Бойлер – одно из устройств, обеспечивающих комфорт современному человеку. Мало кто знает, что первая разработка парового нагревателя принадлежит древнегреческому инженеру, физику, механику и математику Герону Александрийскому (II-I ст. н.э.). Это была бронзовая емкость с жаровней и трубами, через которые подавалась холодная и отводилась горячая вода. Изобретение не использовалось до конца XVII века. 

В наше время производители бойлеров разрабатывают новые технологии, повышая энергоэффективность водонагревательных устройств. Например, в водонагревателях компании Атлантик используются уникальные стеатитовые ТЭНы, двойные внутренние баки, возможно удаленное управление. Что же стоит знать о бойлерах тем, кто нуждается в стабильном горячем водоснабжении? Спросим у специалистов. 

Сучасна простора ванна кімната в нейтральних тонах з бірюзовим відтінком на стінах. Зліва над білою вішалкою для рушників, на якій висить смугастий рушник, встановлений гладкий білий водонагрівач з простою чорною панеллю керування. У центрі - окремо стояча біла ванна зі змішувачем з нержавіючої сталі. Праворуч плаваюча тумба підтримує білу раковину, доповнену великим дзеркалом з вбудованим верхнім освітленням. Приміщення оздоблене полірованими стінами, схожими на бетон, і темною дерев'яною підлогою, що створює безтурботну і чисту атмосферу.

Основы конструкции бойлера

Электрический водонагреватель накопительного типа отличается равномерным экономичным расходом электроэнергии. Несмотря на вид и модификацию, бойлеры действуют по одинаковому принципу, имеют одни и те же конструкционные элементы, которые могут отличаться формой, размером, техническими характеристиками. 

Корпус и одна или две внутренних емкости изготавливаются из стали. Между ними прокладывается теплоизоляционный слой разной толщины из плотного пенополиуретана. Это безопасный, экологически чистый материал, который долгое время поддерживает установленную пользователем температуру воды. На внутреннюю часть бака наносится стеклокерамическая эмаль. Для прочности в ее состав добавляется цирконий или титан. Эмалевый слой защищает металл от коррозийных процессов. 

Электрическая часть водонагревателя

Горловина бойлера – место для размещения электрического узла, отвечающего за нагревание воды. Здесь располагается трубчатый электрический нагреватель (ТЭН) мокрого или сухого типа. Первый находится в непосредственном контакте с жидкостью, второй – изолирован специальной защитной колбой. Мощность ТЭНа зависит от особенностей модели. Если внутренних емкости две, то в каждую устанавливается отдельный электронагреватель, работающий автономно.

Функция терморегулятора, размещенного на корпусе открыто или скрытого под крышкой, – задавать температурные параметры для нагрева. Его оснащают датчиком, проверяющим температуру воды (электронным или капиллярным термостатом), и автоматическим блоком. Он отвечает за включение/выключение ТЭНа, защищая устройство от перегревания. Пользователь устанавливает необходимые параметры для нагрева воды при помощи поворотного диска или используя сенсорную панель с LED-экраном. Управлять моделями со встроенным модулем WI-FI можно при помощи гаджетов, на которых установлено соответствующее мобильное приложение. Защитная крышка, закрывающая электрическую часть, оснащена световым индикатором нагрева.

Безопасность

Защитную арматуру представляют два клапана. Если по какой-либо причине подача воды из водопровода прекратится, обратный клапан не даст жидкости вытечь из бака. Стравливающий используется для сброса излишка давления при превышении допустимых максимальных показателей – более 6 бар. Элементы автоматического блока препятствуют перегреву. 

Долговечность внутренней емкости обеспечивает стержень, изготовленный из магниевого сплава. Вода, поступающая в бак, насыщена кислородом. Выделяясь в процессе нагревания, он вступает в реакцию с металлом, вызывая его окисление – и коррозию. Катионы магния также взаимодействуют с кислородом, но проявляют большую активность, притягивая окисляющие частицы и растворенные соли на себя. Анод постепенно разрушается, защищая бак, поэтому нуждается в регулярной замене. 

Эксплуатационные преимущества бойлеров

На рынке водонагревателей электрические накопительные устройства пользуются большой популярностью по ряду причин. 

Достоинства бойлеров:

  • возможность обслуживания нескольких точек;
  • непрерывная подача горячей воды;
  • экономичность;
  • энергоэффективность;
  • бесшумная работа;
  • простой монтаж и эксплуатация;
  • недорогое обслуживание и ремонт;
  • работа в условиях нестабильного давления;
  • надежность, долговечность.

Большой выбор моделей позволяет легко подобрать бойлер, соответствующий вашим индивидуальным потребностям. Придерживайтесь основных правил и устройство непременно будет радовать вас своей стабильной работой долгие годы.