Проблемы с опорно-двигательным аппаратом начинают преследовать нас уже в раннем возрасте. Современная медицина делает акцент на профилактике заболеваний, поэтому разработано множество ортопедических изделий, которые будут полезны при лечении болезней костно-мышечной системы. 

Девушка спит в автобусе прикрыв глаза маской для сна

Какие бывают ортопедические изделия

Чтобы добиться положительного результата, важно использовать сертифицированные товары. Поэтому покупайте их в специализированных торговых точках или закажите через интернет-магазин ортопедической продукции. К популярным товарам относят:

  1. Ортопедические стельки — специальные вкладыши с рельефной структурой. Стельки для детей способствуют правильному формированию стопы, спортивные — снизят давление на связки, фиксируют стопу.
  2. Бандаж из медицинского трикотажа для надежной фиксации брюшной стенки и пахового кольца используется до и после операций, при травмах.
  3. Ортопедическая обувь. Благодаря анатомической конструкции позволяет избежать деформации суставов пальцев, увеличения косточки. Уменьшает отечность, снижает вероятность развития варикоза, продольного и поперечного плоскостопия.
  4. Корсет для лечения сутулости и сколиоза у детей и взрослых. Поддерживает позвоночник в нужном положении, разгружает мышцы, стабилизирует корпус. 
  5. Шейный фиксирующий воротник поможет при травмах, кривошее, миозитах и невралгиях шеи, остеохондрозе и мышечной дистрофии.
  6. Ортопедические подушки для сна, путешествий помогут избавиться от храпа, боли в шее, спине, головокружений. Подушки для беременных и кормящих подарят дополнительный комфорт.
  7. Ортопедические матрасы обеспечат полноценной отдых и правильное положение позвоночника благодаря конструкции с точечной эластичностью.
  8. Ортез — изделие для восстановления двигательной функции суставов. При врожденной дисплазии у детей используют ортезы на тазобедренный сустав.
  9. Бандажи для суставов — фиксаторы на запястье, локоть, плечо, колено. Выделяют эластичные, среднежесткие и жесткие для частичного или полного обездвиживания.
  10. Компрессионные изделия помогут при лечении варикоза. Трикотаж оказывает массажный эффект и способствует нормализации кровообращения.

Обмотанная рука бандажём

Ортопедические изделия незаменимы при профилактике, реабилитации. Они помогут излечить болезнь на ранних стадиях, избавляют от болей, усталости и обеспечат комфорт.