Сегодня хочу поговорить об одной из самых главных комнат в каждом доме – гостиной. На эту статью меня вдохновил один из проектов, над которым я работала за последний месяц. Я просматривала мягкие диваны в интернет-магазине brwmania.com.ua, подыскивая интересный вариант для клиентки. Удачных решений было очень много, и я подумала, что украинский мебельный рынок уже давно позволяет реализовывать самые современные тренды в дизайне. И речь не только о дорогой мебели, в средней ценовой категории также огромное количество качественных и действительно стильных решений. Следует лишь вооружиться знаниями по современным трендам и можно смело менять свою гостиную.

Серый диван в интерьере гостиной.

Что стоит знать о современных тенденциях в интерьере

Современный интерьер отражает безумную динамику жизненного ритма и стремление общества к осознанному потреблению. В 2023 году следует постепенно отходить от прощенного минимализма и смелее экспериментировать с акцентами. Вот самые главные тренды этого года:

  • Эклектический подход. Не следует соблюдать строгие рамки одного стиля. Современный интерьер поддерживает принципы эклектики и сочетания в одном помещении нескольких разных стилей. К примеру, Минимализм можно комбинировать со стилем Прованс, а Хай-тек – с Лофтом.

Дизайнерский диван в интерьере гостиной.

● Больше естественных оттенков. Чтобы домашнее пространство было максимально уютным и комфортным, следует использовать в интерьере такие цвета: темный болотный, все оттенки коричневого, цвет молодой травы, песка и земли, небесно-голубые тона.

Зеленый диван в интерьере гостиной.

  • Правильное зонирование пространства. Даже в небольшой комнате всегда следует выделять несколько отдельных зон. Для гостиной это особенно актуально. В этой комнате могут быть зоны для чтения, для времяпрепровождения в кругу всей семьи, для активных игр самых маленьких членов семьи.

Мягкая мебель: желтое кресло в интерьере гостиной.

  • Актуальные материалы. На восприятие интерьера очень сильно влияет выбор материалов, используемых для облицовки стен и потолков, для пола. В современном интерьере следует использовать больше стекла, камня и мрамора. Уравновесить эти прохладные материалы поможет натуральное дерево и текстиль.

Качественные материалы для мягкой мебели

  • Сложные системы освещения. Уже давно прошло время, когда в комнате можно было установить только одну люстру. Современный интерьер должен быть комфортнее. Идеальным вариантом станет сочетание разных устройств освещения для каждой зоны. К примеру, для основной части комнаты можно выбрать потолочные светильники, а для читающей зоны – торшер.

Большая гостиная с мягкой мебелью

Выбор мебели

От выбора мягкой мебели для гостиной зависит комфорт в комнате и чувство уюта. Кроме того, именно с помощью дивана, мягких кресел и пуфов можно гармонично зонировать помещение или расставить яркие акценты.

Выбирая диван я бы рекомендовала обращать внимание на следующие модели:

  • С высокими прямыми или фигурными металлическими ножками. Они поднимают диван над полом на 10-15 см и визуально делают конструкцию более легкой и аккуратной.
  • Оснащены откидными подголовниками. Это идеальный вариант для тех, кто ценит комфорт больше всего.
  • Модульная конструкция. Такие модели легко собираются и разбираются, а при необходимости можно даже изменить форму.
  • С акцентными выдвижными ящиками из дерева. Натуральное дерево прекрасно сочетается с текстильной и кожаной обшивкой, а также делает дизайн более оригинальным.

Качественный диван

Что касается корпусной мебели, здесь следует запомнить несколько простых правил. Во-первых, массивные сплошные мебельные стены гармонично вписываются только в очень просторную комнату. Если ваша гостиная среднего размера лучше выбирать модульный вариант. Во-вторых, для гостиной не обязательно покупать готовый мебельный комплект. Чтобы сохранить индивидуальность комнаты, стоит уделить немного времени поискам и подобрать тумбу под ТВ, полочки и журнальный стол отдельно.