После презентации смартфонов iPhone 14 Apple обновили лайнап актуальных устройств. Вторым бюджетным смартфоном в линейке после SE стал iPhone 12, в то время как базовый 11-й выбыл из списка. Значит ли это, что Айфон 11 не отвечает современным стандартам и лучше купить 12-й? Разбираемся в отличиях Айфон 12 и его предшественника и пытаемся понять, какой гаджет — самый сбалансированный в 2022 году.

iphone-11-vs-12

Возможности экрана

По характеристикам дисплей iPhone 12 может показаться лучше. Гаджет оснащен экраном Super Retina XDR, это OLED-панель, в отличие от IPS-матрицы 11-го Айфона. Почему OLED-дисплей iPhone 12 лучше? Он имеет более высокое разрешение — 2532х1170 пикселей. 11-е поколение получило матрицу 1792х828 точек.

Технология OLED делает дисплей более ярким при прямом солнечном свете (максимальный показатель — 1200 нит против 650 у iPhone 11), а также обеспечивает улучшенный визуальный опыт, поскольку матрица поддерживает HDR 10 и Dolby Vision.

Дисплей iPhone 12 более прочный, чем у iPhone 11, поскольку он оснащен новым керамическим покрытием Apple Ceramic Shield. Это покрытие поверх стекла увеличивает уровень защиты от падений, хотя и не повышает устойчивость к царапинам. 

С другой стороны у IPS-матрицы есть свои сильные стороны:

  • отсутствие ШИМ — мерцание OLED-панели вызывает усталость глаз и провоцирует головные боли;
  • естественная цветопередача — изображение в дисплеях OLED перенасыщенное, с повышенной контрастностью.

Некоторые покупатели готовы жертвовать более высоким разрешением в пользу преимуществ IPS в iPhone 11.

Система камер

iPhone 12 оснастили обновленным блоком камер, что повышает возможности при съемке в условиях недостаточной освещенности. Основной сенсор в 12-м получил апертуру f/1.6, у 11-го — f/1.8. Конфигурация других камер у гаджетов идентична. В реальных условиях использования разница между iPhone 12 и iPhone 11 в плане съемки незначительна. Пользователь получает снимки стабильно хорошего качества.

Что касается видео, iPhone 12 обладает большей гибкостью, чем предшественник, поскольку поддерживает Dolby Vision HDR. Это формат видео, который позволяет снимать более широкий динамический диапазон, что приводит к улучшенной цветопередаче и детализации.

Большинству пользователей Dolby Vision HDR не нужен. Он полезен только в ситуациях, которым необходимо использовать профессиональное программное обеспечение для цветокоррекции при редактировании видео. 

IPHONE 11 VS IPHONE 12 - ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Производительность и автономность

iPhone 12 оснащен чипом Apple A14 Bionic, который обеспечивает на 15% более высокую производительность по сравнению с A13 Bionic в iPhone 11.

Главное преимущество A14 заключается в том, что он обеспечивает на 30% более высокую энергоэффективность по сравнению с A13, что увеличивает время автономной работы. Но если верить информации с сайта Apple, оба устройства имеют одинаковое время воспроизведения видео — 17 часов.

Учитывая вышесказанное, для хорошей производительности и времени автономной работы можно выбирать любую из моделей: оба устройства имеют достаточный запас мощности и будут отвечать требованиям долгие годы. Если вы хотите продлить актуальность смартфона, рекомендуем iPhone 12, поскольку он будет получать обновления программного обеспечения дольше, чем iPhone 11. 

Цены и выводы

iPhone 11 можно купить за 19 199 грн, iPhone 12 стоит 25 819 грн. Стоит ли улучшенный дисплей, более высокая производительность и увеличенный срок поддержки — каждый пользователь решает сам.