Доборные элементы кровли – это дополнительные аксессуары, которые используют при монтаже кровельной системы. Они выполняют декоративную и практическую функцию. С одной стороны, доборные элементы улучшают внешний вид крыши, а с другой – защищают ее от негативного действия окружающей среды. Основная задача доборных деталей – защита «слабых» мест кровли от снега, дождя и ветра. Ассортимент кровельных аксессуаров очень большой. Как определить, какие их них действительно нужны? Давайте разбираться.

Схема доборных элементов

Какие доборные элементы обязательно нужно устанавливать? 

Есть четыре ключевых доборных элементов, без которых не обойдется ни одна крыша. Эти детали критически важны для защиты кровли от осадков. Если вы хотите, чтобы крыша не протекала и долго служила, обязательно стоит установить такие кровельные элементы:

  • Конек. Он «венчает» крышу и прикрывает стыки между листами кровельного материала. Это, пожалуй, самый важный доборный элемент, который должен быть на каждой крыше.
  • Торцевая планка. Она устанавливается на торцы кровли для защиты пространства между кровельным материалом и обрешеткой. Без этого элемента с защитой подкровельного пространства не справится даже самая качественная гидроизоляция. 
  • Карнизная планка. Представляет собой стальной уголок с небольшим загибом на конце. Устанавливается в нижней части ската кровли. Основная задача карнизной планки – обеспечить стекание дождевой и талой воды в водосточный желоб.
  • Ендова. Она используется для крыш с внутренними и отрицательными углами. Ее функция такая же, как и у конька – защита области стыков. 

Необязательным, но очень полезным элементом крыши являются снегозадержатели. Они устанавливаются на разных участках крыши и предотвращают одномоментное сползание больших объемов снега. Устанавливать снегозадержатели нужно не только с целью безопасности, но и для улучшения теплоизоляционных свойств крыши. Ведь когда кровля укрыта слоем снега, она гораздо лучше удерживает тепло. 

Что лучше: купить готовые доборные элементы или изготовить их самому? 

Большинство кровельных элементов имеют простую конструкцию в виде уголков или закругленных желобов. На первый взгляд, такую деталь можно изготовить своими руками: взять полосу металла и согнуть под нужным углом. Но на практике такие самодельные детали часто оказывают владельцу дома плохую услугу – с декоративной функцией они справляются, а вот с защитной – нет.

У покупки готовых элементов заводского производства есть ряд плюсов: 

  • Соответствуют ГОСТам и гораздо эффективнее защищают кровельную систему от осадков и влаги. 
  • Имеют качественное покрытие, которое предотвращает коррозию металла.
  • Коньки и карнизные планки имеют специальные вентиляционные отверстия. Они нужны для качественной вентиляции кровельного пространства. 
  • Представлены большим ассортиментом. Можно выбрать вариант, который очень точно соответствует оттенку кровельного материала.

Еще одно важное преимущество доборных элементов заводского производства – более простая и удобная установка, благодаря точным пропорциям и геометрическим формам.