Ура, ремонт в квартире закончился, теперь можно наслаждаться жизнью в обновленном интерьере! Остался только последний рывок — генеральная уборка. Ее главная задача — устранить следы строительных материалов, убрать мусор, пыль и другие загрязнения. И при этом важно не повредить новую красивую отделку. Как организовать генеральную уборку после ремонта? Рассказываем в статье.

Что понадобится?

Наведение порядка в помещении, где были ремонтные работы, требует наличия особого инвентаря. Например, понадобится бытовая химия для мытья и чистки поверхностей, а также воск, полироль, пропитка — все то, что позволяет поверхностям долго сохранять красивый вид и функциональность. Обращайте внимание на состав продукции, он должен быть эффективным и при этом неагрессивным, чтобы не повредить поверхности.

Генеральная уборка после ремонта

Также для генеральной уборки понадобится специальный инвентарь:

  • веник, швабра, совок;

  • специальные шпатели или жесткие щетки для очищения поверхностей;

  • двусторонние салфетки или губки из микрофибры;

  • защитные перчатки.

Обратите внимание! Очищать разные поверхности надо с помощью правильно подобранной бытовой химии. Например, средство для удаления грязи с окон нельзя применять для паркета или настенной отделки.

Основные этапы уборки после ремонта

Наведение порядка после ремонта — многоэтапный и сложный процесс. Сначала надо подготовиться к работам, закупить инвентарь, бытовую химию, вспомогательные материалы. Затем — избавиться от строительного мусора. Напоминаем, что выносить то, что осталось после ремонта (демонтированные окна, элементы старой отделки) к мусорным бакам во дворе дома нежелательно. Лучше нанять специальную службу, которая вывезет отходы на свалку.

Генеральная уборка квартиры пылесосом

Важный этап очищения поверхностей — удаление слоя пыли. Оптимально использовать для этого профессиональный моющий пылесос, тогда уборка пойдет намного быстрее. Обычный пылесос и ручные методы уборки тоже можно применять, но тогда процесс затянется на более длительный период.

Когда пыли в помещении уже нет, самое время взять в руки моющие средства, тряпки и воду. Они понадобятся для влажной уборки и очищения поверхностей от остатков отделки и загрязнений. Тщательно протирайте пол, мебель, стены, уделяйте внимание розеткам, светильникам, сантехнике, зеркалам — остатки от ремонтных работ могут прилипнуть куда угодно.

Не всегда загрязнения получается убрать с помощью обычных моющих средств. Для сложных пятен понадобится специализированная химия и инвентарь. Например, остатки цемента удаляют абразивной щеткой, а эмалевую краску — специальным спиртовым очистителем.

Генеральная уборка мокрой тряпкой

Несколько советов для эффективной генеральной уборки после ремонта

  • Если ремонт был в одной комнате, например, детской, постарайтесь изолировать ее от остальных. Так мусор и пыль будут меньше распространяться по квартире.

  • Также не откладывайте на потом то, что можно сделать сейчас, например, удаление пятен. Свежие пятна легче незаметно устранить, к тому же это не займет много времени и сэкономит ресурсы в дальнейшем.

  • На протяжении ремонта периодически делайте влажную уборку, чтобы избавиться от пыли и мелкого мусора.

  • Защитите технику и мебель, ведь отмывать и очищать шкафы, диваны и кресла очень долго и сложно. Лучше вынести их из комнаты или тщательно накрыть пленкой.

  • Не экономьте на бытовой химии. Профессиональные средства обеспечивают качественный результат и не вредят покрытиям.

Теперь вы знаете, как привести в порядок помещение после ремонта. Пусть ваша генеральная уборка будет эффективной, быстрой и качественной! Желаем удачи!