Украинский рынок труда претерпел колоссальные изменения в течение 2022 года. Миллионы людей потеряли работу, а количество вакансий резко снизилось. Например, сейчас по запросу «Работа Киев» 5700 вакансий, хотя к началу полномасштабной войны их было почти вдвое больше. Полностью оценить сложность ситуации невозможно, ведь сейчас Государственная статистическая служба прекратила исследовать рынок труда. Однако негативные последствия уже ощутили на себе все: и работодатели, и ищущие работу люди. Сегодня хочу рассказать вам о трудностях, с которыми сталкивается работодатель при поиске кандидатов на должность.

Jooble – легко найти сотрудника в дизайн-студию

Почему сейчас тяжело искать сотрудников?

Количество резюме на сайтах по поиску работы составляет от 4 до 4,7 миллиона. Вакансий в разы меньше. Например, сравню данные в одном регионе. По запросу «Работа в Белой Церкви» есть примерно 120-130 вакансий, а согласно количеству резюме в этом городе ищут работу более 3000 кандидатов.

Эти цифры свидетельствуют о высоком уровне безработицы. Казалось бы, когда так многие ищут работу, выбрать соответствующего специалиста будет несложно. Но в действительности все не совсем так.

Я работаю HR специалистом в большой студии дизайна, поэтому уже на собственном опыте убедилась, как сложно «выловить» в этом море вакансий хорошего специалиста. Мешают сразу несколько факторов:

  • Количество отзывов на вакансию настолько велико, что даже физически все трудно просмотреть.
  • Очень многие кандидаты на самом деле не имеют нужной квалификации или опыта. Очень многие сейчас заканчивают короткие курсы и считают, что уже имеют необходимые навыки для работы над серьезными проектами. О нечестности по поводу прежнего опыта работы я вообще молчу.
  • Низкий уровень владения английским. Сейчас без английского некуда. Ведь, во-первых, большие дизайн-студии регулярно работают с западными клиентами, а во-вторых, гигантский пласт действительно качественного учебного материала именно англоязычный.

Из-за этих помех необходимо тратить огромное количество времени, чтобы тщательно изучить каждое резюме и случайно не пропустить хорошего специалиста.

Jooble – лучшее место поиска работы в Украине.

Преимущества поиска кандидата на Jooble

В Украине есть несколько популярных сайтов, где можно размещать вакансии. Я предпочитаю Jooble. Этому есть несколько причин. Во-первых, этому сервису доверяют, поэтому здесь очень много резюме опытных специалистов не только из Украины, но и из Польши (так, польские дизайнеры охотно с нами сотрудничают) и других стран.

Во-вторых, инструменты сайта немного упрощают поиск соответствующего кандидата. Например, в этом случае опция «Цифровой рекрутер», благодаря которой почти сразу после размещения вакансии вы получаете несколько резюме наиболее подходящих кандидатов.

Важное преимущество сайта в том, что здесь очень информативны и удобны профили кандидатов. В них собрана вся информация, которая может заинтересовать работодателя: навыки, опыт, уровень квалификации, а также отзывы бывших работодателей.

Также очень удобно, что вести диалог с потенциальным кандидатом можно прямо на сайте. Это позволяет сэкономить время и лучше оценить специалиста.