При производстве ремонтных и строительных работ широко используется цементная смесь. Некоторые компании предлагают купить белый цемент, который, казалось бы, имеет лучшие свойства, чем традиционный серый. Это действительно так? Где можно использовать белый цемент? Как правильно делать раствор с ним? На эти вопросы мы попросили ответить специалистов.

Свойства и преимущества белого цемента

Основной компонент белого бетона – клинкер с малым содержанием железа. Чтобы получить нужный цвет, в основу последовательно и в четко выверенных пропорциях добавляют минеральные компоненты. Смесь состоит из гипса, каолина, толченого известняка, хлористой соли. Особая технология изготовления материала сводит почти к нулю емкость марганца и окислов, которые могут испортить цвет. После приготовления смеси из необходимых компонентов клинкерную массу выжигают в бескислородной среде и резко охлаждают. Это обеспечивает белому цементу высокие прочностные показатели на сжатие – около 60 МПа.

На упаковке цемента есть маркировка. М400 – застывает в среднем темпе, может деформироваться при усадке. М500 также имеет среднюю скорость отверждения, низкие показатели деформации. М600 – твердеет быстрее, почти не деформируется. Цемент всех трех марок максимально устойчив к низким температурам. Также обратите внимание на указанную производителем степень белья. Первый – до 95%, второй – 74-75%, третий – 67-68% (с легким кремовым или сероватым оттенком).

Белый цемент отличается от серого по многим факторам. Он обладает повышенной стойкостью к влаге, УФ-излучению, перепадам температуры. Раствор гораздо быстрее застывает, не теряет белье несколько десятков лет в любых климатических условиях. Материал имеет вдвое более высокую прочность, эксплуатационный срок – до 150 лет, эстетический вид, большую область использования. Добавляя красители разных цветов в белый цемент, можно получить оригинально окрашенные декоративные штукатурки.

Сфера применения белого цемента:

  • изготовление архитектурных конструкций – оконных и дверных проемов, лестниц, перил;
  • ремонт и отделка фасадных частей зданий;
  • декоративное покрытие стен внутри домов, квартир;
  • добавление в растворы для производства штукатурки, затирки, герметика, наливного пола, клеевого состава;
  • изготовление плитки, искусственного камня, кирпича для облицовочных работ;
  • создание эстетических стыковочных швов между изразцами;
  • укладка кирпича;
  • автомагистральная и аэродромная разметка;
  • создание скульптур, МАФ, элементов декора, ландшафтного дизайна.

Руки рабочего в белых хлопчатобумажных перчатках с оранжевыми манжетами наносят белую штукатурку на стену с помощью металлической шпатели.

Правила приготовления цементной смеси

Белый цемент нельзя сочетать с обычным песком, в котором есть примеси глины. Она придаст раствору желтый или красный оттенок, и он не будет идеально белым. Для изготовления смеси нужно приобрести кварцевый песок или мраморную муку. Чтобы избежать ошибок, выбирая наполнитель, следует взять разные его виды в небольшом количестве. Сделайте несколько различных растворов и оставьте его для высыхания. В готовом виде вы можете оценить качество материала и уровень белья.

После выбора оптимального вида наполнителя приготовьте идеально чистые инструменты и емкость для приготовления раствора. Она должна быть без пыли, грязи, следов ржавчины и остатков старой смеси. Пропорции по соотношению подбираются аналогично серому цементу. При необходимости смеси для кладки, наливного пола – 1:3. Если вы готовите штукатурный раствор для выравнивания поверхностей – 1:5.

Воду и цемент следует брать с коэффициентом не более 0,4. Раствор должен быть плотным, совершенно вымешанным. На 75% сухой смеси следует прибавлять 25% воды. Чтобы сделать белый бетон, цемент, песок и грубый наполнитель берут в соотношении 1:3:2-3. Заливая пол, лучше пользоваться мраморной крошкой с фракциями 1-1,5 см. После полного застывания бетона поверхность нужно отшлифовать.

Работа с белым цементом не требует серьезных профессиональных навыков и дорогостоящего оборудования. Главное – правильно выбрать материалы хорошего качества и придерживаться рекомендаций специалистов. Пусть вам все удается.