В настоящее время выбор аккумуляторов ограничивается в основном двумя типами: литий-ионными и литий-полимерными. Литий-ионные аккумуляторы хорошо известны своей надежностью и широким использованием в мобильных телефонах, планшетах и другой портативной электронике. Однако со временем появились литий-полимерные аккумуляторы, которые предлагают определенные преимущества, в частности, безопасность, благодаря отсутствию жидкого электролита. Но независимо от типа, все аккумуляторы подвержены износу и потере емкости со временем. Впрочем, к счастью, существуют способы продлить их срок службы, о которых мы поговорим дальше.

Литий-ионные против литий-полимерных: сравнение технологий

Есть два актуальных типа аккумуляторов. Более распространенные литий-ионные обычно используются в телефонах, планшетах, наушниках и другой электронике. После их обновления появились литий-полимерные аккумуляторы, в которых отсутствует жидкий электролит, который считается более безопасным. Это особенно важно, поскольку в литий-ионных аккумуляторах может произойти замерзание и утечка электролита. Независимо от емкости аккумулятора, они все равно подвергаются износу и постепенно теряют заряд. Однако их срок службы можно и нужно продлевать.

Советы по сохранению емкости и продлению срока службы аккумуляторов

Существует некая дискуссия среди экспертов относительно того, стоит ли заряжать смартфон до 100%

Многие утверждают, что постоянное доведение батареи до 100% может ускорить ее износ и сократить продолжительность службы. Современные смартфоны оснащены умными системами управления зарядом, которые помогают избежать перезарядки. Однако с точки зрения долговечности, постоянное заряжание до максимума все же может оказаться вредным.

Основные причины, почему лучше избегать зарядки до 100%:

  • Количество циклов зарядки: Литиевые батареи имеют ограниченное количество циклов зарядки и разрядки. Частая доводка до 100% увеличивает использование этих циклов, сокращая срок службы аккумулятора.
  • Напряжение: При зарядке до полного уровня аккумулятор находится под высоким напряжением, что может повлиять на его емкость со временем.
  • Оптимальный диапазон заряда: Для поддержания долговечности батареи рекомендуется поддерживать уровень заряда между 20% и 80%. Это помогает снизить нагрузку на аккумулятор.

Чтобы сохранить батарею вашего смартфона в хорошем состоянии, старайтесь останавливать зарядку на уровне 90% и учитывайте рекомендации производителя. Помните, что аккумулятор – расходный материал, и со временем он может потерять свою емкость. Если вы заметите, что устройство быстро разряжается, возможно, пора заменить батарею. Поэтому, когда вы увидите, что ваш Айфон перестал держать заряд, просто воспользуйтесь услугой замена батареи на айфон и выберите качественный сервис от AppTown.com.ua и наслаждайтесь своим гаджетом еще долго.