Темные крашеные двери смотрятся шикарно. Слышали такое?

Люди правы. Но можно и поспорить.

Белые & черные цвета в разных оттенках делят предпочтение клиентов практически поровну.

В отличие от белого, более универсального цвета, двери темных оттенков, к которым и относится цвет венге, требует более внимательного отношения при создании стилистического решения.

Экзотический венге – это благородство и изысканность.

Многие люди считают, что выбрав такие двери, они сразу получат изысканный интерьер. Но это не так. Почему?

Все преимущества и цвета и дерева раскроются только в том случае, когда продуман функционал, а стилистический образ квартиры имеет завершенный вид и соответствует выбранному направлению в дизайне.

Цвет венге в интерьере гостиной

Интерьер начинается с планировочного решения, которое учитывает возможную перепланировку и расстановку мебели. Уже на этом этапе принимается решение, где какая мебель и, конечно, двери должны стоять.

Двери часто используют для визуальной корректировки размеров помещения. Например, двери расположены в разных частях помещения – уменьшится размер всей комнаты, а для того чтобы «урезать» продолговатый коридор и убрать эффект туннеля – необходимо в конце поставить темную дверь.

Темные двери в прихожей квартиры со светлым интерьером

Темные двери в прихожей квартиры со светлым интерьером

Таким образом: размер двери, ее открывание и, конечно, ее дизайн с цветом способны улучшить интерьер или, и это грустно, полностью испортить. И тут уже не так важен ее цвет.

Главная рекомендация – пользуйтесь услугами специалистов. И только в том случае, когда вы не в силах удержать свой творческий энтузиазм, и уверены в своих дизайнерских способностях забудьте о первой рекомендации и читайте дальше. Некоторые знания вам понадобятся.

Что такое венге?

Это африканское дерево – здоровенных размеров. Его высота составляет около 20 метров, а толщина - примерно около 1 метра. Цвет, который обретает дерево, напрямую зависит от количества солнца и качества земли. Например, он может иметь разные вариации, от золотых до красно-коричневых оттенков.

Венге экзотическая и ценная порода дерева

Венге экзотическая и ценная порода дерева

Срез дерева венге

Срез дерева венге

Текстура рисунка включает в себя темные прожилки и обусловливается направлением среза. Древесина плотностью 800-1000 кг/куб.м., а это в 2 раза больше, чем дуб. Данные модели отличаются долговечностью, крепостью, надежностью и превосходными качествами, такими как противоударные, противогрибковое и имеет противостояние к насекомым.

Горьковатая правда в том, что в Украине настоящего массива дерева венге нет, а если где-то и есть, так стоит он очень дорого.

В производстве дверей используется шпон венге. И на самом-то деле – это очень хорошо – получаем внешне дорогие двери по доступной цене.

Сочетание цвета венге с другими цветами в интерьере

Дизайнера рекомендуют, при выборе в цвете венге, остальную часть помещения и предметов интерьера выбирать на контрасте: белые, светлые, пастельные, персиковые, светло-серые и так далее.

В таком случае вы обеспечите интерьеру торжественный и свежий вид, а чтобы избежать скучного вида, добавляют яркие акценты в декоре, красках и принтах.

Очень наглядно это видно на фотографиях к этой статье, практически каждая демонстрирует принцип контраста.

Футуристический дизайн двери венге  в светлом интерьере.

Футуристический дизайн двери в светлом интерьере.

То как подобрать отдельные элементы интерьера мы рассмотрим ниже.

Как подобрать напольное покрытие

Стоит отметить, что двери венге смотрятся самодостаточно. Действительно красивый цвет с оригинальной фактурой, вместе они способны завладеть вашим вниманием. Чтобы усилить эффект важно особое внимание уделить сочетанию дверей с напольным покрытием, если вы действительно решили сделать акцент на дверях – выбирайте контраст, если у вас иные приоритеты, контрастом можно пренебречь, выбирая близкие по тону напольные покрытия.

"Классический" вариант использование цвета дверей и пола

"Классический" вариант использование цвета дверей и пола

Принимая решение, помните, что полное сочетание оттенков может придать помещению угрюмости.

Необходимо быть внимательным и учитывать остальные параметры помещения.

Темные двери, темный пол и светлые стены воспринимается как классический вариант оформления. Главное условие такого сочетание – достаточно свободного пространства.

Сегодня такие варианты используют, но реже.

Темные двери и темный пол

Темные двери и темный пол

Чаще, все тот же контраст: темные двери светлый пол – и красиво и светло. При таком варианте идеальным вариантом будет плинтус, который повторяет оттенок двери.

Двери венге со стеклом и декоративными молдингами

Двери венге со стеклом и декоративными молдингами

Вот несколько идей при подборе напольного покрытия, которые помогут Вам при выборе:

  • если напольное покрытие темного цвета, то лучше подойдет цветовая гамма, которая схожа с тоном и фактурой двери;
  • если используете технику контраст, плинтус должен быть в цвет двери.

Как подобрать обои или что делать со стеной

Когда используют венге в интерьере, играют на контрасте, потому первая рекомендация использовать для стен обои или краска светлых тонов. Благодаря выбору с использованием контраста, помещение выглядит немного строго (черное и белое) но всегда свежо и элегантно.

Когда меня спрашивают этот вопрос, я люблю демонстрировать эту фотографию

На изображении видно как удачно подобран цвет и что важно –фактура обоев

На изображении видно как удачно подобран цвет и что важно –фактура обоев

Главное – правильно расставить приоритеты и видеть общую картину будущего интерьера, тогда легче принимать решения в пользу любого варианта. Не допускайте ошибки, когда выбор каждого элемента происходит ситуативно, на предпочтениях или на мнении неопытного продавца.

Важно! В соответствии с предназначением и расположением помещения:

  • солнечная сторона или нет;
  • с окнами конкретное помещение или нет;
  • достаточно ли естественного или искусственного освещения;
  • гостиная, кухня, спальня или детская…

выбор цветового решения может и должен отличаться!

Яркий пример разумного интерьера, когда используются разного цвета стены, более того – разного цвета дверей, для зонирования помещения. Берите в  заметки

Яркий пример разумного интерьера, когда используются разного цвета стены, более того – разного цвета дверей, для зонирования помещения. Берите в заметки

Еще раз – не забывайте о целостном видении того, как будут в вашем случае объединены все элементы и цветовые гаммы помещений. Потому что, неграмотное соотношение красок может негативно сказаться на общей картине и погубить все старания. Понимая это, можно гораздо смелее экспериментировать, подключая свой талант, подбирая незаурядные варианты.

Совет дизайнера: «Включайте фантазию, благодаря смелым поступкам и сочетанию, казалось бы, противоположных, несовместимых элементов, можно достигнуть ошеломляющих результатов».

Розовый и венге – не думали?

Двери венге в розовом интерьере

Двери венге в розовом интерьере

А как вам цвет венге на фоне оливковых стен? Отлично подойдет, если вы решили добавить ноту эко-стиля.

Смелые эксперименты, на этапе создания стилистического решения, создают неординарные  интерьеры

Смелые эксперименты, на этапе создания стилистического решения, создают неординарные интерьеры

Оттенки и их сочетание по-разному влияют на настроение и поведение человека, это большая и отдельная тема, венге темно-коричневого оттенка обладает спокойной, энергией безопасности и позитива – это известный факт из психологии цвета. Любой цвет, который, по вашему мнению, нарушает это правило лучше исключить.

Как подобрать мебель

После того как вы определились с сочетанием дверей и напольных покрытий приступайте к подбору мебели.

Как правило, доминирующие деревянные элементы интерьера выбирают с одной гаммы цветов, делая больше акцент на сами материалы и на структуру.

Оттенки венге: от светло-коричневого до, практически черного и такое разнообразия можно удачно использовать при выборе мебели.

Двери и мебель в цвете темный венге в светлом интерьере

Двери и мебель в цвете темный венге в светлом интерьере

Придерживайтесь таких простых правил сочетания дверей и мебели:

  • деревянные части кровати, дивана, софы преимущественно выбирают по цвету полотна двери. В то время, как обивка светлее;
  • хорошо компонуются разные предметы из шпона и массива одинакового вида;
  • в комнатах с мебелью и дверьми темных оттенков необходимо предусмотреть хорошее освещение;
  • если дверь изготовлена из дорогого материала, то целесообразно использовать мебель соответственного качества и внешнего вида.

Для удачного совмещения превосходно подойдут материалы из массива или шпона, выполнены в цвете: зебрано, беленый дуб, ясень, клен, орех.

Для формирования обстановки для релаксации подойдет мебель в оттенках сапфира, рубина, сиреневом, шафрановом, глубоком темно-синем. А для комфорта и мягкости внесите нотки молочного, шоколадного, охры, бордового цвета.

Как подобрать элементы декора

Чтобы придать помещению нотку пикантности, элегантности или индивидуальности, нужно использовать необычные декорации. Отличной идеей будет прибегнуть к таким аксессуарам, как бра, светильники, подсвечники, настольные или напольные лампы, выполнены в светлых тонах. Но в зависимости от стилистического оформления, весьма кстати могут подойти и лимонные, мандариновые, фисташковые элементы.

Шикарно смотрятся зеркала и предметы с его вставками.

Зеркала в интерьере гостиной

В отражении зеркала, видно декоративные элементы и яркие краски. Согласитесь, без них интерьер был бы немного грустным

Заключение

Итак, давайте подведем итоги. Двери венге создают особый внешний вид помещения и задают ему особый стиль.

Мы дали общие рекомендации, их легко использовать – стандартные сочетания и проверенные способы и вы создадите хороший интерьер.

Помните – двери незаменимый, а значит важный предмет интерьера.

А по-настоящему красивые и функциональные интерьеры создаются специалистами, воспользуйтесь их помощью.