При проведении ремонтных и отделочных работ возникает потребность в обработке различных поверхностей. Здесь на помощь приходит инструмент абразивный. Из этой статьи вы узнаете, что это за приспособления, каких бывают видов, где используются и как их правильно выбирать. 

Как изготавливаются абразивные инструменты

Функциональным элементом данных устройств служат абразивные материалы. Их фиксируют на шлифовальных дисках, брусках, бумаге, колесах и других формах, чтобы создать инструмент разных видов и назначения. Им обрабатывают металлические, стеклянные, каменные, деревянные поверхности, удаляя тонкий верхний слой. 

Для изготовления инструмента используют разные по размеру частички природных и синтетических материалов: карбида кремния, корунда, алмаза, граната и др. На очищенные заготовки химическим или механическим способом наносят абразивное покрытие. Его закрепляют клеевыми составами или другими методами. Готовые изделия проверяют на соответствие существующим нормам и требованиям, упаковывают и хранят до применения.

Разнообразные абразивные инструменты для шлифовки и полировки: шлифовальные круги, полировальные круги, ленты, диски и насадки различной формы и размеров. Инструменты выполнены в темных тонах, с преобладанием синего и коричневого цветов. Фон деревянный, что указывает на рабочую обстановку, возможно, мастерскую.

Основные свойства абразивов

Изделия обладают разной степенью твердости, которую измеряют по шкале Мооса. Чем мягче материал, тем менее он прочный и быстрее изнашивается. Размер зерен определяет такую характеристику как зернистость. Инструменты с малой зернистостью выделяются тонким и точным резом, но могут повреждать обрабатываемые поверхности. Обработка требует разных параметров твердости и зернистости. Для грубой обработки камня нужны устройства с крупным зерном и высокой твердостью, для тонкой – мелкозернистые и мягкие. На сайте https://vist.market/rashodniy-instrument-172/abrazivniy-i-shlifovalniy-instrument-218 представлены абразивные инструменты с разными параметрами для выполнения функциональных работ. 

Материалы для изготовления абразивных инструментов:

  • алмаз – порошки и осколки; применяется для обработки твердых камней, полирования, шлифования алмазов; паста – для полировки металла;
  • наждак – горная порода с корундом и железной рудой в составе; используется в шкурках;
  • корунд (окись алюминия) – обладает малой вязкостью, работает в условиях средних и малых нагрузок на зерна;
  • кварц – кристаллы кремневой кислоты, из которых делаются главные круги бесцентровой шлифовальной машины;
  • электрокорунд – глиняное сырье, расплавленное в электропечи (нормальный (Э), белый (ЭБ), монокорунд (М));
  • эльбор – углерод+бор; шлифует камень и керамику.

Разновидности абразивных инструментов

Шлифовальная лента – полоска ткани с абразивом. Изделия разнятся зернистостью и жесткостью, что предусматривает возможность выбора режима обработки для разных материалов. Ленту устанавливают на специальную машинку, механизм которой регулирует давление, скорость движения для равномерной обработки. 

Болгарки, станки, шлифовально-полировальные машины электрического или пневматического типа представлены во множестве форм и размеров. Они работают на разных режимах и скоростях. С их помощью можно шлифовать, полировать, зачищать, устранять ржавчину, подрезать режущую кромку и др. 

Круги с абразивом, закрепленным на основе бумажного, тканевого, вулканитового, керамического типа бывают шлифовальными, заточными, зачистными, отрезными. Зернистость разной степени определяет глубину обработки металлических, деревянных, пластиковых поверхностей. Круги используются в специальных машинках, ручных шлифовальных инструментах. С их помощью обрабатываются большие площади без промежуточных остановок, появления царапин, других изъянов. Время работы сокращается, количество отходов – уменьшается.

Шлифовальные бруски состоят из деревянной или пластиковой основы, на которой закреплено зерно. С помощью данных абразивных инструментов разного уровня зернистости обрабатывают металл, дерево, камень, другие материалы. Инструмент отличается высокой эффективностью, простотой применения, экологичностью, безопасностью, доступностью, долговечностью. Можно выбрать шлифовальные бруски твердые, средней твердости и мягкие, с мелким (до 5 мкм) и крупным (60 мкм) зерном. 

Советы по выбору абразивного инструмента

Выбирая приспособление, учитывайте вид необходимой обработки (шлифовка, полирование, резка) и особенности материала. Определите форму и размер зерна. Шлифовать камень и металл нужно инструментом, имеющим острые грани, полировать стекло – с закругленными. Учтите факторы, воздействующие на абразив: температуру, влажность, наличие пыли. Обязательно перед покупкой оцените надежность и качество инструмента, изучите отзывы, ознакомьтесь с репутацией продавца. Правильный выбор обеспечит эффективность и производительность рабочего процесса.