Домашняя солнечная электростанция – это отличный способ обеспечить свой дом электроэнергией. Благодаря современным солнечным панелям получать электричество можно даже в пасмурные дни, когда солнце прячется за тучами. Но для эффективной работы солнечной станции понадобятся не только хорошие фотопанели, а и другие комплектующие. В первую очередь – автономный, сетевой или гибридный солнечный инвертор. Давайте разбираться, что это такое и для чего используется.

Солнечные панели на крыше частного дома

Что такое инвертор и для чего он нужен

Солнечные панели генерируют постоянный ток. Но для питания большинству бытовых приборов и девайсов нужен переменный. Для превращения постоянного тока в переменный используется инвертор. Многие современные модели также имеют дополнительные функции. Например, в каталоге магазина SolaGarden есть приборы с функцией стабилизатора напряжения или бесперебойного источника питания.

Какие типы инверторов бывают

В зависимости от принципа работы существуют инверторы трех типов:

  1. Автономные. Они преобразовывают постоянный ток в переменный и подают его для питания электроприборов. Когда солнечная станция вырабатывает излишек электроэнергии, автономный инвертор накапливает ее при помощи подключенных аккумуляторных батарей.
  2. Сетевые. В отличие от приборов автономного типа сетевые модели не могут заряжать аккумуляторы. Но их можно использовать для подключения к электросети и продажи излишка выработанной электроэнергии по «Зеленому тарифу».
  3. Гибридные. Сочетают в себе функции автономного и сетевого инвертора. Их можно подключать и к сети, и к аккумуляторам. Инверторы гибридного типа наиболее практичные, поэтому их чаще всего выбирают для комплектации домашней электростанции.

У большинства гибридных инверторов также есть функция аварийного переключения на запасной источник питания. Например, если электричество в сети пропадает, инвертор автоматически переключит приборы на питание от аккумулятора.

Схема подключения гибридного инвертора

На что обращать внимание при выборе инвертора для солнечной станции 

Определившись с типом инвертора, можно приступать к поиску подходящей модели. Вот главные критерии выбора устройства:

  • Диапазон входного напряжения. Этот параметр должен соответствовать мощности установленных солнечных панелей. 
  • Мощность. Она должна соответствовать общей мощности всех приборов, которые будут подключены к инвертору. При этом считать нужно не номинальную, а максимальную мощность электроприборов. Желательно, чтобы у инвертора был запас мощности около 20-25%. Это гарантирует его стабильную и бесперебойную работу в любой ситуации.
  • КПД. Он показывает, какое количество выработанной электроэнергии будет использовано. Этот показатель должен превышать 90%. Чем больше, тем лучше. 
  • Диапазон рабочих температур. От этого параметра зависит, получится ли разместить инвертор вне помещения. 
  • Класс защиты. Он также влияет на выбор места для установки оборудования. Модели с классом IP65 можно устанавливать на улице.

Выбор инвертора

Также стоит обращать внимание на дополнительные функции. Например, такие опции, как дистанционное управление и возможность мониторить работу системы через мобильное приложение будут очень полезными.