Антикварные монеты привлекают многих клиентов специализированных магазинов. Такие деньги стоят значительно больше своего номинала, а если они изготовлены из драгоценных металлов, то их ценность способна удивить. Решив продать или купить антикварные монеты, очень важно правильно их оценить. 

Состояние монет: как на цену влияет сохранность

Когда проводится оценка монет, первое, на что обращают внимание, – это их состояние. Даже самый редкий экземпляр, который плохо сохранился, не будет оценен высоко. Существует 10 видов состояния металлических денег, а именно:

  1. Poor – плохо сохранившиеся монеты. Это преимущественно денежные знаки с механическими повреждениями, например вмятинами и дырами, стертым номиналом и/или изображениями. Их оценка онлайн будет минимальной.
  2. Fair – слабо идентифицируемые. Сюда относятся поцарапанные, практически стершиеся экземпляры. Такие интересны только в том случае, если принадлежат к уникальному тиражу или же являются очень древними. 
  3. AG – поврежденные деньги, но с читаемой легендой (без применения специальных приборов).
  4. G – средний вариант, на аверсе и реверсе различимы основные контуры рисунков. Надписи и дата выпуска просматриваются хуже.
  5. VG – это практически все монеты Античности и Средневековья с хорошо читаемой легендой и минимальными повреждениями.
  6. F – металлические деньги, долго находившиеся в обращении. У них могут быть сглажены рисунки. Стерты некоторые мелкие детали рельефа, но в целом они хорошо читаются.
  7. VF – отличное состояние. Допустимы небольшие царапины, незначительный износ. 
  8. XF – максимально сохранившиеся, на них не должно быть видимых повреждений.  Оценка золотых монет такой степени сохранности может достигать сотен тысяч долларов, но только при условии, что экземпляр очень редкий.
  9. AU – практически не были в обращении, повреждения мелкие (их можно рассмотреть лишь с использованием специальных приборов).
  10. UNC – легендарное состояние, редкие монеты, не находившиеся в обращении. 

Квалифицированные оценщики компании «Оценка-Покупка» досконально разбираются во всех спецификациях указанных вариантов сохранности. Это значит, что вы можете быть уверены в честной и реальной оценке представленных экземпляров.

Другие факторы оценки

Есть и другие критерии, влияющие на определение стоимости монет. Например, историческая ценность. Экземпляры, связанные с каким-то значимым событием, знаменитостью, обойдутся дороже, чем такие же, но без истории.

Оценка серебряных монет, которые выполнены в определенном художественном стиле, будет выше. Дело в том, что непревзойденная работа мастера ценилась во все века. Это касается сложности дизайна, рельефности изображения и прочих элементов.

Имеет значение тираж. Многие образцы чеканились в небольшом количестве, часто приурочивались к определенному событию. Чем реже встречается монета, тем ее цена выше. Даже наличие некоторых дефектов, особенно если они связаны с общеизвестными историческими событиями, повышает ее стоимость.

Имеет значение также ценность металла. Логично, что денежные знаки из драгоценных металлов будут дороже, чем из недрагоценных. Но стоит учесть, что этот критерий неоднозначный, – на финальную стоимость влияют указанные выше факторы.

Если решили купить или продать антикварные металлические деньги, то следует доверять проверенным ресурсам. Например, с компанией «Оценка-Покупка» сотрудничают независимые эксперты, поэтому в реальности предложенных цен можно не сомневаться. Оценка золотых монет, серебряных дензнаков, изделий из платины и палладия, а также из недрагоценных металлов здесь проводится честно, с соблюдением основных правил.