Гостиная призвана служить центром квартиры или частного дома, оплотом домашнего уюта и пространством, где регулярно собираются все члены семьи. При этом главную роль в создании располагающей обстановки выполняет мебель. Решив купить кресло для гостиной или любой другой предмет интерьера, необходимо тщательно продумать все детали.

Актуальная мебель для гостиной

Точного ответа на вопрос, какая мебель обязательно должна присутствовать в гостиной, — нет. Обусловлено это тем, что каждый отводит этому пространству собственную роль. В одних случаях гостиная является местом отдыха, в других — рабочим помещением. Также эта комната может использоваться в качестве столовой или спальни. В зависимости от функциональной нагрузки, гостиная приобретет свой оригинальный облик. 

 

Тем не менее есть предметы интерьера, которые незаменимы практически для любой гостиной. Компания АКЛАС предлагает мебель во всем разнообразии:

  • мягкую мебель: диваны, кресла, пуфы;
  • модульные системы: полки, стенки, стеллажи;
  • столы (в том числе, журнальные);
  • тумбы для телевизора.

Кресло для гостиной бежевого  цвета

Фото https://aklas.ua/. Кресло Катунь Герцог

 

Грамотное использование пространства

При покупке мебели необходимо, прежде всего, придерживаться соразмерности: компактные предметы лучше подойдут маленьким залам, а массивные — большим. Для классических интерьеров актуальным является правило симметрии — расположение кресел или комодов по обе стороны мягкой мебели. В небольшой комнате лучше отказаться от традиционной стенки в пользу подвесных тумб. Современная корпусная мебель — оптимальный вариант, если есть потребность в большом количестве мест для хранения.

 

Правильно выбираем мягкую мебель

Как правило, больше всего места в гостиной занимает диван. Его лучше разместить вдоль самой длинной стены, тем самым обеспечив доступ со всех сторон. Не следует ставить диван около двери, поскольку он будет мешать входу в гостиную. Для комнаты небольшой квадратуры можно подобрать угловую модель. 

 

Увеличить количество посадочных мест можно за счет дивана без подлокотников. Если предполагается использование комнаты в качестве спальни для гостей, идеальным станет диван-кровать. Всегда можно купить качественный и при этом недорогой диван на сайте “Аклас”. Ассортимент интернет-магазина также позволяет подобрать кресло и другую мебель, которая будет гармонично сочетаться с диваном.

 

В завершение следует добавить, что мебельная индустрия позволяет приобрести решения для любого интерьера. Если комната выполнена в классическом стиле, следует отдать предпочтение спокойным расцветкам. Подойдет массивная мебель с разнообразным декорированием. В свою очередь, гостиная в стиле минимализм или хай-тек предполагает лаконичность. В обоих случаях следует избегать деревянных поверхностей, более уместными материалами являются металл, стекло, ДСП.

Диван для гостиной графитового цвета

Фото https://aklas.ua/. Диван RICHMAN Визит с подлокотниками