Рисовать любят многие, но не всем это дано. Решили эту проблему Макс Кляйн и Ден Роббинсон, которые в середине прошлого столетия придумали картины по номерам. Теперь не обязательно быть Леонардо Да Винчи, чтобы рисовать Мону Лизу. Достаточно просто следовать инструкции и шедевр сойдет с вашей кисти.

Первыми оценили ноухау американцы. Однако через несколько лет картины по номерам дошли и до европейского рынка. Тогда-то на нашем континенте их начали активно покупать для детей и взрослых. Находились даже те, кто умудрялся перепродавать свои шедевры. Теперь и в нашей стране привлекли внимание необычные картины по номерам. Рисование стало хобби для многих людей.

На изображении видно руку человека, который красит картину по номерам. Картина изображает живописный городской пейзаж у моря: старинный домик из камня, небольшие лодки на воде, яхта вдалеке и прекрасные цветы у дома. На переднем плане размещены баночки с номерами, соответствующими цветам для рисования. Фон изображения - зеленая трава с цветами.

Как рисовать

Существует несколько видов техники. В частности для рисования используются акриловые и масляные краски. От их выбора зависит конечный вид картины. В зависимости от этого выбирается и основа, которая может быть в виде холста или картона. Для конечного результата важна правильность смешивания цветов.

Чаще всего для картин по номерам используются акриловые краски. Но есть в них проблема – акрил быстро засыхает. Чтобы решить ее, приходится добавлять в краску растворитель. Но тут приходит еще одна сложность – такой состав плохо ложиться на холст. Но из этой ситуации был найден выход – специальные круглые тюбики, в которых краска хорошо сохраняется.

Холст – это белое полотно. На нем размечено множество контуров, в середине которых написаны цифры. Размер этих участков несколько квадратных сантиметров, чаще около одного, но есть и совсем маленькие. При рисовании по номерам очень важно быть точными, в противном случае результат может разочаровать. О важности каждого мазка хорошо знают профессиональные художники, ведь они свои шедевры могут создавать не один месяц. Например, картины Леонида Афремова. Изначально может показаться непонятным, почему на них столько мелких деталей. Но если их закрасить, то все становится на свои места. Правда для этого придется отойти на несколько метров. Все дело в том, что на расстоянии рисунок словно оживает. Именно поэтому так важно соблюдать цвета каждого участка. Каждому номеру на картине соответствует цвет тюбика. В некоторых случаях их приходится смешивать.

Женщина в белой футболке рисует картину по номерам на холсте, улыбаясь и смотря в камеру, держит палитру с красками в руке.

Зачем это все нужно

Это хобби для тех, кто в детстве грезил стать великим художником. Возможно, ему не хватило только лишь хорошего наставника, чтобы раскрыть свой потенциал. Что ж, не всем быть всемирно известными живописцами. Зато у каждого есть возможность рисовать красиво. При этом не нужно ходить в художественную школу, не придется закупать дорогостоящие материалы и оборудовать домашнюю мастерскую. Картины по номерам дают возможность почувствовать себя в шкуре настоящего художника. Из-под вашей кисти могут выходить действительно шикарные работы. Много для хобби есть на https://orner.com.ua/ua.

Кому-то нравится ловить рыбу, собирать грибы, играть в теннис или вязать, а кто-то любит рисовать по номерам. Все это называется хобби. Это занятие, которое должно приносить удовольствие и внутреннее удовлетворение. Однако это еще и хороший подарок, который в перспективе станет отличным украшением дома. К тому же это хорошая практика для будущих художников.

Естественно, настоящей живописью картины по номерам не назовешь. Художники посвящают невероятное количество времени своим работам, ждут вдохновения, чтобы создать ценное произведение. Именно поэтому их творчеством восхищаются массы.

Но, если вам просто нравится рисовать, то почему бы и не делать это при помощи подготовленных заготовок с номерами?