Принципиально проще и быстрее планировать оформление интерьеров жилых и коммерческих объектов с помощью современного программного обеспечения. На ПК можно без труда экспериментировать с планировкой, отделкой поверхностей, цветовым оформлением и декорированием помещений любой площади и назначения. 

Существуют платные и бесплатные дизайнерские программы, среди которых можно подобрать именно то, что вам необходимо. Софт, не требующий дополнительных расходов, по понятным причинам вызывает больший интерес, но не все приложения оправдывают ожидания. В нашем обзоре вы найдете информацию о пятерке бесплатных программ с оптимальным соотношением юзабилити и функционала.

Отличия платных и бесплатных программ

Утилит для дизайна комнаты, дома, проектирования участков и т.д. очень много, но часть из них доступна бесплатно, за использование других разработчики требуют определенную сумму денег. Часто бывает так, что у приложения есть две версии (платная и бесплатная), что позволяет каждому пользователю самому решать, что ему больше подходит. Главные различия между ними:

  • количество доступных инструментов;

  • поддерживаемые форматы;

  • число создаваемых проектов;

  • наличие дополнительных опций;

  • возможности автоматического обновления.

Следует также различать полностью бесплатные программы для дизайна интерьера и триальные (пробные) версии, которые дают доступ к функционалу платного ПО на ограниченный период времени (как правило, на месяц).

Пять бесплатных приложений для дизайнеров интерьеров

1. SketchUp

Интерьер комнаты созданный SketchUp

SketchUp – программа для расстановки мебели и подбора отделочных материалов с очень удобным интерфейсом. Даже новички быстро освоятся и смогут создавать оригинальные проекты домов и апартаментов, также есть опция трехмерного планирования участков. При желании можно указывать размеры предметов и менять оттенки всех элементов. На сайте https://www.sketchup.com/ можно найти больше информации о программе.

 

2. IKEA Home Planner

Интерьер комнаты созданный IKEA Home Planner

IKEA Home Planner – бесплатный софт с отличной навигацией и каталогом предметов оформления интерьера из ассортимента торговой марки Икеа. Если собираетесь заказывать мебель и декор у данного производителя, то с такой программой будет проще создать оптимальную планировку и составлять список покупок.

3. Sweet Home 3D

ИНтерьер комнаты созданный Sweet Home 3D

Sweet Home 3D – универсальный софт для создания дизайна интерьера, которым могут пользоваться не только специалисты по преображению помещений, но и обыватели. После установки можно быстро разработать план комнаты с размещением предметов мебели, а для добавления дополнительных элементов достаточно перетянуть их на изображение помещения. Доступна корректировка высоты, толщины, длины мебели и декора, а также множество полезных опций, например, создание снимка и сохранение его на ПК. Больше сведений о программе можно найти на сайте https://www.sweethome3d.com.

4. Planner 5D

Интерьер созданный Planner 5D

Planner 5D – веб-продукт для компьютеров и мобильных устройств, позволяющий создавать двухмерные и трехмерные модели комнат, подбирать мебель и т.д. Можно пользоваться готовыми планировками, опубликованными в галерее, либо создавать проект с нуля.

5. Live Interior 3D

Кухня создана в Live Interior 3D

Live Interior 3D – программа, позволяющая трансформировать 2D планы этажей в объемные модели с возможностью подбора мебельных гарнитуров, отделки стен, потолка и напольных покрытий, а также украшения интерьера различными декоративными элементами. К преимуществам утилиты стоит отнести огромный выбор объектов мебели, дверных и оконных систем, возможность настройки освещения и добавления примечаний к каждому плану.

Тем, кто ищет профессиональные программы для дизайнеров на Mac или Виндовс, стоит обратить внимание на Chief Architekt. Утилита имеет бесплатную пробную версию, интерфейс на русском языке и три категории сложности, среди которых дизайнер может выбрать подходящий вариант. Функционал разнообразный, в том числе можно менять конфигурации дверных и оконных систем, выбирать всевозможные отделочные материалы и декор, а также создавать модели готовых интерьеров.

Есть и другие программы для дизайна интерьера, которые могут использовать новички и профессионалы. Задача каждого – найти именно тот софт, который будет для него максимально удобен и позволит реализовать поставленные задачи, например, создавать неординарные проекты, успешно презентовать свою работу клиентам и т.д.