Хорошо, когда есть свой большой дом с просторными комнатами. Но многие люди живут в небольших квартирах и, несмотря на ограниченную площадь, обустраивают красивый интерьер с максимальной функциональностью. В этой статье я, как дизайнер, дам вам рекомендации по выбору дивана для маленькой комнаты. Вы узнаете, как выбрать модель, которая сможет удовлетворить все ваши запросы. 

Основные критерии выбора дивана

В первую очередь нужно определить место в комнате, где будет стоять предмет мебели, и определить его форму, максимальные размеры. Комфортная глубина посадочного места – от 55–60 см. Затем продумайте функционал: нужно ли место для сна, хранения, какой должен быть материал изготовления (дерево/металл), наполнитель и обивочная ткань (особенно если у вас есть маленькие дети и домашние питомцы). 

Наиболее практичны модели, в конструкции которых предусмотрена дополнительная ниша или ящик для хранения постели, запасных подушек, одеял. Так вам не понадобится комод. Вид наполнителя выбирайте в зависимости от условий эксплуатации и бюджета (пружины, латекс, ППУ). Проверьте посадочные места на жесткость/мягкость. Вам должно быть комфортно. Наиболее стойкими к износу тканями для обивки считаются жаккард, шенилл, флок. Если в доме есть маленькие дети, лучше, чтобы чехлы были с водоотталкивающей пропиткой. Защитить текстиль от кошачьих когтей помогает технология плетения «антикоготь». 

Прямой диван

Если вы будете использовать мебель только для сидения, выбирайте очень мягкую и глубокую модель. Учтите, что она вряд ли будет иметь ящик для хранения белья. Стандартное изделие выпускается длиной 1,5–1,6 м. Этого достаточно для комфортного размещения двух взрослых людей. Если нужно больше мест для сидения, добавьте пуфы или кресла. Также выручает модель с широким подлокотником на ножке. На него можно присесть и облокотиться.

Уютная гостиная с бежевым диваном, на котором лежат декоративные подушки с черно-белыми узорами и светло-коричневое вязаное покрывало. Справа находится темный деревянный журнальный столик с лампой и фигуркой собаки, а рядом - высокий горшок с зеленым комнатным растением. На стене висит современный черный настенный светильник, а окно закрыто горизонтальными жалюзи коричневого цвета.

Диван для сна

Если вы периодически будете дремать днем на диване, то стоит предпочесть модель с сиденьем без наклона, глубиной около 80 см и длиной на 15–20 см больше роста спящего. Также можно установить модель с одним подлокотником, чтобы ноги не упирались или «пантограф». Он превращается в кушетку, когда убираются подушки, дополняющие спинку.

Минимальная ширина спального места для двоих – 1,2–1,4 м. Если у вас иногда остаются ночевать гости, стоит подобрать диван с раскладными механизмами: пантографом, книжкой или еврокнижкой, клик-клаком. Они раскладываются параллельно стене, не скрадывая площади комнаты. Хорошо, если модель будет без подлокотников или с узкими мягкими боковыми элементами. 

Светлая гостиная с современной мебелью. Слева белая стенка для ТВ с нижним ящиком из светлого дерева и игровой консолью на полке. На правой стороне изображения находится оливково-зеленый диван с подушками. В центре комнаты — голубой мешок для сидения и бежевый ковер с геометрическим узором. Пол комнаты светлый, окна украшены тяжелыми занавесками и легкими белыми шторами. Над всем висит современная подвесная лампа.

Угловой диван

Компактную угловую модель удобно использовать для отдыха, общения в семейном кругу или с друзьями. На удлиненную боковую часть можно залезть с ногами или прилечь. Ребенок здесь может отдохнуть после активных игр и даже поспать. Идеальный вариант – приобрести в компании https://sita.furniture/ модульный диван и дополнительно к нему пуфы. Мобильные элементы можно разместить в прихожей, детской, спальне. Когда придут гости, пуфы дополнят конструкцию дивана, увеличивая количество посадочных мест. 

Современная гостиная с серым угловым диваном и желтой декоративной подушкой. На заднем плане видна черная металлическая стеллажная система с растениями в горшках и книгами. На стене висят полки с декором, включая картины и растения. Справа от дивана стоит горшок с высоким зеленым растением. Перед диваном на паркетном полу с художественной укладкой находится круглый столик с растением и фотоаппаратом, а также чёрный коврик с геометрическим узором.

Диван в интерьере

Предмет мебели должен быть не только функциональным, но и гармонично выглядеть в окружающей обстановке. Чтобы он не утяжелял интерьер, при выборе дивана и его размещении стоит учитывать ряд нюансов.

Визуальное увеличение помещения

  • выбирайте диван в светлых оттенках или в тон со стеной (темные тона «съедают» пространство);
  • лучший рисунок обивки – вертикальные линии и узоры;
  • яркие декоративные подушки подбирайте в сочетании с текстилем, декором;
  • разместите торшеры по сторонам дивана, настенный светильник над спинкой;
  • легкость конструкции придают высокие тонкие ножки;
  • минималистичный стиль – тонкая невысокая спинка, узкие подлокотники, отсутствие выступающих деталей. 

Надеемся, наши советы помогут вам правильно выбрать диван в небольшую комнату. И, конечно, не забывайте, что мебель обязательно должна быть качественной. Приобретайте ее только у надежных производителей.