Однокомнатная квартира – подарок или наказание? Для специалистов – точно первое! Они даже небольшое пространство легко превратят в многофункциональное и уютное жилье. В квартире будет комфортно девушкам и юношам, молодым парам и даже семьям с ребенком. При желании поместится все. Не верите? Дочитайте до конца – и убедитесь сами. Есть много секретов дизайна и ремонта, которыми мы готовы поделиться. Предлагаем начать.

Дизайн однокомнатной квартиры: главная задача – как использовать площадь

В проектировании однокомнатной квартиры главное – организовать пространство максимально комфортно для жизни. Для этого понадобиться реальный опыт и не один проект. Выбирается только практикующих дизайнеров в портфолио, которых есть удачные проекты. Значение имеет все: цветовая палитра, отделочные материалы, выбранный стиль интерьера, существующая планировка, параметры помещения. Смело смотрите на типовую планировку, часто её разумно изменить или полностью переделать, чтобы выкроить дополнительные метры:

  • совмещают лоджию и комнату;
  • если высота потолка больше 3 метров, обустраивают второй ярус;
  • переоборудуют балкон в столовую, домашний офис, мини-спальню;
  • переделывают кладовку в гардеробную.

В дизайне 1-к квартиры критично важно ориентироваться на предпочтения, образ жизни, особенности жилья. Дизайнер интерьеров Екатерина Кузьмук уверена: «Каждый квадратный метр можно использовать с пользой и задействовать площадь на 100%». Посмотрите на фото, какой красивой и функциональной получилась 1-комнатная квартира в классическом французском стиле.

Дизайн однокомнатной квартиры - гостиная
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры - спальня

Хозяйка нечасто готовит дома, поэтому основное пространство заняли спальня, места для приема гостей, отдыха, хранения вещей. Здесь светлые оттенки, зеркальные поверхности, удобный диван для сна и просмотра кино, уголок для рукоделия, симпатичный декор создают гармоничное настроение и дарят тепло.

 

Рекомендуем посмотреть: готовые проекты наших дизайнеров на тему "Дизайн Однокомнатной Квартиры"

 

Зрительно увеличить объем помещения в дизайне интерьера помогают:

  • Большое зеркало, шкаф-купе с зеркальными дверцами или межкомнатные двери, хорошо отражающие свет.
  • Минимальное количество украшений. Достаточно напольной либо настольной вазы, пары картин, статуэтки.
  • Легкие занавески из тюля. Они сохраняют естественное освещение и возможность видеть то, что находится за окном.
  • Расположение вдоль окна мягкого или лаунж уголка, мини-офиса.
  • Любые прозрачные элементы.

Кстати для дизайн-проекта однокомнатной квартиры окажутся и встроенные элементы, техника, электроника, правильно выбранные межкомнатные двери. Подойдут модели из светлых пород древесины, со стеклянными вставками.

Нужна ли перепланировка?

Идеальный вариант для одного жильца – студия. Отсутствие лишних перегородок позволит полноценно отдыхать, трудиться, веселиться и творчески себя реализовывать. Убирают стену между кухней и комнатой, которая одновременно выполняет роль гостиной и спальни. Гостевую зону оформляют пуфами или креслами, столиком, под рабочую – задействуют подоконник или лоджию.

В однушке с молодой семьей и детьми лучше обойтись без перепланировки. Для зонирования используйте ширмы и декоративные перегородки. Если размер однокомнатной квартиры превышает 45м2, судорожно экономить метры не придется. Для разделения помещения на несколько достаточно установить стену из гипсокартона. Решение подходит для мужчин и женщин с детьми, пожилыми родственниками.

Интерьер гостинной в однокомнатной квартире
Кухня-студия в однокомнатной квартире
Спальня в однокомнатной квартире

В узкой квартире-распашонке необходимо тщательно выбирать мебельные гарнитуры, чтобы освободить проход и драгоценные сантиметры. Отдавать предпочтение стоит компактным и двухъярусным кроватям, навесным полкам, узким шкафам-купе, подиумам с пустотами внутри, откидным столешницам.

Ремонт однокомнатной квартиры: зонирование

Чтобы коридор стал больше, разбирают встроенный шкаф либо кладовку. Заменяют их вместительным современным шкафом-купе. Размер комнаты увеличивают за счет присоединения кухни, балкона. Отвоевать пару-тройку квадратных метров поможет и объединение туалета с ванной. Тут важно заранее изучить правовые нюансы и обзавестись поддержкой специалистов по ремонту и дизайну.

Не хотите бегать по инстанциям и заниматься перепланировкой? Грамотно воспользуйтесь декоративными элементами и предметами мебели. Например, перегородкой легко разделить маленькую комнату на две, а большое помещение – на 3-4 функциональные зоны. Для этой цели в однокомнатной квартире применяют:

  • мобильные перегородки из пластика, гипсокартона, текстиля, стекла;
  • декоративную вешалку с вещами;
  • аквариум с рыбками;
  • полустенки с ТВ-панелью, зеркалом, полками;
  • барную стойку, которая заменяет собой тумбу и обеденный стол;
  • стеллаж для книг;
  • портьеру со скрытым карнизом;
  • декоративный подиум для обустройства лаунж-зоны.

Хорошая идея – использование крутящейся перегородки. Это одновременно дверь, стена, место крепления телевизора, кашпо и хранения журналов, любимых литературных произведений. Бюджетным и универсальным вариантом считаются модели из гипсокартона со встроенной подсветкой, нишами, электроникой, системами хранения.

Применения штор для зонирования
Разумное зонирование в 1к квартире

В качестве зонирующих элементов применяют и высокое изголовье кровати, напольные покрытия, разноуровневые потолки.

Скрытые двери и стеклянные перегородки – универсальные элементы дизайна

Еще одна особенность однокомнатной картиры – наличие большого количества дверных проемов. Сделать их практически невидимыми позволяют двери скрытого монтажа: они визуально сливаются со стеной, органично дополняют окружающую обстановку, а не перетягивают на себя внимание. Подчеркивают привлекательность современных интерьеров, маскируют дефекты, подходят для любых проемов.

Зачем устанавливать стеклянную перегородку?

В дизайне интерьера перегородка из стекла одновременно выполняет функции зонирования и декорирования. Она сохраняет объем, ощущение воздушности.
Вдобавок:

  • не дает распространяться влаге, запахам;
  • экологична, безопасна;
  • добавляет естественного освещения;
  • экономит место;
  • бывает матовой и глянцевой, шероховатой, гладкой, разных цветов, с рисунком, дополнительной подсветкой;
  • легко монтировать, используется и вкомнатах с законченным ремонтом.

Сейчас выпускают надежные и прочные модели. Гиперактивные дети, домашние животные, неповоротливые курьеры? Не проблема! Главное, доверить установку профессионалам. Если хотите создать более интимную обстановку, повесьте легкие шторы. Встречается и дизайн однокомнатных квартир-студий с разделением "стеклом" санузла от основного помещения, кухни - от гостиной. 
В однокомнатных квартирах-студиях дизайнеры иногда такой стеной разделяют даже санузел от основного помещения, кухню – от гостиной. При этом непременно учитывают неполную герметичность конструкции.
Посмотрите на фото дизайн-проекта. Выглядит симпатично и аккуратно.

Стеклянные перегородки в однокомнатной квартире
Стеклянные перегородки в дизайне ванной комнаты

Самые подходящие стили интерьера для однокомнатных квартир

Даже из названия несложно догадаться, что идеальное решение – минимализм. Никакой лишней, бесполезной мебели, украшений. Палочками-выручалочками станут широкий подоконник, диван-трансформер, откидная столешница. В гостиной хватит спального места, журнального столика и комода, на кухне – необходимой бытовой техники, стола со стульями.

 

Нравится оригинальный и "небрежный" дизайн? Тогда лофт!

Такой интерьер одходит молодым людям и любителям «брутальной», промышленной обстановки. Это грубая отделка, открытые трубы, практически полное отсутствие перегородок и декора. В дизайне жилых объектов стараются пользоваться облегченной версией – берут только пару идей. Оставьте на виду бетон, необработанный кирпич, неаккуратно подвесьте люстру, откажитесь от штор. Будьте готовы обставить однокомнатную квартиру качественным, дорогостоящим мебельным гарнитуром.

 

Светлый, но не «морозный» скандинавский стиль

Отличительные особенности скандинавского дизайна – много света, пространства, дерева и светлых отделочных материалов, уютных вещей. Приятную атмосферу создают осветительные приборы, ковры, экологичные комоды и столы, живые растения.

 

Романтика французской деревни – прованс

В основе интерьера – нежные декоративные элементы, пастельная гамма, характерные принты и hahd-made. Это спокойствие, залитые солнцем поверхности, ароматы свежей выпечки, природные мотивы.

Взгляните на фото дизайн-проекта однокомнатной квартиры –  поймите, прочувствуете сами.

Дизайн однокомнатной квартиры в стиле Прованс

Здесь интерьер «дышит», создает романтичное настроение, продумано до мелочей. Специалисты KeyDesign на практике подтверждают, что можно четко следовать бюджету и воплотить мечты заказчика. Они убеждены: «дизайнер – хороший психолог, а еще художник, архитектор и декоратор. Только так удается создать интерьер, который подстраивается под людей, а не наоборот!».

 

Вечная классика

Английский стиль подходит для однокомнатных квартир любых размеров. Его несложно узнать по четким геометрическим линиям, теплой палитре пастельных оттенков. Непременно присутствуют дорогие материалы: высококачественный паркет, древесина, ткани с ручной вышивкой, драпировки, хрусталь, шелк.

Спальня в однокомнатной квартире в стиле Прованс

Секреты дизайна: правильный выбор цветовой палитры

Для классических интерьеров характерна кремовая, бежевая, зеленая, белая, коричневая гамма. Высоко ценятся дымчатые и матовые тона. Необязательно использовать белый цвет в чистом виде, возьмите молочный, морозный, айвори, экрю. Помните про яркие акценты – синий диван или голубая, розовая стена, картины с обилием желтого. Достаточно одного, максимум двух.

 

Популярные сочетания цветов для однокомнатной квартиры

Очень модно сочетать бело-шоколадные и серо-шоколадные тона, в особом почете – оттенок горького шоколада. Активно применяют и различные комбинации бежевого, классический контраст черного и белого.
В списке трендов интерьерного дизайна и серый. Это совсем не скучный, многогранный, выразительный цвет. С этим согласны многие эксперты, включая специалистов студии интерьерного дизайна Kravchuta design – авторов проекта интерьера под названием «50 оттенков серого».

Дизайн квартиры в серых тонах
Смелый дизайн однокомнатной квартиры

Здесь представлено многообразие цвета, сочетание индустриального налета, простых линий и пэчворка. Благодаря профессиональным приемам однокомнатную квартиру превратили в двухкомнатную. Соблюсти компромисс между приватностью и открытостью получилось благодаря шторам с электроприводом и стеклянным раздвижным дверям. Интереса всему проекту добавляют контрасты.
Удачными комбинациями цветов сегодня считаются бирюзовый и бледный мятный, черный, белый и серый, темные синий и красный с пастельной гаммой. Также подчеркнут красоту светлого интерьера бледно-зеленые тона. Присмотритесь к оттенкам свежего лайма, фисташек, шартрезу и традиционному салатовому.

Правильный выбор освещения в дизайне интерьера

Обычно по центру располагают подходящую по стилю компактную потолочную люстру. В качестве дополнительных осветительных приборов в однокомнатной квартире применяют бра, настенные и светодиодные светильники. Обязательно подсвечивают:

  • обеденную зону, кухонные столешницы;
  • периметр потолка или линию шкафчиков;
  • переоборудованную в комнату лоджию (балкон);
  • место для творчества, учебы, работы.

Отличная идея – использование многоуровневого натяжного потолка с кремовой, голубой либо бежевой поверхностью. Благодаря вмонтированным вращающимся светодиодным лампочкам очень просто подсветить любой участок однокомнатной квартиры.

Мебель для однокомнатной квартиры

Важно максимально задействовать свободные метры однокомнатной квартиры и найти способы спрятать вещи. Шкаф-купе с зеркальными дверцами визуально расширит пространство и вместит одежду, постельные принадлежности, сумки. Модульная мягкая мебель пригодится для сна и приема гостей, повседневных дел. Встречаются необычные варианты "2 или 3 в одном".
Если сложно обойтись без стульев и стола, закажите прозрачные. Крупные предметы желательно подбирать в тон стен, это «облегчит» интерьер.

Этюд степи в дизайне квартиры
Степной этюд в однокомнатной квартире

Ощущение порядка и объемности в дизайн однушки привнесут современные раздвижные двери, иногда их называют "книжкой" или "слайдером". Они пригодятся везде. На широких подоконниках удобно писать, читать, играть, просто сидеть и смотреть в окно. Хотите свою маленькую спальню? Спрячьте ее за скрытыми дверьми под покраску, которые зрительно сливаются с отделкой.

Как обустроить разные помещения?

Начните с прихожей. Повесьте крючки для верхней одежды, полку для шарфов, перчаток, головных уборов. Обзаведитесь узкой обувницей, пуфами с полочками под сиденьем. Если прихожая больше 4 метров, установите встраивающийся в нишу шкаф. Он выполнит и роль кладовки.

 

Раздел идей: Фото прихожих в однокомнатной квартире

 

Гостиная + спальня? Ок!

Для обустройства гостевой или lounge-зоны в однокомнатной квартире хватает небольшого столика и пары ярких кресел, пуфиков, торшера. Чтобы объединить спальную и рабочую, соорудите подиум с выезжающими и поднимающимися столешницами. Размещать их лучше у окна. Не забывайте про приемы зонирования. Если есть маленькие дети, используйте шкаф для игрушек, "чердак". В других случаях пригодятся перегородка из гипсокартона, стеллаж, нитяные шторы или раздвижные двери. 

 

Наши проекты: Дизайн гостинной в однокомнатной квартире

 

Стильный и практичный дизайн кухни

Снесли перегородку между кухней и комнатой? Теперь нужно решить, делать кухонную зону незаметной или притягивающей внимание. Для реализации первого варианта потребуются шкафы под потолок белого цвета, варочная поверхность на несколько конфорок, «колонна», в которую встраивается техника, столешница одинакового с полом оттенка и фартук из стекла.

Дизайн кухни

На кухонном острове поместятся раковина, барная стойка, плита, посудомоечная машина, встроенная вытяжка. Иногда используют подоконник, заказывают складной стол или круглый. За ним помещается больше людей. Не собираетесь приглашать много родственников и друзей? Вполне обойдетесь журнальным столиком.

 

Рекомендуем: Больше интерьеров кухни в однокомнатной квартире

 


Что делать, если нет желания и возможности объединять помещения однокомнатной квартиры? Выполнить три основные задачи:

  • Зрительно увеличить площадь, применив дизайнерские секреты.
  • Научиться рационально использовать каждый метр.
  • Освоить приемы «расхламления». В однокомнатной квартире особенно важно избежать перегрузки деталями. Откажитесь от обилия декора, массивных штор, лишней утвари и техники.

Предпочтение отдавайте лаконичному дизайну. Его «конек» − однотонные поверхности без навязчивых, крупных принтов, хорошее освещение и эргономика.

Минимум хлама

Хранить всевозможные банки, кастрюли, чайники на балконе – уже мувитон. Драгоценное пространство лучше превратить в мини-бар, место для приема гостей, хобби-уголок и др.
Дизайн кухни должен быть лаконичным. Используйте однотонное покрытие для поверхностей, без крупного орнамента, уложите ламинат по диагонали.
 

Интерьер квартиры в стиле лофт

 

Интерьер компактного санузла 

Туалет и ванная комната обычно крошечного размера. Тут не разыграешься, поэтому главная цель – сделать аккуратный ремонт. Никаких открытых коммуникаций, плохо побеленного потолка, скользкой плитки с зазорами и аляпистых обоев! Остановитесь на скандинавском стиле, лофте или минимализме. Расположите полки, тумбы над унитазом, под раковиной, ванной. Стиральную машину размещают под умывальником, вместо столешницы либо выносят в коридор, на кухню.

Дизайн 1-комнатной квартиры: лайфхаки

Цените свободное пространство и не загромождайте его. Стены – тоже выразительный элемент, а не подпорка для мебели. Длинные секции и мебельные гарнитуры, которые полностью закрывают отделку, были популярны в советском прошлом. На дворе XXI век с его высокими технологиями, легкими и экологичными материалами, немассивными конструкциями, простыми линиями и мебелью-трансформером.

 

Разные варианты систем хранения

Многих выручат встроенные шкафы. Книги, игрушки, сервизы, прочие мелочи хранятся под застекленными фасадами, а одежда и постельное белье закрываются глухими.

Открытая кухня в интерьере

Еще специалисты рекомендуют:

  • сделать полки рядом с окном;
  • найти свободное местечко возле дверей, под окном, между потолком и дверным проемом;
  • поставить высокие, небольшие шкафчики в углах;
  • соорудить подиум с выдвижными секциями под кроватью;
  • хранить одеяла, подушки, простыни в тумбах, внутри кресел и дивана.

Разделяйте однокомнатную квартиру на разные зоны ширмами, стеллажами, перегородками и занавесками. Экспериментируйте с диодными панелями, настольными лампами, встроенными светильниками и торшерами.

Чего точно избегать при ремонте однокомнатной квартиры?

В дизайне важно соблюсти баланс между жесткой экономией площади и комфортом. Всем жильцам должно быть удобно, уютно.

Внимание! Отыскать разумный компромисс, подобрать наиболее подходящую планировку и стиль интерьера, соблюсти мельчайшие технические требования помогут наши дизайнеры. С ними вы сэкономите на материалах, сделаете ремонт гораздо быстрее и вместо обычной однушки получите компактную, многофункциональную двухкомнатную квартиру или студию.

С нашими специалистами вы избежите таких серьезных ошибок:

  • мрачные, крадущие пространство темные стены и потолок;
  • сильно выделяющиеся на общем фоне, массивные двери;
  • подоконники, заставленные домашними растениями;
  • поклейка по периметру помещения обоев с повторяющимся узором, ярким принтом или бордюром;
  • чрезмерное увлечение декором;
  • применение фактурного камня;
  • плотные, тяжелые шторы на окнах;
  • оформление жилья в восточном стиле;
  • обилие желтого, красного и оранжевого;
  • разноцветный ламинат и ковровые дорожки на полу;
  • бездумное использование трансформирующейся мебели;
  • увлечение зонированием;
  • непродуманная система хранения.

Если решите остановиться на нескольких стилях интерьера, они на 100% будут сочетаться между собой. Никакого китча, хаоса и странных комбинаций.

Дерево в интерьере

Дизайн-проект порадует не только на картинке. Вы спокойно попрощаетесь с лишними вещами и по-новому посмотрите на открывающиеся возможности! Все под рукой, приятно глазу, подчеркивает вашу индивидуальность и вызывает желание возвращаться сюда снова и снова.

Пример дизайн проекта 1к квартиры