Для частных домов все чаще выбирают комбинированную систему отопления, сочетающую радиаторы и теплый пол. При качественной теплоизоляции дома так комбинация источников тепла дает возможность существенно экономить на отоплении, поддерживая при этом комфортную температуру в доме. Спроектировать и установить комбинированную систему отопления можно самостоятельно или обратившись в компанию, занимающуюся установкой отопительного оборудования. Например, такие услуги предоставляет компания «Эконом-Тепло» https://ekonomteplo.com.ua/poslugy/montazh-opalennya/.

Энергоэффективность частного дома

Особенности системы отопления с радиатором и теплым полом

Радиаторы отопления считаются высокотемпературным источником тепла, а система теплого пола – низкотемпературным. В межсезонье обеспечить комфортную температуру в доме сможет теплый пол. А зимой нужно будет подключать оба источника тепла.

Существует много способов комбинации радиаторов и теплых полов. Универсальный вариант – когда в одной комнате установлены оба источника тепла. Для энергоэффективного двухэтажного дома отлично подойдет другая схема: когда теплый пол устанавливается на первом этаже, а радиаторы – на втором.

Вот пример такой схемы и подробный разбор ее особенностей.

Чтобы система отопления была эффективна, важно не только ее правильно спроектировать, но и выбрать качественное оборудование.

Какой отопительный котел выбрать?

В частном доме устанавливают следующие котлы:

  • Газовые. Это универсальный вариант, подходящий для большинства частных домов. Основное преимущество – невысокая цена.
  • Электрические. Эти модели просты в монтаже – их можно устанавливать в любой комнате. Но, учитывая нестабильность подачи электроэнергии и ее удорожание, электрические котлы трудно назвать практичными.
  • Твердотопливные. Такое оборудование обеспечит максимальную автономность дома. Вы не будете зависеть ни от наличия электроэнергии, ни от поставок газа. Выбрав модель длительного горения, можно будет существенно сэкономить на отоплении.

Выбор теплого пола

Следующий шаг – выбор системы теплых полов. Она может быть водяной и электрической. Для сочетания с радиаторами лучше всего выбирать водяную систему. Она практична и проста в монтаже. Подключается к тому же котлу, что и радиаторы. Чтобы повысить энергоэффективность системы, трубы лучше устанавливать на специальную теплоизоляционную подложку.

Выбор радиаторов отопления

Эффективность обогрева радиаторами напрямую зависит от материала, из которого они сделаны. Самый популярный вариант – это алюминиевые батареи. Алюминий лучше других металлов отдает тепло, поэтому такие радиаторы очень быстро обогревают комнату. Не менее популярными числятся батареи из нержавеющей стали. В отличие от алюминиевых радиаторов, они не боятся коррозии и служат дольше. Но и уровень теплоотдачи у стальных батарей ниже.

Достоинства обоих типов радиаторов совмещают в себе биметаллические батареи. У таких моделей из алюминия изготовлена только наружная часть, отвечающая за излучение тепла. А внутренние элементы, непосредственно контактирующие с водой, обычно изготовляют из стали или из меди – не боящихся коррозии материалов. Если позволяет бюджет, следует выбирать именно биметаллические радиаторы.