Матрас —  покупка, которая требует особого внимания. Многие покупатели, выбирая матрас, начинают сомневаться между обычной моделью и ортопедической. И, как правило, выбирают стабильно второй вариант, поскольку он отличается массой полезных свойств. Чтобы купить тот самый лучший ортопедический матрас, стоит проанализировать основные критерии его выбора. 

В чем основное преимущество ортопедического матраса? 

На первый взгляд, кажется, что отличие между ортопедическим и простым матросом только в стоимости. Но это не основной критерий. Ортопедический и простой матрас 

по-разному распределяют нагрузки по периметру спальной поверхности. И именно первый вариант делает это так, чтобы способствовать эффективной поддержке тела.

Демонстрация качественного матраса

Как выбрать лучший матрас для сна?

Чтобы упростить для себя покупку ортопедического матраса, стоит проанализировать такие критерии:

  • тип конструкции матраса;
  • наполнитель; 
  • уровень жесткости; 
  • размер;
  • чехол; 
  • производитель.

По типу конструкции матрасы предлагаются пружинными и беспружинными. Пружинные матрасы часто выбирают те, которые отдают предпочтение проверенным решениям, а также имеют некоторые ограничения по бюджету. Тогда как беспружинные матрасы стоят дороже, но обладают массой преимуществ  —  не скрипят со временем, более вариативны по типу жесткости и не занимают много места при перевозке, поскольку их можно просто свернуть. 

Матрасы с наполнителем производят как из натуральных, так и синтетических материалов. Каждый из них обладает своими преимуществами, но натуральные лучше выбирать тем, кто имеет склонность к аллергиям. 

Секреты правильного выбора матраса

При выборе матраса, чем выше плотность пружин, тем лучше. Если необходим максимально жесткий матрас, то стоит выбрать койру кокоса и войлок. А для мягкости лучше покупать изделия на основе латекса, пены или холлофайбера. 

Чтобы модель проявила себя только лучшим образом, то необходимо обратить внимание также на наличие у продавца сертификатов, подтверждающих их высокое качество. 

Чтобы определить жесткость, важно оценить такие критерии: 

  • возраст пользователя;
  • антропометрические параметры; 
  • состояние здоровья. 

Жесткие матрасы рекомендуются детям возрастом до 12 лет, а также людям весом от 90 кг. Тогда как матрасы средней жесткости лучше выбирать подросткам и молодым людям. А для пожилых людей  —  максимально мягкие матрасы. 

Выбирая матрас по размеру, важно обратить внимание на параметры самого спального места. Если приобрели кровать нестандартного размера (на заказ), то матрас покупать куда сложнее, поскольку производители больше ориентируются на стандартные параметры.  

При выборе матраса важно обратить внимание и на производителя. Чем более положительный имидж, тем выше вероятность, купить действительно достойную модель. 

Для сохранения внешнего вида на матрас необходим качественный чехол

Дополнительные параметры 

Чтобы матрас прослужил как можно больше, стоит дополнительно приобрести чехол и наматрасник. Если использовать чехол, то ухаживать за таким изделием будет намного проще. А значит удастся меньше и реже посещать химчистку. Поэтому часто производитель предлагает матрас, укомплектованный чехлом с молнией. Наматрасник также станет отменным решением для защиты матраса от грязи, деформации и прочее. 
Ортопедический матрас  —  покупка, которая точно убедить в рациональном вложении денег.