Строительные работы – это затяжной и трудный процесс. Если вы планируете строить дом самостоятельно, нужно быть готовым к сложностям с доставкой стройматериалов, подвозом песка и щебня, вывозом земли и строительного мусора с участка. Обычно доставку материалов заказывают у продавца, а для вывоза мусора нанимают отдельную организацию. Но есть и альтернативный вариант – можно самостоятельно арендовать самосвал бу, решив таким способом сразу целую кучу проблем и сэкономив на оплате услуг.

Самосвал б/у красного цвета с наклоненным кузовом

Плюсы и минусы аренды самосвала 

Современные самосвалы выпускают в разных модификациях. Кроме огромной спецтехники для транспортировки более 20-30 тонн груза есть и компактные машины грузоподъемностью до 2 тонн, которые отлично подходят для стройки. Такой самосвал будет полезным в разных видах работ: 

  • Вывоз земли после разработки котлована под фундамент. Это особенно актуально, если вы делаете монолитный фундамент типа утепленной шведской плиты.
  • Вывоз строительного мусора, который остается после сноса старого здания.
  • Подвоз сыпучих материалов: песка, щебня.
  • Доставка строительных материалов. Самосвал можно использовать как обычный грузовик для доставки газоблоков, кирпича, СИП панелей и любого другого материала.

Арендовав спецтехнику, вы существенно сэкономите на оплате доставки и вывоза. Единственный нюанс, который следует учесть – с самосвалом нужно уметь обращаться. Если у вас такого опыта нет, придется заказывать услуги профессионального водителя. 

Аренда самосвала бу

По каким параметрам выбирать самосвал?

Очень важно выбрать подходящий по всем параметрам самосвал. От этого зависит не только удобство пользования, но и экономия бюджета. Ведь чем больше грузоподъемность и функциональность самосвала, тем дороже он стоит.

Нужно обращать внимание на такие критерии: 

  • Грузоподъемность. Все самосвалы делят на малые (до 2 т), средние (2-10 т), тяжелые (10-30 т) и сверхтяжелые (более 30 т). Для домашней стройки обычно выбирают малые и средние.
  • Направление выгрузки. Есть задний, боковой и трехсторонний тип разгрузки кузова. Самыми удобными считаются самосвалы с трехсторонней разгрузкой, но и стоят они дороже. 
  • Форма кузова. Он может быть прямоугольным, в форме полуэллипса, корыта, совка и ковша. Полуэллипс и корыто отлично подойдут для перевозки сыпучих материалов. Но если вы планируете возить и песок со щебнем, и кирпич, стоит выбирать универсальный прямоугольный кузов. 

Арендуя б/у спецтехнику, очень важно убедиться в ее исправности и хорошем техническом состоянии.