Не хотите звучать на английском как робот-терминатор — добавьте в вашу речь linking words. Эти слова и фразы способны сделать рассказ более естественным, связным и логичным. В результате — вас лучше понимают англоговорящие собеседники, а при сдаче любого экзамена вы можете рассчитывать на более высокий балл. Если ві хотите довести ваши знания английского до идеала - вам поможет образовательній центр Grade и курсы английского для взрослых https://grade.ua/adults/, на которых с вами будут работать лучшие преподаватели с многолетним опытом.

Зачем знать слова-связки?

Linking words выполняют множество полезных функций. Они помогают приводить примеры, добавлять новые факты, обобщать и упорядочивать информацию, указывать причину или результат, сравнивать противоположные идеи.

«Я думаю, что…»

In my view / to my mind / to my way of thinking

На мой взгляд

I feel strongly that

Я глубоко убежден, что

I am inclined to believe that

Я склонен полагать, что

As far as I am concerned

Насколько я понимаю

Начнем с одной из самых полезных групп слов-связок. Используйте их вместо банального I think, чтобы высказать свое мнение по поводу той или иной идеи. Эти linking words особенно актуальны при выполнении письменных заданий, поэтому берите на вооружение!

«Позвольте привести пример…»

For example / For instance

Например

Namely

А именно

To illustrate

Чтобы проиллюстрировать/показать наглядно

In other words

Иными словами

Наиболее распространенный способ привести примеры — использовать for example или for instance. Namely понадобится, если необходимо перечислить что-то поименно. Фразы to illustrate и іn other words будут полезны, когда нужно что-то повторить собеседнику или выразить мысль другими словами.

«Хотелось бы добавить к вышесказанному…»

In addition (to)

К тому же/В дополнение к

As well as

Так же как

Also/Too

Также

Furthermore/Moreover

Более того

Apart from

Помимо

Besides

Кроме

Часто в разговоре или на письме нужно дополнить сказанное новыми фактами. Попробуйте заменить стандартное and на другие слова-связки и вы заметите, что ваша речь звучит более убедительно и экспертно. Also используется для добавления идеи или акцента на чем-либо и обычно ставится в середине предложения. В свою очередь too можно встретить только в конце, перед точкой. Если вы хотите начать речь с фразы, которая означает «также», используйте in addition (to this). As well as — выражение универсальное, может стоять в начале или середине предложения. Apart from и besides помогут расшить рассказ и имеют практически то же значения, что и in addition.

«Во-первых и во-вторых»

The former, … the latter

Первое, … последнее

Firstly, secondly, finally

Во-первых, во-вторых, наконец

The first point is

Первый пункт

Lastly

Наконец

The following

Следующий

Если вам нужно описать какой-либо процесс, будь то приготовление пончиков или строительство железной дороги, важно логически выделить каждый этап. Добавьте слова-связки и ваш рассказ получится правильным и последовательным.

The former и the latter полезны, когда вы ссылаетесь на то, о чем говорили ранее. Firstly, secondly, finally пригодятся при составлении списка идей. Кстати, fourthly или fifthly встречаются крайне редко, их лучше заменить перечислением пунктов: the first point, the second point, the third point и так далее.

«Разрешите объяснить причину…»

Due to / due to the fact that

Из-за / из-за того, что

Owing to / owing to the fact that

В связи с / в связи с тем фактом, что

Because / because of

Потому что / из-за

Since / As

Так как

Чтобы показать причину и как именно она привела к определенным последствиям, используйте слова-связки из таблички выше. Но учитывайте некоторые правила. После due to and owing to должно следовать существительное. Если вы планируете добавить другие части речи, например, подлежащее или глагол, воспользуйтесь фразой owing to the fact that. Слово because может употребляться в начале или в середине предложения, а словосочетание because of всегда работает в паре с существительным.

«И в результате…»

Therefore

Следовательно

So

Итак

Consequently

Вследствие этого

This means that

Это значит, что

As a result

В результате

Все эти слова взаимозаменяемые и употребляются аналогичным образом. Единственное, обратите внимание, что слово-связка so считается более неформальным, чем остальные.

«Обращаю ваше внимание та то, что..»

No doubt

Без сомнения

Obviously

Очевидно

Needless to say

Само собой разумеется

As a matter of fact

На самом деле

Surely/сertainly

Конечно

Чтобы привлечь внимание собеседника или подчеркнуть весомость своих доводов, вам понадобится эта группа linking words. С их помощью вы также можете выделять конкретные идеи или предложения.

«Даже вопреки этому…»

But / however

Но / однако

Although / even though

Хотя / даже если

Despite / despite the fact that

Несмотря на / несмотря на тот, факт, что

In spite of / in spite of the fact that

Вопреки / вопреки тому факту, что

Nevertheless / Nonetheless

Тем не менее

In theory… in practice…

В теории… на практике…

Эти слова понадобятся, чтобы сравнить разные факты, показать их схожесть или контраст. But менее формальное слово, чем however. Although, despite и in spite of применяются для демонстрации контраста, а in theory… in practice разделяют предложение на две части: идею А и идею Б.

«Давайте подведем итоги…»

In short

Короче говоря

In brief

Вкратце

In summary

В итоге

To summarise

Чтобы подвести итог

In a nutshell

В двух словах

To conclude

В заключение

In conclusion

В завершение

После долгого повествования необходимо повторить основные аспекты, обобщить информацию, сделать вывод. Все слова из таблички обычно употребляются в начале предложения, после них следует краткое изложение того, что было сказано или написано ранее.

Узнайте больше!

Мы рассмотрели только некоторые самые распространенные слова-связки. Но если вы хотите овладеть всеми тонкостями и нюансами английского языка, запишитесь на курсы в образовательный центр Grade Education Centre. Опытные преподаватели расскажут вам намного больше, помогут проработать ошибки и подскажут, как улучшить речь. No doubt, языковые курсы будут вам полезны!