Неровные потолки — проблема, с которой часто сталкиваются как жильцы старых домов, так и переехавшие в новостройку. Разбираемся, как решить такую проблему легко и долго.

Штукатурка

Незначительные неровности можно скрыть за штукатуркой. В таких ситуациях обычно используют гипсовые составы, которые наносят тонкими слоями, постепенно скрывая неровности. Поверх штукатурки наносят шпатлевку, а финализуют безопасными водоэмульсионными красками, позволяющими придать потолку нужный оттенок.

К преимуществам данного метода относятся:

  • Доступность. Все материалы стоят недорого, а работу по желанию можно проделать самостоятельно, чтобы сэкономить на оплате мастеров.

  • Быстрота. Опытный мастер может выполнить такое выравнивание через несколько дней.

  • Сохранение высоты потолков. Материалы можно наносить тонкими слоями, что позволяет не терять драгоценную высоту, особенно в низких домах.

  • Отсутствие ограничений по площади. Такой способ подходит для помещений с хоть какой квадратурой.

Однако есть и минусы. К примеру, в штукатурном потолке сложно устанавливать освещение, ведь некуда спрятать проводку. Также этот метод не подходит для потолков, где искривление превышает 3 сантиметра, а в новых домах, где в первые годы может происходить усадка, штукатуренные потолки будут трескаться со временем.

Натяжные потолки

Натяжные конструкции относят к современным решениям. Долговечные и крепкие натяжные потолки помогают скрыть любые неровности, выглядят стильно и даже способны оградить от затопления сверху. Производители предлагают тысячи вариантов полотен для отделки потолков, например, в Nova Stelya Kiev можно заказать потолок с фотопечатью, встроенным освещением, подвесные и бесшовные конструкции.

Преимущества натяжных потолков:

  • Быстрый монтаж. Если нанять опытных специалистов, то даже самую сложную конструкцию можно получить за один рабочий день.

  • Разнообразие световых решений. Натяжные потолки позволяют устанавливать любое освещение, включая свечение сквозь сам потолок. Все провода и коммуникации бесследно прячутся за конструкцией.

  • Большой выбор материалов и цветов. В каталогах изготовителей представлены сотни вариантов, среди которых легко найти оптимальное решение даже для самого нестандартного ремонта.

К минусам относятся незначительное искажение звука, что делает такие потолки непригодными для использования в домашнем кинотеатре или музыкальной комнате, а также отсутствие полотен шириной более 6 метров.

Гипсокартонные конструкции

Самый популярный вариант выравнивания, благодаря следующим преимуществам:

  • возможность производить многоуровневые конструкции;

  • позволяют монтировать сложное освещение и прятать проводку за конструкцией;

  • идеальны для создания декора из лепнины;

  • позволяют создавать дополнительную шумоизоляцию, при монтировании акустического материала между каркасом и гипсокартоном.

Основным минусом считается потеря высоты потолка из-за обязательной монтировки металлического каркаса, который в сочетании с гипсокартоном отнимает существенную часть высоты.