отожмется, как следует. Мелкие вещи необходимо стирать в специальных мешках. Вынимайте белье сразу после стирки. Протрите насухо все влажные детали машинки и оставьте люк открытым.

Выбор и дозировка средства для стирки

В продаже есть множество различных препаратов для стирки – гель, капсулы, порошок. Важно использовать только те, которые подходят для автоматической машинки. Соблюдайте рекомендации по применению средства, иначе его избыток не вымоется и постепенно приведет к необходимости замены ТЭНа. Порошок засыпается из расчета 1 ст.л. на каждый килограмм грязного белья. Капсула кладется на дно барабана, вещи укладываются сверху. Гель или порошок размещают в крайнем отсеке контейнера, кондиционер – в центральном. 

Женщина в резиновых перчатках протирает тряпкой дверцу стиральной машины в утилитарном помещении. Она носит розовую кофту, голубые джинсы и белые кеды, а её волосы собраны в хвост. На заднем плане расположены полки с чистящими средствами и яркой посудой, рядом с ней — корзина с жёлтым полотенцем.

Очистка стиральной машинки

На элементах машины накапливаются загрязнения и отложения минеральных частиц. Их необходимо очищать, иначе белье не будет приятно пахнуть после стирки, а накипь испортит детали, приведет к поломке. Новые машинки очищают раз в 5–6 месяцев, а старые модели – каждые 2–3 месяца. Выпускаются специальные порошки и гели для очистки от накипи. В их состав входит сульфаминовая кислота, которая мягко устраняет налет, в отличие от лимонной кислоты или уксуса, которыми некоторые хозяйки стараются очистить накипь. Домашние средства разрушают структуру резиновых деталей, и вода может попасть в подшипники. 

Периодически очищайте от налипших остатков кассету для стиральных средств. Если вы постоянно стираете в низкотемпературных режимах, один раз в месяц «прогоните» машинку на максимальной температуре. Это уничтожит бактерии, предотвратит появление плесени и неприятного запаха. Для очистки барабана запустите холостой цикл стирки с использованием дезинфицирующего препарата. Затем очистите губкой и насухо протрите все складки манжеты. Плесневые пятна на ней поможет устранить пищевая сода. 

Каждые 2–3 месяца очищайте и промывайте под проточной водой сливной фильтр, размещенный внизу. Вверху находится сетчатый фильтр, останавливающий загрязняющие частицы, которые имеются в водопроводной воде. Его нужно очищать каждые полгода. 

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы обеспечите долгое качественное функционирование своей стиральной машины.