Война изменила жизнь каждого украинца. Эти перемены настолько глобальны, что они затронули абсолютно все, начиная от мелких бытовых привычек и заканчивая условиями жизни. Большинство моих знакомых считают, что, если ты не потерял дом, любимого человека или сам не попал под обстрел, жаловаться на жизнь тебе нельзя. Ведь любая жалоба будет казаться мелкой, несущественной и какой-то неэтичной по отношению к действительно пострадавшим людям. Долгое время я тоже так думала. А потом поняла, что говорить все-таки нужно. Иначе стресс просто съест изнутри и не останется сил абсолютно ни на что.

Поэтому я рассказываю вам о моей проблеме и ее неожиданном решении при помощи AirPods Max – моих наушников, купленных еще до начала войны.

Рыжая девушка в наушниках AirPods Max

Работать стало намного труднее. Я занимаюсь дизайном интерьеров. До войны эта работа казалась мне более творческой, основанной на вдохновении. Но теперь у меня больше нет возможности работать в уютном офисе в Харькове, и я понимаю, что на первом плане в моей работе все же стоит концентрация. Какие бы крутые идеи не рождались в голове, перенести их в электронный формат не получится, если тебя постоянно окружает шумящая толпа. Найти тихое и комфортное место сейчас нереально. Приходится искать другие пути решения проблемы. Я пробовала беруши, но у них недостаточное шумоподавление.

Пробовала обычные вакуумные наушники, но это тоже не особо помогло. Чтобы вкладыши заглушили окружающий звук, нужно слушать именно песни. А голос меня всегда отвлекает.

Красивые и мощные AirPods Max

И тогда я попробовала свои AirPods Max. Раньше я ими не особо пользовалась, так как они большие и постоянно открывать одно ухо, когда к тебе обращаются, неудобно. Но в нынешней ситуации они стали настоящим спасением. Объясняю почему:

  • Амбушюры тут довольно плотные, поэтому они сами по себе хорошо блокируют окружающий шум, даже если ты ничего при этом не слушаешь.

  • Оголовье, дужки и амбушюры сделаны очень качественно. В отличие от вкладышей и тех же берушей AirPods Max не мешают и не давят. Уже через пару минут их просто перестаешь замечать.

  • За счет отличного шумоподавления самих наушников необязательно включать именно песни, чтобы заглушить окружающий мир. Достаточно звуков природы или инструментальной музыки. Мне это идеально подходит.

  • В наушниках есть так называемый «Прозрачный режим», в котором можно выключить это шумоподавление. Нажимаете кнопку и снова слышите все, что происходит вокруг. Я этим режимом не особо пользуюсь, но здорово, что он вообще есть.

    AirPods Max синего цвета у руках

После таких приятных и немного неожиданных открытий понимаешь, насколько все относительно. Даже на первый взгляд непригодную для работы обстановку можно изменить, если приложить немного усилий.