24 февраля жизнь каждого украинца изменилась. Россия принесла в нашу страну войну, смерть и разрушения. В это тяжелое время неожиданно для всего мира, да и для самих украинцев, со всей своей мощью проявился национальный менталитет и наше удивительное умение смотреть на мир с юмором и видеть свет сквозь самую мрачную тьму. Эти черты проявляются во всех сферах жизни. Но лучше всего их заметно по стремлению как можно быстрее отстроить все, что было разрушено. И мы не просто восстанавливаем. Мы делаем еще лучше и еще красивее, чем было до войны. 

Восстановление разрушенных домов

Восстанавливать разрушенные войной здания очень трудно. В этом процессе должны участвовать не только строительные компании, но и сотрудники МЧС и спецслужб, которые проверяют здания перед ремонтом. Строительные работы проходят в опасных условиях, ведь никто не застрахован от повторных прилетов. Но эта опасность не влияет на нашу решительность. Жизнь в стране продолжается и российским ракетам ее не остановить.

Несмотря на войну мы продолжаем делать свою страну лучше. Наши строители не просто восстанавливают здания. Благодаря фасадному декору талантливые специалисты превращают дома, административные здания и другие объекты в настоящие шедевры. На улицах городов снова появляются здания с изящными цокольными карнизами, молдингами, сандриками, арками и колоннами. Посмотрите проекты компании Grafio-Decor и вы сами увидите, как фасадный декор преображает дома и меняет их восприятие. Он будто говорит всем и каждому, что комфорт и безопасная жизнь вернутся, а зло, проникшее в нашу страну, будет уничтожено.

Для большинства зданий выбирают простой и практичный декор из пенопласта: 

  • Молдинги – горизонтальные фактурные планки для обрамления окон и межэтажных поясов.
  • Карнизы. Они напоминают молдинги, но используются для акцентирования кровли и разделения фасада на секции.
  • Русты – вертикальные панели для оформления угловых областей зданий.
  • Замковые камни для дополнительного декора области окон или арок.
  • Пилястры – элегантный декор для углов зданий, входных групп и колонн.
  • Декоративные консоли, кронштейны и узоры – такой декор смотрится ярче и выразительнее, чем предыдущие варианты. Его обычно используют для украшения зданий с необычной архитектурой.

Строительство во время войны

Застройщики также выражают уверенность в завтрашнем дне и в нашей победе. Конечно, уровень строительства снизился, но не упал до нуля. За первые 155 дней войны строительными компаниями было запущено 40 новых проектов. Часть из них в западных областях Украины, часть в Киеве, Черкассах и других городах.

В медийном пространстве регулярно появляется информация, что на недвижимость нет спроса. На самом деле это не так. К сентябрю 2022 года спрос на квартиры в новостройках восстановился до 25% от довоенного уровня. Учитывая, что война еще не закончилась, это очень высокий и обнадеживающий процент.