В последние годы инверторный кондиционер произвел настоящий фурор на рынке климатической техники. Сплит-системы этого типа начали выпускать все крупные бренды. Производители уверяют, что инвертор в разы лучше обычного кондиционера. А его чуть более высокая цена окупается в первый год пользования за счет экономии электроэнергии. Давайте разбираться, в чем особенность инверторного кондиционера, действительно ли он так хорош и стоит ли покупать его для дома.

Кондиционер в интерьере дома на серой стене

Чем инверторный кондиционер отличается от обычного? 

Главное отличие – возможность регулировать мощность компрессора. Обычный кондиционер работает по принципу on/off. Его компрессор будет функционировать, пока температура в комнате не достигнет заданного значения, а затем выключится. У инверторного кондиционера мощность настраивается (автоматически и вручную) в пределах 10% - 100%. 

Что это дает? Во-первых – плавную регулировку температуры. Если с обычным кондиционером колебания температуры из-за циклов включения и выключения составляет 3°С, то с инверторным – до 0,5°С. Такие перепады совсем не ощущаются. Во-вторых – это более экономное потребление электроэнергии. А в-третьих – больший срок службы самого кондиционера. 

Единственное, в чем инверторный кондиционер проигрывает обычному – это цена. В среднем, инверторы стоят дороже. Но за счет большого ассортимента можно найти подходящую климатическую технику эконом, среднего и премиального ценового сегмента. 

Какими бывают инверторные кондиционеры? 

Ассортимент инверторов очень большой. Например, в каталоге магазина «Кондиционеры Украины» на сайте https://air-conditioner.ua/invertornye-kondicionery/ можно посмотреть все существующие разновидности. Инверторы различаются: 

  • Способом установки. Есть настенные, потолочные и напольные модели.
  • Количеством блоков. Для дома предназначены сплит-системы с внутренним и наружным блоком и мульти сплит-системы, у которых один наружный блок и несколько внутренних (для установки в разных комнатах).
  • Мощностью. От этого параметра зависит площадь, которую кондиционер способен охладить или обогреть. Она составляет от 10 м2 и до 250 м2.
  • Способность работать на обогрев при разных температурах окружающей среды (от -10°С и до -35°С).
  • Наличие Wi-Fi модуля и возможность дистанционного управления. 

Сколько экономит инверторный кондиционер? 

Если сравнивать потребление электроэнергии инверторного и обычного кондиционера в совершенно одинаковых условиях, инвертор работает более экономно. Благодаря отсутствию циклов включения и выключения у вас получится сэкономить 30%. 

Кондиционер в квартире возле дивана где лежит девушка

Что лучше для дома – обычный или инверторный кондиционер? 

Обычные модели хорошо подходят для помещений, в которых есть резкие перепады температуры из-за постоянного открывания двери (магазины, бизнес-центры, офисы). А в домашней обстановке, где таких температурных перепадов нет, лучше проявит себя именно инверторный кондиционер. Он плавно регулирует температуру и меньше шумит (за счет сниженных оборотов вентилятора), поэтому находиться в комнате с работающим кондиционером комфортно. Инверторная сплит-система оптимально подходит для гостиной, спальни, домашнего кабинета или кухни.